Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Василий Георгиевич

« к странице пользователя

Василий Георгиевич

2 декабря 2011, 10:47:10
Где он только не воевал – Центральная и Северная Европа, Азия, Африка ... Измученный старыми травмами и израненный всевозможными форумами. Какими только снарядами в него не стреляли? И в спину, и в упор. На него охотились батальонами и в одиночку. Но и за ним не заржавело. Не один вражеский поезд он не отпустил без откоса. Жизнь сделала его жестоким. Пленных он не берал.

2 декабря 2011, 09:24:53
«Комплектование нашей армии должно остаться смешанным, но пропорция должна быть принципиально иной. Я думаю, что мы способны через семь, восемь, десять лет (не знаю, сколько на это потребуется, в зависимости от денег) выйти на оптимальное соотношение. Военные сейчас считают, что это соотношение 80 к 20, то есть четыре к пяти».

1 декабря 2011, 22:19:45
Умные люди утверждают, что законом человеческого общества является не борьба за существование, а взаимопомощь...

Начало Белого Движения

28 ноября 2011, 20:59:36


Сами добровольцы в воспоминаниях называли себя «молодой армией».Юнкера - возраст 17-19 лет, и молодых офицеров, лет 20-25! Общий состав молодежи в армии числом 3683 бойца был не менее 2000 человек. Остальные – опытные офицеры-фронтовики (в т.ч. и старшие; 11 генералов, 240 полковников и подполковников!), солдаты (в большинстве – Корниловского Ударного полка – 235 человек), и – штатские, беженцы, врачи, сестры милосердия.
В любом случае 5-7% – детей огромная цифра для боевого подразделения.

Впрочем, в России мальчики всегда бежали на фронт. По сей день мы единственная страна, где существует сеть профессиональных военных учебных заведений для мальчиков 15-17 лет (суворовские, нахимовские училища).

Наверное, это тоже одна из черт русского характера – страстное устремление к подвигу. Именно к подвигу, а не убийству – кто учился в военных училищах, подтвердят мои слова. По ряду свидетельств во время войны с Наполеоном в русской армии попадались офицеры 14-15 лет. Наиболее известный случай – когда генерал Раевский пошел в атаку с двумя сыновьями-мальчиками.

Альфред де Виньи в «Неволе и Величии солдата» пишет (речь идет о событиях 1814 года): «Я увидел одного из тех четырнадцатилетних офицеров, которых было немало в русских войсках, вторгшихся к нам в ту пору». Есть смысл привести, вкратце, этот эпизод его книги. Новелла называется «Русский сторожевой пост». Капитану Рено поручено захватить русский пост с шестью орудиями, дело происходит близ Реймса (Эперне). Рено с отрядом в двести солдат снимает ночью часовых поста и вступает в помещение, где спят русские. Его солдаты начинают резать сонных…

Капитан Рено рассказывает Альфреду де Виньи: «Да! Ужасна была эта безмолвная резня! Кололи штыком, разили прикладом, давили коленом, душили руками… Малейший крик, не успев вырваться из груди, тотчас же замирал у ног наших солдат: всякий, кто пытался поднять голову, получал смертельный удар. Вбежав под навес, я почти наугад сделал стремительный выпад и проколол насквозь что-то черное, мелькнувшее передо мной.

Внезапно из мрака вырос, словно призрак, какой-то пожилой седовласый офицер; при виде того, что я сделал, он дико вскрикнул, полоснул меня наотмашь саблей по голове и тут же упал, пронзенный штыками. Я свалился подле него, оглушенный жестоким ударом в лоб; тут откуда-то снизу до меня донесся нежный, уже слабеющий детский голос, позвавший: «Папа!»

Только тогда мне стало ясно, что я совершил: я, как безумный, уставился на свою жертву. Я увидел одного из тех четырнадцатилетних офицеров, каких было немало в русских войсках, вторгшихся к нам в ту пору, – одного из юнцов, которых заставляли проходить эту страшную по суровости школу. Его длинные вьющиеся волосы, белокурые и шелковистые, как у женщины, падали ему на грудь, голова его свесилась набок, будто он снова уснул, и только…

Я слегка приподнял его одной рукой, и щека мальчика коснулась моей окровавленной щеки, точно ему хотелось уткнуться в материнское плечо, чтобы немного согреться. Он словно пытался прикорнуть у меня на груди, ища защиты от своих убийц. В его помертвевших чертах застыло выражение нежной доверчивости и безмятежности ребенка, погруженного в сладкий сон; он словно говорил мне: «Уснем спокойно!»

