Может ли чемпионат мира среди молодых лошадей предсказать будущее?

23 апреля 2020

Международный портал hippomundo.com решил исследовать статистику по результатам лошадей, принимавших участие в чемпионате мира по конкуру среди молодых лошадей 2010 года.

Чемпионат мира проводится в зачетах для лошадей пяти, шести и семи лет, и по прошествии 10 лет можно увидеть, насколько победители и призеры чемпионата преуспели в большом спорте.

Лошади пяти лет

Чемпионат мира выиграл Always There, в 2012 году он прыгал в маршрутах уровня 135 см для лошадей семи лет, но после этого пропал со спортивной сцены. Второе место занял Comme Il Faut, который хорошо знаком любителям конкура. Под седлом Маркуса Эйнинга этот вестфальский жеребец выиграл более 1,6 миллиона евро призовых и выступает в международных конкурах до 160 см. Занявший третье место на чемпионате Cortado далее выступал до уровня 125 см в детских и юношеских зачетах, и больших успехов не достиг.

Итог: из 42 пятилетних лошадей, участвовавших в финале чемпионате, 22 лошади продолжили спортивную карьеру в конкурах высотой от 145 см и выше.

Лошади шести лет

Победителем чемпионата в 2010 году стал NLS Coole Al Clover, до 2014 года выступал в конкурах с высотой препятствий 145 см, затем его спортивная карьера закончилась. Второе место занял знаменитый Emerald, выигравший не один десяток международных Гран-При под седлом Гарри Смолдерса. Бронзовый медалист Quimono de la Roque также пробился на самый высокий конкурный уровень. В паре с датским спортсменом Андреасом Шу он выступал на турнирах уровня 160 см.

Итог: из 50 финалистов 35 лошадей выступают в конкурах от 145 см и выше, в том числе - 18 лошадей уровня международных Гран-При 160 см.

Лошади семи лет

Чемпионом в этом возрастном зачете стал Equipharma Dax van d’Abdijhoeve, который впоследствии продолжил выступления под седлом Питера Девоса в конкурах уровня 150-160 см. Серебро выиграл Cooper 75, на нем выступал Рене Теббель, и спортивная карьера лошади закончилась победой в Кубке наций CSIO3* в Целье. Достижения бронзового призера Ballypatrick Mystique были поскромнее, его потолок - конкуры 145 см.

Итог: из 40 финалистов 33 лошади выступали в конкурах от 145 см и выше, из них - 19 лошадей уровня международных Гран-При 160 см.

Основываясь на приведенной статистике по одному году, можно сделать вывод, что среди финалистов чемпионата высока доля лошадей, имевших успех в международных конкурах с высотами 145 см и выше.