Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Евгения

« к странице пользователя

Vikarus

Водопой

22 сентября 2010, 23:04:02
Я видела реку и поле, и ветер,
Табун лошадей у воды на рассвете,
Я видела силу, свободу и волю...
И все это там, на пути к водопою.

Я видела тех, что навеки свободны,
Я видела души, что непокорны..
Взбивали копыта брызги и пену.
И звезды мелькали новой вселенной.

Мы пили с глубин и с поверхности волн...
И были не тем, кто в воде отражен.


везение

20 сентября 2010, 18:33:06
Иногда жизнь делает стойку на руках. Сейчас как раз такой момент...
Все перевернулось с ног на уши, валится из рук, забывается, портится... Даже такой впринципе надежный организм - и тот весь буквально рассыпался на руках. Болит все, что нужно для полноценной съемки. Болят колени и палец. А сегодня я стала счастливым обладателем гриппа.
Лежу, смотрю в монитор и хлюпаю носом. Думала, что удачно получилось откосить от работы, но и тут облом ))) на работе кто-то перегрыз кабель и все разошлись по домам... Эх.
Ну и ладно, я полный мазохист, ибо грипповать люблю. Мне нравится оправдывать свое овощеобразное состояние наличием температуры =) а то вроде как если просто лежать, то бездельник. А тут - болеющий )))

п.с. я все больше и больше хочу собаку.

M a r i a

Светлая память светлым людям..

10 сентября 2010, 12:10:39
[*][*][*]

Галина Крылова / spb-gak

Псковкое путешествие. Продолжение

2 сентября 2010, 11:02:57
Итак о нашей поездке.
Все в хронологическом порядке ;)

Собрались мы выезжать в пятницу вечером на Ириной машине. Но Ира отзвонилась накануне днем и сообщила, что с машиной непорядок... и лучше не рисковать,а поехать на моей "козявке" (это я так свой Matiz называю ^__^ ).
Ира в этот день закупала оставшиеся пункты по списку в Кронвете. Предчувствия ее не обманули. Машина сломалась не далеко от Пулковки. В моем кармане раздался звонок сотового - это была она. Надо было встретиться, чтобы забрать небольшую аптечную посылку для нашей общей знакомой в "ДАР". Мы пересеклись с ней на Красносельском шоссе (около Киевского ш.) И я отправилась в "ДАР". После чего надо было рулить скорее домой, чтобы собрать вещи в поездку на ПКЗ.
Мы изначально собирались поехать втроем - я, Ира и Леша. Но Алексей что-то не важно себя чувствовал и мы решили ехать вдвоем.
Перед самым моим выездом в Ирину сторону снова раздался звонок - это Алексей. Он передумал. В общем это было и хорошо и плохо. Втроем ехать было бы интереснее и с мужчиной все же безопаснее и надежнее. Но ночевать в груженом Матизе втроем... мягко говоря тесновато)
В общем, забрала я Алексея из дома и отправились за Ириной. Все 40 с небольшим километров до нее поливал ливень, стемнело, фары встречного потока дачников отражались в асфальте как в зеркале - красотища неописуемая!!! Но в этой красоте ожидала нас опасность - дачник-умник вылез за двойную сплошную навстречу нам. Но в отраженном свете вар и огней его практически нам не было видно( Спасибо Алексею, что вовремя заметил! Все обошлось.
Приехали во двор к Ирине. Перегрузили вещи. Алексей сел за руль... и мы отправились. На часах был одиннадцатый час.
Дорога была терпимой - до Луги поливал дождик, но при въезде в Псковскую дождь прекратился. Мы благополучно добрались до п. Волышово к половине третьего утра. Устроились на ночлег в поселке возле здания почты. Как ни странно, спать было хоть и тесно, но вполне сносно.
Проснулись что-то в районе 9-ти. Покушали. И решили немного попутешествовать по окрестностям, а после чего встретиться с начконом Яковлевой Л.А.
Отправились мы в д. Тишинка. Находится эта деревушка в 5 км на восток от Волышово. Там когда-то до войны жила моя прабабушка. Полевая грунтовая дорога не была препятствием для груженного Матиза))) По обе стороны от нее поля... бескрайние поля... По краю дороги растут яблони с очень вкусными яблоками! Мы непременно решили набрать этих гостинцев для заводских коней!
Вот и Тишинка. Деревня на отшибе. Въезжаем... справа деревянный старый необшитый дом без забора. Во дворе из самодельной печки идет дымок - что-то готовится на огне.
Проехали до конца деревни. Дорога кончилась дальше только пешком. Дошли с Алексеем до р. Тишинка. Места красивые. Высокие берега реки.. и на них домики - типичный деревенский пейзаж.
Развернулись обратно. Я решила немного пройти пешком сфотографировать окрестности этого захолустья. Из двора вышла навстречу женщина лет 65-ти. Посмотрев на наши фотоаппараты она видимо решила, что мы фотокорреспонденты)))) Немного пообщались с ней о жизни в этом местечке. Оказалось, что тут давно ни кто не живет. Только бомжи, что на въезде в первом доме и нее. Сама она приезжает только на лето. Все ее соседи поумерали уже давно... два дома продано, но так ни кто и не приезжает в них. Из 25-ти дворов стоит только домиков 5 - 6, а от остальных даже и следа нет - ни остатков от сруба, ни камней от фундаментов - все растащено местными.
Нас ждала обратная дорога по пересеченке в сторону ПКЗ. Выехали. Снова эти яблоньки. Поискали в машине пустые пакеты для яблок и пошли собирать. Алексей тряс деревце, а мы с Ирой собирали. Укомплектовали два больших "Лентовских" пакета для коней и один небольшой для себя))
Проезжая вдоль полей я увидала вдалеке пасущийся небольшой табун голов на 10-15, но явно это лошади не с ПКЗ - разномастные круглопопики)) Мы не могли проехать мимо и не сфотографировать их! Въехали в поле на машине и тут же напоролись защитой на камень))
Не беда. Все практически обошлось. Оставили машину и пошли пешком через прокошенное поле. Табун увидел нас. Рыжий жеребец издал свое Ииииии-ииии!!! лошади сбились вместе и стали постепенно отходить от нас в глубь поля. Прошагав почти 2 километра по мокрой траве мы не в силах были продолжать преследование))) Пришлось довольствоваться общими видами долины по которой вольно скакали лошади.
Вернулись в Волышово. У местных поинтересовались, где живет Яковлева Л.А. (так как сотовые наши не ловили сеть и было просто не позвонить). Подъехали к ее дому. Хозяйка нас встретила на крыльце своего дома. Стали разгружаться. Выгружать решили все у нее дома на веранду. И так мы передали:
* Вакцину от гриппа на 40 доз со шприцами;
* Йод 2 литра
* Бинты медицинские
* Перекись водорода р-р 100 мл 1 коробка
* Деготь березовый канистра 9 литров
* Тетрациклиновая мазь 900 гр
* Тривитамин 9 л
* Дезинфектант-концентрат 1 л
* Мешок (как из под овса) сыромятных недоуздков
* Бинты, ватники в асс.
* Различная конская амуниция - стремена, повод, корды и др. (не много)
* Фасадная краска 8-9 кг

