Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Олимпиада: 17 тонн лошадей

30 июля 2016, 06:49

Фото: (с) Jon Stroud/FEI

В Олимпийских играх примут участие более 200 лошадей, и они будут перевезены в Рио девятью рейсами из Стэнстида, Льежа и Майами. Общий вес живого груза первого рейса составил 17 500 кг, средний вес троеборной лошади – 515 кг (средний вес лошадей в выездке – 630 кг, в конкуре – 610 кг). Вместе с лошадьми перевезено почти 10 тонн снаряжения и 6 тонн кормов не включая тех, которые будут съедены в полете. Как и обычные пассажиры, с каждой лошадью в полет отправляется багаж – вода, сено, 30 кг опилок или другой подстилки, ведра для поения и кормления, контейнеры со снаряжением, попоны. В пути лошадей кормят (только сено) и поят специально обученные грумы компании Peden Ploodstock, которые находятся вместе с лошадьми.

Личные грумы лошадей, а также спортсмены не допускаются на борт. Лошади путешествуют в контейнерах из двух отделений шириной 112 см каждое, в одном контейнере размещаются две лошади. В грузовом отсеке контейнеры расставляются таким образом, чтобы жеребцы находились впереди, кобылы и мерины – сзади. На борту всегда присутствуют ветеринары. Олимпийские рейсы выполняются на самолете Boeing 777-F, грузовом самолете, специально оборудованном для перевозки лошадей. В его отсеке постоянно поддерживается специальный температурный режим.

Стоимость перевозки лошадей высока, но в данном случае ее оплачивает Организационный комитет Олимпийских игр. Впрочем, это относится только к лошадям, принимающих участие в соревнованиях. Перевозка снаряжения, билеты для грумов и обслуживающего персонала, а также перевозка резервных лошадей оплачивается национальными федерациями и/или национальными олимпийскими комитетами. Стоимость билетов составляет 20 000 евро для лошадей и около 1200-1500 евро для людей (в зависимости от аэропорта вылета и выбранного маршрута).

В отличие от передыдущих Игр, перед отправкой в Бразилию, лошадям не нужно было проходить карантин. Место проведения соревнований, аэропорт и транзитный коридор считаются зонами, свободными от заболеваний лошадей. Для организации таких зон были выполнены все предписанные меры по биологической безопасности.

Все олимпийские новости, статьи и фото - в нашем специальном разделе

ОБСУЖДЕНИЕ