WEG: Команда Германии - чемпионы мира, команда России - на десятом месте

14 сентября 2018

Команда Германии в 12-ый раз за 52 года выиграла титул чемпионов мира по выездке. Серебряным призером чемпионата стала команда США, бронзовым - команда Великобритании. Член немецкой команды Изабель Верт выиграла больше медалей, чем любой другой спортсмен в конном спорте, но нынешний чемпионат мира стал особенным для спортсменки.

Она выступала в Трионе в паре с ее любимой 14-летней кобылой Беллой Розой. Лошадь получила травму в 2014 году, и более чем через три года лечения и реабилитации смогла не только вернуться в спорт, но и показывать высокие результаты. Пара выиграла Большой приз с результатом 84,829% (!). В команде Германии был еще один спортсмен, финишировавший в Большом призе с результатом, выше 80 процентов - 23-летний Сонке Ротенбергер. Его отец, Свен, был членом комнады Германии на чемпионате мира в 1990 году, сын продолжил семейную традицию. Сонке выступал на лошади Космо, судьи оценили езду в 81,444%. Судьба золотых медалей была более чем предсказуема, чего нельзя сказать о серебре и бронзе. Команда США заняла второе место благодаря блестящему выступлению Лауры Грейвз и Вердадеса, их результат - 81,537%. В составе остальных команд не нашлось спортсменов, проехавших Большой приз более чем на 80%, но благодаря ровным результатам от 74 до 77 процентов, команда Великобритании заняла третье место.
Лидер российской команды Инесса Меркулова и Мистер Икс финишировали в Большом призе с результатом 72.640%, второй лучший результат - у Татьяны Костериной и Дьяволессы - 69,472%. В итоге наши спортсмены заняли 10-е место в командном зачете, всего в турнире принимали участие 15 команд.