Вроде, ничего не забыла.
Составили накладную от руки в двух экземплярах. Подписали с обоих сторон ;)
Лариса Александровна очень была благодарна за эту помощь, особенно порадовалась вакцине и недоуздкам.
Пошел дождик. Нас пригласили в дом и напоили молоком от совхозных буренок. За столом немного пообщались на конную тему о трудностях и невзгодах ПКЗ. Но время бежало быстрым бе’гом. Надо было выдвигаться.
Мы попрощались.
Перед дорогой домой заехали в главное здание конюшни, где стоят жеребцы-производители и матки с жеребятами. В конюшне людей не было, лошади гуляли на пастбище - стояла тишина. Вдруг неожиданно раздалось ржание - это оставленные дома жеребцы. Первый кого мы увидели был Распев. Невысокий, гривастый жеребец, худоват, но не тощий, с необработанными копытами смотрел на нас с любопытством своими большими глазами. Мы его угостили яблоками. Он естественно был рад)) Просовывал морду в решетку над дверью денника, брал яблоки из рук, бросал на пол и ел уже с пола.
Прошли в северное крыло. Там стояло еще 4 жеребца - Млечный Путь, Свияг, Пирвели Даси и Гепард. Они оживились почуяв "раздачу слонов" =))) Но вели себя сдержанно, стен не ломали, двери не разбирали))) Мы их угощали, а взамен получали огромное удовольствие от общения с ними. Ребятам явно не хватало внимания и ласки. Это очень живые, общительные лошади, но явно застоявшиеся( Зайти в денник к производителям мы не рискнули и еще в прошлую поездку были предупреждены, что кони эти могут размазать по стенке. Но грозного вида кони не имели, ну а мы не стали испытывать судьбу ;)
В среднем пролете в угловом деннике стояла кобыла с жеребенком. Кобыла немного прихрамывала, по этому ее, видимо, и не стали выгонять на пастбище. Она нас побаивалась, яблоки не брала, но любопытство проявляла. Ей как бы хотелось подойти к нам, но она побаивалась. Мы не стали настаивать на общении и прошли в южное крыло. Там в самом дальнем деннике стоял Орлик по виду русский тяжик. Рыжий с длинной светлой гривой и пышным хвостом. Он от души хрустел нашими гостинцами))) Был совершенно спокоен, как и полагается тяжам. Вид у него был отменный - разобранная грива, круглая попа, приличные копыта, озорной взгляд. Это был вид типичной рабочей лошади, которая не боялась человека, излучала доброту и желала общения. Мы не побоялись приоткрыть дверь денника, чтобы рассмотреть его получше. Орлик спокойно впустил нас и даже не пытался вырваться наружу - ему было комфортно вместе с нами. Он давал себя гладить и чесать во всех местах))) Был настроен на общение. Очень не хотелось уходить от него... но надо было разложить по понемногу яблок в каждый денник.
Мы вернулись снова к той кобыле с жеребенком. В этот раз она уже шла на контакт, брала сухари из рук, давала до себя дотронуться. А жеребенок оказался необыкновенно добрым и любопытным как и подобает жеребятам))) Лишь изредка поначалу прятался за мамку, а потом уже смело подходил и обнюхивал нас.
Мы с жильцами конюшни попрощались и отправились в путь.
На обратной дороге в Порхове остановились в кафе покушать, потом я прилегла вздремнуть на заднем сиденье. И пока я дремала Алексей с штурманом Ирой и навигатором умудрились сбиться с курса и заехали в Новгородские трущобы))) В общем потеряли мы не меньше часа из-за крюка и 30-ти километров откровенно убитой дороги, по которой даже со скоростью и в 30 км/ч проехать было сложно без ущерба для машины :( Но мы справились)))Правда теперь придется немного поковыряться с машинкой. )))
Домой мы уже приехали затемно, уставшие, но полные впечатлений. Миссия была выполнена!

