Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Скончался принц Филипп, герцог Эдинбургский

10 апреля 2021

Супруг королевы Великобритании Елизаветы II скончался вчера в возрасте 99 лет в Виндзорском замке. Об этом сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

Принц Филипп родился на острове Корфу, получил образование во Франции, Германии и Великобритании. В возрасте 18 лет поступил на службу в королевский флот Великобритании. Во время Второй мировой войны служил на кораблях в Средиземном море и Тихом океане. В 1947 году, в возрасте 26 лет женился на принцессе Елизавете (будущей королеве Елизавете II).
Во время военной службы по окончанию Второй мировой войны принц Филипп был успешным игроком в поло и входил в десятку лучших игроков Великобритании, затем он переключился на драйвинг.
Принц Филипп был большим энтузиастом драйвинга, он ввел эту дисциплину под эгиду FEI, помогал разрабатывать международные правила, и сам был успешным спортсменом. В 1980 года на чемпионате мира по драйвингу принц Филипп завоевал командную золотую медаль, а в 1978, 1982 и 1984 гг - бронзовую.
Принц Филипп занимал должность президента Международной федерации конного спорта с 1964 по 1986 гг, а затем он передал пост своей дочери, принцессе Анне, которая работала последующие 8 лет. Будучи президентом FEI, принц Филипп поддерживал и развивал Кубок Наций по конкуру, участвовал в запуске Кубка мира по конкуру, а также лоббировал проведение Всемирных конных игр.
Принц Филипп сохранил любовь к лошадям и конному спорту до конца жизни, и передал ее своим детям и внукам. Уход из жизни принца Филиппа стал большой потерей не только для его семьи и друзей, но и для конноспортивного сообщества.

ОБСУЖДЕНИЕ