Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Гудрун Паттет выиграла этап Кубка мира по конкуру в Хельсинки

22 октября 2018

В воскресенье в Хельсинки было жарко. Предпоследняя по списку стартующих в перепрыжке бельгийская спортсменка Гудрун Паттет смогла выиграть этап Кубка мира по конкуру в очень серьезной компании.

Звезда швейцарского конкура Стив Герда и его феноменальная кобыла Ханна установили цель для своих соперников - 40.1 сек, но Филипп Вайсхаупт, выступавший на 11-летней кобыла Асатир, пронеслись по маршруту быстрее, чем за 40 сек. Еще несколько долей секунды отыграли Педер Фредриксон на Ханссоне и Ганс-Дитер Дрейер на Эмбасси. "Он не обычная лошадь, очень сложный и очень-очень горячий, но храбрый и талантливый", - такую характеристику дала бельгийская спортсменка Гудрун Паттет своему партнеру 12-летнему мерину Си Коаст Пебблс Зет.

Гудрун Паттет на Си Коаст Пебблс Зет
Гудрун Паттет на Си Коаст Пебблс Зет
Фото: Александр Кочетов

Именно такие лошади и выигрывают в современном конкуре, если всаднику удасться найти к ним подход. Паттет живет в Бельгии и много работает с молодыми лошадьми, в 2013 году она завоевала золото, а в этом году - бронзу на чемпионате мира по конкуру среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях, в Ланакене. Спортсменка приобрела Си Коаст Пебблс, когда ему было восемь лет, и за четыре года она выработала определенные программы тренировок и разминки: "Сначала я гоняю его на корде, и, когда до старта остается 10 спортсменов, сажусь в седло. Все прочие варианты - не работают!". Победа в Хельсинки принесла спортсменке второе место в общей рейтинге Кубка мира по Западно-Европейской лиге, а лидирует немецкий спортсмен Ганс-Дитер Дрейер.

Фото на обложке: FEI/Satu Pirinen

ОБСУЖДЕНИЕ