Vikarus

Ни о чем

30 августа 2010, 14:16:34
Попробуй погрузиться в отраженье
Тех тонких нитей порванной судьбы
И следуй за вперед ушедшей тенью,
Стараясь не терять ее следы.
Крадись неслышно, чтобы незаметно
Поймать ту ускользающую суть,
Что часто принимает образ ветра
И норовит бесследно ускользнуть.
Здесь не найти логических концовок —
(их создавать мне было просто лень).
Здесь отраженный мир предельно ловок,
Чтоб ускользнуть от всех в свою же тень.

Свобода

13 августа 2010, 10:01:14
Свобода ненавязчива и строга,
Коварна, недоверчива, умна.
Она порой доходит до порога,
Но дверь откроешь, и она ушла.
Ты думаешь вести за ней охоту,
С утра до вечера все бегаешь за ней,
Не приближаясь даже и на йоту,
Потеешь от количества цепей.
Вокруг привязки из воспоминаний,
Друзья, знакомые, уют или родня.
Свобода невозможна без страданий,
А с ними вместе вовсе не нужна.
Но можно быть свободным лишь немного,
Не обязательно страдать, чтобы мечтать.
И отпускать все мысли до восхода,
И позволять душе своей летать.

лето 2010

6 августа 2010, 11:35:08

Вы пережили лето-2010, если...
... при выборе ресторана вы смотрите не на меню, а на наличие кондиционера
... вам давно плевать на отключение горячей воды
... вас не удивляют сотрудники в шортах и не возбуждают сотрудницы в бикини
... вам кажется, что душ дважды в день - это очень мало
... вы внезапно полюбили гулять после 23 часов
... вам кажется, что плюс тридцать - это хорошая прохладная погода
..жадно и с завистью рассматриваете путеводители по Норвегии и Финляндии...
... слова "иди сюда, я тебя обниму" весомый повод для скандала...
... если вы слышите, что завтра будет +30 и в мозгу проносится - о, похолодание!
... если ваша микроволновка покрылась толстым слоем пыли изнутри.
... вы считаете, что мороженое системы "фруктовый лед" - это идеальный ужин
... ваша кошка привыкла к регулярным водным процедурам
... вы радостно вскакиваете по утрам: "на работу! на работу!", потому что в офисе есть кондиционер
... вы летите в Египет, потому что там прохладнее

и от меня в довесок:
...видите с утра солнце вместо смога
...вернувшись из ставропольского края тут же разворачиваетесь и дуете обратно, там трава зеленая и ничего не горит
...все закатанные огурцы с дымком, но зато их так много!
...рабочий день начинается до 7 и заканчивается после 21, только так есть вероятность не прикипеть к машине
...иногда ходите немного погреться в коридор, потому что там нет кондиционера
...вам не хочется открывать окна в машине даже для создания "ветерка" не боясь быть грилем с дымком
...шашлык на природе кажется вам страшной сказкой
...вы уже даже и не ждете осени, а вдруг она - миф.
...мороженное - не еда, а лекарство

M a r i a

)))

2 августа 2010, 12:45:20
Я  1:6  Яндекс.Погодавт 3ср 4чт 5ясноясноясно+37+38+39Вам мало было?



