Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Конный спорт чист от допинга

28 августа 2016, 21:48
Президент Международной федерации конного спорта Ингмар де Вос объявил о том, что все допинг-пробы, взятые у спортсменов и лошадей, принимавших участие в конноспортивном турнире Олимпийских игр в Рио, оказались чистыми. Во время Игр были протестированы 60 лошадей (30 процентов от общего количества, принимавших участие в соревнованиях). Анализы проводились в центральной лаборатории FEI, расположенной в Ньюмаркете (Великобритания).

На Олимпийских играх в Афинах (2004) положительные допинг-пробы оказались у четырех из сорока лошадей, прошедших тестирование. В Гонконге в 2008 году четыре лошади не смогли принять участие в конкурном финале, так как в их организме были обнаружены запрещенные вещества. Ранее не прошла допинг-тестирование еще одна лошадь, выступавшая в выездке. В Афинах и Гонконге положительные допинг-пробы привели к перераспределению медалей, а также очередному витку кампании за исключение конного спорта из программы Олимпийских Игр.

Международная федерация конного спорта начала действовать, и в 2010 году была запущена кампания "За чистый спорт". В рамках этой программы FEI провела обучение и информирование всех вовлеченных в большой спорт лиц о списках запрещенных веществ, антидопинговых правилах и процедурах. Результатом исполнения этой программы стали чистые Олимпийские игры в Лондоне, а теперь - и в Рио.

ОБСУЖДЕНИЕ