Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Скончалась королева Елизавета II

9 сентября 2022

Королева Великобритании Елизавета II скончалась в замке Балморал в возрасте 96 лет. После сообщения о том, что королева находится под наблюдением врачей, и они обеспокоены состоянием ее здоровья, члены королевской семьи собрались в Балморале. После кончины королевы, ее старший сын, принц Чарльз, стал королем Карлом III.


С уходом королевы Елизаветы II конный мир потерял одного из своих самых преданных поклонников и энтузиастов. Лошади были страстью королевы на протяжении всей жизни.
Елизавета получила в подарок первого пони на день рождения, когда ей исполнилось четыре года. В год коронации, в 1953 году, вся нация болела за жеребца Ауреоля в Дерби, но он остался вторым. Ауреоль принес своей хозяйке множество других призов и успешно проявил себя как жеребец-производитель.  Вороная кобыла Бетси, купленная у фермеров в начале 50х годов, стала любимой верховой лошадью королевы. Несмотря на небольшой рост (153 см в холке) и непростой характер, Елизавета II с удовольствием ездила верхом на этой кобыле много лет. 
Королева была не только увлеченной и компетентной владелицей лошадей, но коннозаводчиком. В 1971 году дочь королевы, принцесса Анна выиграла чемпионат Европы по троеборью, выступая на Дублете, рожденном от одного из поло-пони ее отца, принца Филиппа. 
Сообщение о том, что королева Елизавета продолжает ездить верхом в Виндзорском парке, появилось в прессе в июне этого года. Последней верховой лошадью королевы стал 16-летний фелл-пони Ферн. 

Покойтесь с миров, Ваше Величество!

ОБСУЖДЕНИЕ