Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Эльтара

« к странице пользователя


Эльтара

Кесарево без наркоза

10 октября 2011, 10:14:28
 В общем кесарево было назначено на пятницу 30.09.11. Я честно отвалялась в патологии перед сиим событием со вторника. Не жрать с обеда - фигня, приготовления к операции - давят на мозг: начала я нервничать только за час до операции. Ну да ладно.

Операция. Слабонервным лучше, наверное, не читать. Преценденты уже были, причём не выдержал мужик ;)
Привезли меня на каталке к операционной, переодели, забинтовали эластичными бинтами ноги, выдали "мажорную" шапочку. Заехали. Первое впечатление - ярко, блин, и как-то по-совковому. Предыдущая операционная мне показалась намного цивильнее, хотя отличие только в корпусе больницы: урология и родовое отделение.
Я сама переползла на операционный стол. Из меня изобразили Иисусика: руки в разные стороны: на левую - приборчик мерять давление и пульс, в правую - капельницу и какую-то прищепку с проводочком на указательный палец. Кто меня просвятит - что это за хрень? =) И опять поставили катетер на мочеток, в этот раз не больно, что не может не радовать.
Пришёл анастезиолог. спросил мой рост и схватился за голову: - Такая миниатюрная! Долго думал, куда мне колоть эпидуралку, в итоге всё объяснил, рассказал, как сесть, что будет делать и что нужно будет делать мне.
Усадил он меня на стол к себе спиной и заставил сгорбиться в три погибели, показал точку на позвоночнике, куда будет колоть. Главной моей задачей было не дёрнуться при проколе. Не дёрнулась. Честно говоря, я его и почувствовала-то слабо. Благо повышенный болевой порог. Потом надо было быстро лечь в исходное положение. 
Прошло минут 5. Анастезиолог:
- Можешь пошевелить одной ногой?
- Могу. (шевелю)
- Хм... А второй?
- Могу (шевелю)
- Хм... А две ноги вверх можешь поднять?
- Могу (поднимаю)
- Хе, странно. Ладно, ещё подождём.
Прошло ещё 2 минуты.
- Ладно, начинайте.
Повернули мне перед лицом кронштейн и повесили пелёнку, чтоб не видела ничего. Анастезиолог:
- Ты только не путай сейчас "чувствую" и "больно" хорошо?
- Не вопрос... Ой, меня режут.
- Ага.
- Не, вы не поняли - меня РЕЖУТ!
- Ага.
- Я не чувствую, а мне БОЛЬНО! Меня РЕЖУТ!!!... Уже не режут...
- Что, реально больно было? 
- Да. Ой, меня РВУТ! (врачи растягивали края надреза по направлениям вверх и вниз)
- Не рвут, а тянут.
- Нет! Меня рвут! И мне больно.
Тут Мара Немсиковна (мой врач-акушер) не выдержала:
- Да вырубите вы её! Она всё чувствует.
В вене защипало и я отрубилась. 

- Смотри, это твой сын.
Я открыла глаза. Первое, что я поняла, это был холод. Ужасный холод. Меня затрясло, но слева от меня лежал маленький кулёчек.
- 49 см, 2980.
- Мишка...
И меня опять вырубило. Очнулась я уже в реанимации. Темно, холодно и стоны у меня за головой. Тоже захотелось застонать, даже завыть. А из горла только хрип вырвался. Пришла Мара с сыном, сказала, что им тут нельзя быть и приложила первый раз малыша к груди. На короткий миг стало жарко. Я дотянулась до телефона и сфотографировала сына. Потом его унесли. Меня лихорадило. Пришла медсестра, помогла мне попить и укрыла ещё двуми одеялами. На шве стоял груз со льдом весом в 2 кг. Вкололи обезболивающее. Я позвонила родным и кинула пару смс тем, кто меня поддерживал во время беременности. Спасибо вам всем, ребята. Я натянула на голову наушники и включила музыку, благо догадалась пихнуть наушники в пакет с бутылкой воды и телефоном. На следующее утро меня перевели в палату. На второй день я отказалась от обезболивающих - от них молоко горькое, а на 4-е сутки я вообще свалила из роддома под расписку. Не буду говорить о том, что такое полосная операция - не приведи кому-либо.

Врятли я теперь решусь на второе кесарево... И я впервые в жизни пожалела, что у меня был такой пресс - мышечные ткани срастаются в 3 раза дольше, чем жировые. Теперь жду 8 недель - и потихоньку начну качать пресс - восстанавливаться надо.

ОБСУЖДЕНИЕ