Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Федеральный суд в Германии рассматривает спор коннозаводчиков

21 февраля 2020

Два коннозаводчика в Германии дошли до суда, чтобы выяснить, кто является официальным заводчиком жеребенка, рожденного путем пересадки эмбриона - владелец кобылы-генетической матери или кобылы-суррогатной матери.

Истцом по делу, который слушается в федеральном суде, является Кристин Арнс-Крогманн, владелица кобылы Вайеголд, выступающей под седлом Изабель Верт. В 2011 она отправила Вайеголд в конюшни Йохана Хиннеманна, договорившись о подготовке лошади до уровня Большого приза. В качестве оплаты, Арнс-Крогманн предложила Хиннеманну право собственности на эмбрионы, полученные от Вайеголд. В 2012 году Хиннеманн воспользовался своим правом, и эмбрион от Вайеголд и жеребца Апачи был перенесен суррогатной матери, которая в результате родила кобылку, названную Aweih. Кобылка была зарегистрирована в Вестфальском союзе и получила паспорт, в котором заводчиком значился Хиннеманн. Кристин Арнс-Крогманн выразила свое несогласие с этим. По ее мнению, заводчиком в бумагах должен значиться владелец кобылы, которая является генетической матерью. Она утверждает, что в остальных 13 случаях, когда от Вайеголд пересаживали эмбрионы, в бумагах жеребят в качестве заводчика была указана Арнс-Крогманн. 

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
+2
Lohengrin
25 февраля 2020, 10:40:53
Очень странная позиция хозяйки кобылы. Заводчик=селекционер - человек в чей голове зародился подбор, по его заказу создан эмбрион, очевидно, что семя оплачено им, соответственно он и должен считаться цухтером (бридером, заводчиком). Если не оговорено иное.