Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Опубликованы предложения изменений в ветеринарный регламент FEI на 2022 год

4 мая 2021

Во время заседания рабочей группы по ветеринарной эпидемиологии FEI, которое состоялось 29 апреля, были предложены изменения, которые могут быть включены в ветеринарный регламент FEI на 2022 год.

 В их числе:
- Использование GPS для отслеживания передвижения лошадей и записи остановок в гостевых конюшнях на ночь на пути на и с турниров,
- конечный срок в одну неделю для утверждения плана биобезопасности турнира ветеринарным делегатом,
- процедуры инспекции и утверждения чистки и дезинфекции конюшен перед их использованием,
- формы само-сертификации здоровья лошадей - рекомендовано измерять и фиксировать показатели температуры лошади не пять, а десять дней перед турниром, а также дополнить форму декларацией отсутствия клинических симптомов в конюшнях в период 21 день до турнира,
- содержание лошадей в конюшнях на многонедельных турнирах - предпочтительнее улучшать условия содержания, чем вводить ПЦР-тестирование.
- вакцинация - необходимо провести разностороннее исследование всех преимуществ и недостатков, рисков и стоимости, прежде чем вводить требование об обязательной вакцинации, учитывая тот факт, что эффективность вакцин против неврологической формы ринопневмонии не до конца доказана,
- сокращение контактов между лошадьми - в турнирных конюшнях допускаются контакты между лошадьми, прибывшими с одной конюшни, но при этом ограничение физического контакта с лошадьми, прибывшими с других конюшен.
Предложения по ветеринарному регламенту будут обсуждаться в установленном порядке среди заинтересованных лиц, и его обновленная версия будет утверждаться на Генеральной ассамблее FEI в конце года.

Следующее заседание рабочей группы состоится 6 мая, и на нем будут обсуждаться процедуры серийного тестирования лошадей, а также процедуры обнаружения и декларирования эпизоотий.

ОБСУЖДЕНИЕ