Переиграйте Яндекс.Погоду!



Я  2:9  Яндекс.Погодавт 3ср 4чт 5метельметельметель+37+38+39Ура, спасибо! Закрепите, пожалуйста.

Переиграйте Яндекс.Погоду!

Я  2:3  Яндекс.Погодавт 3ср 4чт 5дождьдождьдождь+37+38+39Попробуйте растянуть на всё лето!

Переиграйте Яндекс.Погоду!

)))

Vikarus

интересные люди

28 июля 2010, 12:59:12
интересно, они там специально подгадывали друг под друга? троеборье и эквирос в одинаковые сроки проходят... и еще неизвестно что интереснее.... ну, мне по любому интереснее троеборье, кросс =) гы

Галина Крылова / spb-gak

Псковский конный завод - 18

29 июня 2010, 15:04:19
Прошло 8 лет, как была написана статья про Псковский конный завод на equestrian.ru
А мне только накануне удалось побывать в Волышово. И это была незапланированная поездка.

Впечатления, пожалуй, самые яркие из всей поездки по Порховскому району!
Путешествие по территории конного завода началось с аллеи, ведущей к крытому манежу. Здание манежа впечатлило - большое, просторное. Вот о таком, наверно, манеже мечтают многие клубы ;)
Проехали вдоль левады и здания главной конюшни и остановились около флигеля ждать гл. ветеринарного врача Яковлеву Людмилу Александровну. Ждать пришлось не долго. Спасибо Людмиле Александровне, что даже в выходной день она смогла уделить нам время!
Я у нее узнала, что на территории конного завода гостит Елена Цыганова. Девушка поддерживает сайт конного завода в рабочем состоянии и наполняет его материалом. Елена как раз приехала сделать несколько снимков лошадей на продажу. Я не смогла устоять и напросилась познакомиться с Еленой и вместе пофотографировать лошадей. Это для меня большая удача! Просто подарок судьбы ;)
Время было назначено на 6 вечера, когда лошади приходят с полей.
До этого времени мы гуляли по старому парку усадьбы. Парк великолепный! Усадьба наикрасивейшая! Но очень чувствуется нехватка денег на содержание этого комплекса ( Все сооружения усадьбы находятся в аварийном состоянии: на фасадах растут деревца, в некоторых местах рухнули перекрытия, ржавые остатки кровли, окна просто заколочены горбылем... но ущерба от войны не чувствуется - ни пожаров, ни следов от бомбежки или обстрела - этого нет. Просто время... и мародерство... Очень жаль!
Ни как не обошлось без того, чтобы помечтать, каким бы могла быть усадьба сейчас, будь желание и средства на реставрацию... Эх...
К шести часам, как и договаривались мы подъехали на маточное отделение через круг ипподрома. Здание уже современной постройки, типовое кирпичное с бетонными перекрытиями.
У каждой конюшни свой запах - овсом, сеном, навозом, лошадьми... Есть клубы, где запаха практически нет. Но тут пахло... и не очень приятно. Но к любому запаху привыкаешь очень быстро. Чувствуется нехватка рабочей силы( Не могу сказать, что в денниках очень грязно, но подстилку меняют не каждый день. В общем, такое ощущение, что все держится на энтузиазме местного управления. И за это им спасибо. Еще есть люди, которым не все равно.
При нас кормили лошадей овсом. Овес среднего качества, но порции объемные. Когда ехала тележка в конюшне началось "движение" - лошади ржали, фырчали, суетились в своих денниках. Как и полагается ;)
Денники у лошадей просторные. Проход в конюшне широкий. Полы бетонные и сухие. В целом условия содержания (на взгляд меня как любителя) вполне удовлетворительные. Единственное что смутило - это худоба некоторых экземпляров во время травостоя на фоне остальных упитанных их товарищей ;)
Тут в помещении маточного отделения я познакомилась с Еленой и ее товарищами, которые приехали помочь расчистить копыта молодняку. Еще раз отмечу, что все что делали ребята - это голый энтузиазм!!!
Конюх Татьяна освободилась и помогла вывести для съемки двух коней. Мне снимать лошадей так и не удалось( Погода "не летная" - пошел сильный дождь. И я увлеклась больше ролью "выводчика")) Елена все равно снимала не взирая на надвигающуюся грозу, т.к. она специально приехала фотографировать из Москвы и всего на один день.
Потом, как это часто бывает, все работники куда-то разбежались по своим делам (а дел там не мало) и я тоже собралась в путь...
Теперь думаю, что если соберусь снова на псковщину, то буду договариваться заранее и уж точно не на один день!