Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Минспорта утвердило федеральный стандарт спортивной подготовки для конного спорта

8 апреля 2022

Министр спорта РФ Олег Матыцин утвердил федеральный стандарт спортивной подготовки по конному спорту. Документ содержит требования к структуре и содержанию программ спортивной подготовки, а также перечень материально-технического обеспечения государственных спортивных школ.

Важным изменением в стандарт явялется изменение возраста для зачисления в спортивные группы этапа начальной подготовки. Теперь в такие группы принимаются дети с 9 лет, а в группы пони-спорта и вольтижировки принимаются дети с 7 лет.

Помимо нормативов в конном спорте, обучающиеся должны сдавать нормы ОФП, а также седловку лошади (не более 10 мин). Так, например, норматив "приседание без остановки" установлен в следующем виде:
выездка/драйвинг - не менее 15 раз;
конкур/троеборье/пробеги - не менее 20 раз;
вольтижировка - не менее 25 раз.

Для прохождения спортивной подготовки в конкуре, троеборье, драйвинге предусматривается наличие одного комплекта системы электронного хронометража, а в вольтижировке - один автоматизированный макет лошади и один макет лошади. Для пробегов необходим в числе прочего один квадрацикл и один снегоход.

В группах высшего спортивного мастерства полагается от 1 до 3 лошадей на одного занимающегося, а также учащиеся обеспечиваются  полными комплектами снаряжения для лошадей и экипировки для всадника (включая шлемы, бриджи тренировочные и турнирные, кроссовки, сапоги тренировочные и турнирные, спортивные костюмы).

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
ulaw5@mail.ru
12 апреля 2022, 02:54:09
Создалось впечатление, что авторам нового стандарта было нужно протащить свои какие-то нужды, а на остальных плевать...
поникам - супер, тут и 2 юношеский для входа на ТЭ и уменьшение возраста приема - это из кафнеток, а вот из минусов только 3 года на этапе для выполнения КМСа... печалька, а для ЭССМов и ЭВСМов - типа нет по часам ограничения, но максимум в день 4 часа занятие и это Вы тама сверху радовались про 3-х лошадей на 1 всадника...Кто-то сильно конников не любит, если ОФП с устава воинского 1936 года протаскивает вместо развития СФП, один челночный бег чего стоит, может еще маятник покачать супер актуально, наверное всё еще от строевой кавалерии не отойдут бедняги. В общей школе мало уроков физ-ры, ГТО, а давайте деточек загрузим, пусть лошадки отдохнут, вместо "Ворошиловских всадников" даёшь "Ворошиловских стрелков" раз скоро в пятиборье коней отменят, давайте и конный спорт топить начнем. Вобщем стандартик по теме: "хотели как лучше..."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
12 апреля 2022, 15:14:22
Было бы интересно посмотреть предыдущую версию (если она была). Может быть, это всё ОФП уже много лет в СДЮШОР прописано, но об этом мало кто знает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ulaw5@mail.ru
12 апреля 2022, 19:59:45
Доброго Вам!
https://base.garant.ru/70423082/#friends
там было по доброму см. Приложение №5, 6, 7
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ulaw5@mail.ru
12 апреля 2022, 20:10:12
Это я про прошлый ФССП, он и ушёл от ОФП СДЮШОРов как Ниженский от Бычка))) Лучшая версия была для полёта фантазии тренерам и методистам, т.е. РЕАЛЬНО РАБОТАЛА на РАЗВИТИЕ конного спорта, а теперь нет у Вас в бюджете денюшек на снегоход - переходите на дополнительные общеобразовательные программы...Про остальное не тут - смысла лишено ЗАКОН-то ПОДПИСАН и не министр виноват, что подписывал и не те спортсмены, что пришли в 9 лет на ТЭ и в 12 лет КМС не получили по новому стандарту получат ногой под из бесплатных СШОРов на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 апреля 2022, 11:24:38
Ну, в общем, как-то настораживает, что авторов нового документа - всего два (по крайней мере, так сообщается на сайте федерации) - Бакеев А. и Вяльшин С.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
ulaw5@mail.ru
13 апреля 2022, 17:54:51
Нет - это не настораживает - это показатель деловой активности - вот ребятам было нужно - они за это бились, а остальным по фиг, на том сидим!)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
13 апреля 2022, 17:56:59
согласна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
14 апреля 2022, 08:20:10
Оба автора мягко говоря в КС далеки от понимания задач. Исключение пони спорт коим оба красавца и занимаются. Обычный конный спорт т.е. три олимпийские вида КС им по барабану. Он их не интересует, потому г-н Бакеев со своим сотрудником и сделали идиотские нормативы ОФП плюс завышенные ожидания от 12 летних детей в КС. Подробнее если будет время попробую описать с точки зрения тренера и руководителя как раз таки конной детской школы глупости и маразмы нового ФССП составленного бывшим борцом и проштрафившимся в сео время судьей торговавшем судейскими книжками...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
14 апреля 2022, 12:08:04
Прежде всего, давайте обойдемся без бездоказательных обвинений и личной неприязни. Далее. А что, в федерации не нашлось никого, кого бы интересовали три олимпийские дисциплины. Интересно, почему у такого документа такая ограниченная авторская группа? Это вопрос риторический.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
14 апреля 2022, 20:39:42
Оскорбление в том что Бакеев в плане КС ноль полный, т.к. является МС по борьбе? Или в том что Вяльшин торговал судейскими книжками за что его официально ФКСР на несколько лет отстраняло от судейской практики? Собственно от личностей составителей и идет неадекват в тексте ФССП.
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
14 апреля 2022, 20:59:31
Во-первых, слово «оскорбления» я не употребляла. Во-вторых, пожалуйста либо ссылку на отстранение от судейской практики, либо больше не упоминайте эту тему. В-третьих, я не вижу никакой связи между мс по борьбе и непониманием конного спорта. ФССП должна заниматься федерация, если там никому больше это не интересно, то что ж махать кулаками после драки?
comment 0 0
0 0
-1
ronul
14 апреля 2022, 21:09:02
Решение ВСК вас устроит? Скандал был громкий. Правда уже подзабытый, в бытность еще Никишиной главой ВСК лет пять примерно назад если не ошибаюсь.
Про борьбу скажу проще, данный господин развалил как раз работающую конную школу со своими традициями и достаточно весомыми достижениями в частности на момент развала в данном конной школе работала и выступала за нее первый номер в сборной страны по выездке. Сейчас то чем он руководит это диснейленд с хобби -хорсингом в придачу, весело, задорно, но к КС отношения не имеющее. Поэтому, увы имеем что имеем. В ФКСР уже давно всем пофигу на внутренние дела и отечественный КС, странно что это еще надо обсуждать и доказывать кому то. До недавнего времени был интересен международный имидж, но увы война несколько охладила пыл любителей покрасоваться на тусовках с иностранцами в руководстве ФЕИ.