Спартакиада сильнейших. Итоги выездки и троеборья

22 августа 2022

В КСК Максима Стейблз завершились соревнования по троеборью и выездке в рамках "Спартакиады сильнейших". Турнир был организован Минспортом совместно с федерациями по летним видам спорта для поддержания соревновательного процесса в условиях ограничения участия российских спортсменов в международных стартах.

Квалификационные требования к участникам были установлены на уровне квалификационных требований к чемпионатам мира с некоторыми корректировками. Так, в выездке в требованиях международные судьи 5* были заменены на судей ВК и к списку квалификационных турниров были добавлены CDN группы А. В конкуре и в троеборье также были добавлены национальные турниры группы А в качестве квалификационных.

С учетом выполнения квалификационных норм, к троеборным соревнованиям были допущены четыре пары, а к выездковым - 12 пар. В состав ГСК вошли 42 специалиста. Спартакиаду по троеборью со значительным преимуществом почти в 17 штрафных очков выиграл Александра Марков. Он выступал на ганноверском 13-летнем Лидере. Спортсмен лидировал в манежной езде, финишировал в кроссе без штрафных очков и сделал один повал в конкуре. Второе место занял Виталий Сиваков (Леди Персимон), третьей стала Олеся Косарева (Леди Чин). Победитель и все призеры выступали на лошадях, рожденных в Германии.

В выездке программа соревнований была ограничена Большим призом и КЮРом Большого приза, в отличие от официальных международных чемпионатов, в программу которых включается и Переездка Большого приза.

Большой приз выиграла Мария Шувалова (Феймос Кросс) с результатом 71,652%, второе место - Софья Анищева (Сир Флоретт) 71,435%, Инесса Меркулова (Борз) 71,413%. Специфика проведения выездкового турнира позволяет нам сравнить результаты российских спортсменов относительно их зарубежных коллег. Не будем учитывать ряд нюансов: семь судей международной категории уровня 5* при полных трибунах на стадионе, либо пять судей ВК, но, предполагая, что судейство должно быть одинаковым, а программа Большого приза - определенно одинаковая, сделаем попытку. Три лучших российских спортсмена по результатам БП набрали 214.5 процентов. Если посмотреть результаты командного чемпионата мира , то он соответствует 9-ому месту из 19 участников. В 2014 году в Кане команда России заняла 18-е место из 24, в 2018 году в Трионе команда России заняла 10-е место из 15.

КЮР Большого приза выиграла Мария Клементьева (Шампанер) с результатом 73.635%. Второе место - у Марии Шуваловой (Илюмжинов Файмос Кросс), третье - у Инессы Меркуловой (Борз). Результаты 2 и 3 места составили 73.405% и 73.185% соответственно. По результатам двух езд на первом месте Мария Шувалова, на втором - Инесса Меркулова, на третьем - Мария Клементьева.