Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Та Ира

« к странице пользователя

Юлия Ремезова

ЗП или 240 часов босиком. Лирическое отступление

14 января 2005, 20:17:17
...Немного еще хочется поделиться воспоминаниями о Dolphin Safari. Перед первым выходом в море на это сафари, я, выплевывая косточки от мякоти странного волосато-колючего сочного плода на песок,нахально положив ноги на бамбуковый столик в кафе у пирса, с очень умным видом умудренного опытом биолога-океаниста (:))) рассуждала, что, мол, да лааааааааааадно...прям сафаари...ну покатают нас по морю в закат, напоят шампанским, чтоб не было обидно, и выгрузят потом на песок у прибрежного ресторана. Не буду, мол, запасаться пленкой, ЧЕ ЗРЯ ТАСКАТЬ.
Ну, я умолчу, как я потом вопила на лодке, ругая себя страшными словами, что взяла всего 3 пленки...потом сопела носом, отвечая пытающимся меня успокоить друзям словами в стиле ("не плачь, мы подарим тебе еще раз этот праздник"), что вот именно как раз этих 10-15 кадров не хватило на то, чтобы запечатлеть именно сегодня единственный кадр, когда сразу 3 спинных плавника сверкают на поерхности окена в солнечной дорожке заката. С гор выпила все шампанское,которое было и орала песню про коня в поле, с которым мы если и сможем куда-либо пойти, токак минимум отлько после того, как я слезу с перил снаружи:))) Потом горькая ночь, туснеющий взгляд, уверенность в ненужности, ленности и и бездарности. Мы решили поехать на быстром катере еще раз. Меня увещевали, что ну ЛУ, ну все буИт АКЕЙ!!!Возьми 5 пленок, нет, 10!!!!!! Я, раскладывая коробочки по карманам, уверяла, размахивая бутылкой шампанского, что НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВТОРОГО РАЗА!!!
....Шли морем. Закат, бриз, летучие рыбы, в-общем,все включено))))))))))).
На 5 бокале в качке я решила что ВООН там прыгают глючные дельфины, и что пора завязывать, а то не вспомню второй куплет про коня. Сглючило вместе со мной всю нашу босоногую команду.
...я не верила глазам....2 стаи молодых дельфиньих тинейджеров в окружении их строгих пионервожатых отрабатывали в воде гимнастические приемы, а девочки отдельно занимались синхронным плаванием. Я просто заплакала от счастья..Ошалевшая команда начала свистеть, стучать ладошками по пухлым бочкам яхты, чем сильно привлекла внимание пионервожатых. Их молчаливый взгляд говорил иронично: "Ну что, ребят,практика! Покажите этим русским....!!!!". Дальнейшее не укладывается в моей памяти, оно осталось на метрах пленки, которуя отщелкивала полностью секунд за 20, плача, смеясь и просто визжа от восторга....Я залезла на нос, легла на мостик для прыжков, и, пока меня держали вчертвером свистяще-стучащие уж и члены команды, друзья подавали пленку....Пару раз рисковала улететь, так как шлина большой скорости против ветра...А они..они ИГРАЛИ С НАМИ. Отвечая свистом на свист и синхронным прыжком на восторженные аплодисменты. Что и говорить, я жду эти пленки....потому что поняла одну проблему!!! МНЕ НЕКОГДА БЫЛО СМОТРЕТЬ, я вела их в объективе, огалтело щелкая затвором.
Раны на ногах, содранные во время броков катера на волнах заживут еще не скоро, но это же такая ерунда!! Это же настоящие боевые шрамы морского воолка!!:)))

Записки путешественника или 240 часов босиком. Часть первая.

14 января 2005, 18:01:19
...18 000 километров трансатлантических перелетов, 947 кадров фотопленки,1689 книжных страничек,6 бутылочек средств для загара, 10 дней на острове Кунфунднаху Северного Атолла Баа, 11 ночей под покровом теплых ночей на беруг Индийского Океана.
Это Были 10 дней воздуха тропических джунглей, ослепительного белого кораллового песка, несколько километров кораллового рифа.

Обувь отняли сразу по приземлению на пирсе, неком подобии аэропорта в океане. Радостно улыбающиеся сверкающими зубами аборигены встречали нас, сидя на маленьких стульчиках, на этом плотике, измученном океанскими волнами. Самолетик привязали к плотику, с плотика пересадили в катер, обувь надежно упаковали в мешочки с надписью "Soneva Fushi. No news, no shoes". Катер помчал нас оп направлению к лесочку из пальм, растущих как будто прямо из воды.