– Неужто это враг? – вырвалось у меня. И то родительское чувство, которое заложено Богом в нутро каждого человека, внезапно пробудилось во мне, и я втайне содрогнулся. Я привлек мальчика к себе и вдруг ощутил, что упираюсь в эфес моей сабли, пронзившей ему грудь и убившей этого спящего ангела. Мне захотелось приникнуть лицом к его лицу, но кровь моя текла, заливая его одежду; только тогда я почувствовал рану на лбу и вспомнил, что ранил меня его отец. Мне стало стыдно. Я отвернулся и увидел лишь груду трупов; мои гренадеры тащили убитых за ноги и выбрасывали из риги, забирая себе только патроны.

В эту минуту послышались шаги, бряцание оружия, и появился полковник во главе колонны.
– Браво, дорогой мой! – сказал он мне. – быстро вы с этим управились! Но вы ранены?
– Вот поглядите, – ответил я, – есть ли разница между мной и убийцей?
– Эх, черт подери, дружище, что поделаешь: таково наше ремесло!
– Вы правы, – отозвался я и поднялся, чтобы опять принять командование ротой.

Мальчик снова упал на свой плащ, в который я его завернул, и из пальцев его, украшенных крупными перстнями, выскользнула камышовая трость и оказалась у меня в руках – так, словно бы он мне ее дарил. Я взял ее и твердо решил никогда не носить иного оружия, каковы бы ни были опасности, которые могли мне грозить в будущем. Вытащить из его груди саблю, оружие убийцы, у меня не хватило мужества» (Альфред де Виньи. Неволя и Величие солдата. – Ленинград: Наука, 1968. – 188 с. – С. 121-123).
http://my.mail.ru/community/history0/29DEF0E4D471C3AD.htm
Этот ролик конечно не имеет отношения к теме , но возраст наводит на мысль.



Я добавил кое-что в "Избранное"

28 ноября 2011, 20:29:44
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  Виктор Смирнов. Запись опубликована в сообществе  История Белого Движения и Гражданской войны


Ничего нового

25 ноября 2011, 09:28:53
Если кто и ложится под Запад так это нынешний горе лидер и его компашка, теперь это их конек и фишка , не о какой демократии не может идти и речи , можно моську назвать слоном , но от этого она быстрей не побежит , что толку от полиции с ментовским нутром . Что поменялось от того, что одни коммунисты стали вдруг демократами, а другие еще глубже зарылись коммунистический ликбез , со стороны это как два адепта разных по названию церквей, но имеющие одну и туже библию . Коммунисты клянут демократов, но притом забывают, что она так сказать демократия вылетела из горлышка их же бутылки , демократы клянут коммунистов и у них это здорово получается , потому как ЧК всегда стояло как над партией, так и над всякой моралью . С приходом к власти "демократов " (партии голубых), собственно ничего нового не произошло - как Коммунисты и ЧЕкисты насиловали мать РОССИЮ так продолжают загибать родимую и рвать на жирные кусочки -это происходит почти век , ничего нового. Путину конечно в нынешней ситуации легче есть место для маневра в отличии от аппонетпов, потому как в любое время может показать как демократический пряник типа наночубайса так и козью рожку бомбомет по капитализму с привязкой на Чависа и иную братву , даже Сербскую скрипку может разыгрывать в любой тональности , господину же Зю - этому старому мудрецу прийдется покраснеть прежде чем в нынешних реалиях проповедовать о старом добром , но все также светлом будущем .. пр. следует

Я добавил кое-что в "Избранное"

22 ноября 2011, 12:12:04
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  Георгий Владимиров. Запись опубликована в сообществе  Императорский Петербург

Выборы

21 ноября 2011, 08:15:00
var answers_7D775828FAD7D2E3 = [1214087,1214088,1214089,1214090,1214091,1214092,1214093,1214094]; Я решил не поддерживать Правящую партию И скорее всего проголосую за: КПРФ ЛДПР СР Правое дело Патриоты России Яблоко Пока не могу определится Уйду в лем накануне выборов(вариант от Lexx Kotov(sky)™) Голосовать Результаты опроса (106) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами. Дней до окончания голосования: 14. Этот опрос взят из сообщества Сообщество неравнодушных

Я добавил кое-что в "Избранное"

19 ноября 2011, 20:33:00
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  Савин Виталий.

Я добавил кое-что в "Избранное"

18 ноября 2011, 22:24:48
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  Bob Poppy. Запись опубликована в сообществе  Сообщество неравнодушных