Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Международный спортивный арбитраж отменил решение FEI о санкциях против спортсмена

4 мая 2021

Решение Трибунала FEI об отстранении спортсмена от соревнований на 20 лет было отменено Международным спортивным арбитражным судом (CAS) в связи с недостаточностью доказательств, представленных FEI.

В октябре 2016 года на соревнованиях по пробегам в Фонтенбло лошадь Кастелбар Контрабанд сломала ногу и была усыплена. На лошади выступал спортсмен из ОАЭ Шейх Абдул Азиз бин Файсал Аль Квасими. Посмертное тестирование показало наличие в организме лошади запрещенного вещества Xylazine, которое используется как успокоительное, обезболивающее и расслабляющее мускулы средство. Его применение запрещено во время соревнований. Известно, что вещество, которое быстро выводится из организма, применяется в пробегах для снижения частоты сердечных сокращений. Трибунал FEI принял разъяснение лечащего ветеринара, который выполнял эвтаназию, что она следовала стандартному протоколу, который не предусматривает использование ксилазин, в то время как юристы со стороны ответчика утверждали, что ксилазин использовался при эвтаназии.

Посмертное вскрытие лошади выявило наличие многочисленных повреждений, которые, по утверждению FEI, подтверждали, что у лошади блокировались (снижалась чувствительность) нервных окончаний во время тренировок, до и во время соревнования. Снижение чувствительности в сочетании с остеоартритом конечности привело к ее чрезмерной нагрузке и перелому.

Рассмотрев апелляцию спортсмена, международный спортивный арбитражный суд не нашел доказательств того, что во время соревнований у лошади были блокированы нервные окончания. Суд указал на то, что лошадь прошла инспекцию за день до пробега, а также прошла несколько ветеринарных осмотров во время соревнования, и не была признана неспособной продолжать соревнования по состоянию здоровья.

Международная федерация конного спорта выразила разочарования от удовлетворения апелляции и сообщали, что этот конкретный случай стал одной из основных причин введения системы контроля гиперчувствительности на турнирах FEI. Хотя справедливости не удалось добиться для этой конкретной лошади, введена в действие система, позволяющая предотвращать подобные случаи в дальнейшем.

Полное решение CAS можно прочитать здесь

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
chebyshev8.01
4 мая 2021, 16:41:29
Уже второе странное решение CAS в отношении FEI. Первое было о признании результатов закрытого соревнования, на котором в суперлояльных условиях получена квалификация на ОИ. Ну будем посмотреть.