Этап Кубка мира по конкуру и выездке прошел в Амстердаме

29 января 2023

В выездке победительницей этапа Кубка мира стала Динья ван Лир (Нидерланды), а в конкуре - Жюльен Эпайярд (Франция).

Этап Кубка мира по выездке

Победитель КЮРа БП и БП: Динья ван Лир и Гермес N.O.P.
Количество участников КЮРа: 15
Количество участников БП: 16 (1 пара исключена)
Факты: Динья ван Лир выиграла второй за сезон этап Кубка мира, но лидером общего рейтинга стала Изабель Верт, занявшая второе место в паре с 17-летним Эмилио. 11-летний жеребец голландской спортивной породы Гермес – не самая легкая в работе лошадь, но Динья ван Лир научилась контролировать его энергию даже в наэлектризованной атмосфере финальной езды. Результаты пары: 87.055%

Этап Кубка мира в Амстердаме проходит в трех павильонах выставочного комплекса RAI. Параллельно с соревнованиями проходит выставка-продажа товаров для конного спорта. Кроме международных стартов, в программе 4 национальных соревнования по конкуру. Их участников отбирали среди 2250 пар в семи предварительных этапах.

В этом сезоне осталось три этапа Кубка мира по выездке: в Ноймюнстере, Гетеборге и Хертогенбосе.

КЮР Диньи ван Лир

Этап Кубка мира по конкуру

Победитель: Жюльен Эпайяард и Донателло д’Ож (Франция)
Количество участников: 36 (4 сошли с дистанции)
Количество участников перепрыжки: 8
Курс-дизайнеры: Куинтин Мартенс  и Луи Конникс (Нидерланды)
Факты: Курс-дизайнеры подготовили чрезвычайно извилистый маршрут перепрыжки. Но нельзя было увлекаться скоростью и сокращением дистанции, малейшая ошибка в рассчетах приводила к повалам. Единственный голландский участник перепрыжки, Юр Врилинг на Фьюмичино ван де Калевалли сделал повал на огромных брусьях. Публика переживала за него, но бурно поддерживала всех спортсменов. Быстрее всех преодолел маршрут перепрыжки Жюльен Эпайярд на 10-летнем мерине французской верховой породы Донателло д’Ож.