...Спустя 10 дней, перед 11й ночью, под нжное мяуканье НОры Джонс, меня захлестнула ностальгия по так быстро пролетевшем времени в этом маленьком уголке тропического рая, в ширину не превышавшем и 200 метров. Только в самый последний теплый вечер на острове,ставшим мне колыбелью, померкивающим со стороны моря маленькими огоньками факелов, мне вдруг стало грустно. Я бродила по темным тропинкам, по теплому песку, просачивающемуся сквозь пальцы ног и смешно щекочущем ступни. Поднялась напоследок на пирс, который одиноким хвостом уходит в темноту океана, дошла до его конца(или же начала?)), села, свесив ноги, на краю. Наверное, его конец или его начало зависит от того, уезжаешь или приезжаешь:) Болтая ногами под теплым,ласковым бризом уставилась в воду, заботливо подсвеченную снизу незаметными работниками отеля. Забавные стайки мальков, напористые и нагловатые стаи крупной рыбы и акулы, бороздящие воду по краям подсвеченной ее площади по одной и той же круговой траектории. Почему-то, они напомнили мне подводные лодки, важные, пограничные. Вышедшему за границы этой области грозят крупные неприятности. Внезапно я улыбнулась, вспомнив, что когда-то одно упоминание об этих существах приводило меня в неописуемый ужас, а теперь я к ним даже привыкла:). За время отдыха, ныряя во всех экипировке вдоль краев рифа, несколько особо назойливых товарищей акульего рода даже получали обидный шлепок ластой по носу:)) Человек, подлец, ко всему привыкает:))))

Но главными, и наиболее запоминающимися моментами поездки стали 3 инцидента:

1) Огромная и совершенно одинокая манта, которая по одной ей известной причине встречала нас у гидросамолета, на самой поверхности.
2) Совершенно удивительная,невыносимо прекрасная морская черепаха
3) Дельфины. Эти существа подарили мне в этот раз совершенно неповторимый, переполненный восторгом опыт, дав мне 2 дня подряд возможность найти себя в океане, и как будто позировавшим моему не менее удивленному фотоаппарату.

Я поняла, что теперь я не боюсь больше океанских глубин и их неизвестностей, так манящих меня в свои глубины....


Продолжение следует...

Женские заметки:)

30 декабря 2004, 03:57:06
Как выпрашивают подарок.
Размышление-инструкция.


Вожделенная вещь в хозяйстве,как правило,малоприменима, приобретение предмета не критично.
Но!!Дальнейшее существование без предмета с данного момента времени абсолютно невозможно,немыслимо!
Жизнь приостанавливается, цвета и запахи уже не те... Смысл жизни мало ощутим, а смысл - плохо понятен.

Метаморфозы: страдающий вянет,опадает, тускнет, ссыхается на глазах.На лице появляются сильно заметные, выделяющиеся собой старческие морщины, глаза отягощаются мешками, взгляд меркнет.
Результат: для предупреждения преждевременной старости и последующей скоропостижной кончины (спасти от которой на данном этапе может ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО эта вещь), она (вещь) появляется в домашнем обиходе немедленно, потому как наблюдать подобные страдальческие метаморфозы от явно переживаемой душевной и физической боли абсолютно НЕВЫНОСИМО тому, в ком еще осталась хоть капля человечности.

Женщины -страшные существа:)
Здравствуй, мой новый ноутбук!!!
Не волнуйся, не дергайся, ну что ты..
Тебе тут будет хорошо, я буду тебя любить!!

Боишься остаться в темноте??? Ну, хорошо, пойдем со мной в постельку..
Попривыкнешь, успокоишься, пообвыкнешься....
:)
Спокойной ночи, мой милый друг!!!
(сейчас я подоткну одеяльце ...вооот так..спи!)

Петербург

19 декабря 2004, 10:47:40
...Странный город. Мрачный и неведомый, сумрачный и красивый. Запах истории, насажденность величавых памятников и мостов сосуществует здесь на грани фола с обшарпанными стенами домов, узкими и манящими в свое болотное чрево горловинами дворов-колодцев. Пронизывающие ветра, сумрак и туман, но этому городу не требуется солнца. Он живет, пяный собой, устав от собственной значимости, одурев от перенасыщения туристами, бездумно и удивленно шатающимися меж его стен. Неухоженный и не приветливый, но одновременно блистающий собой и красотой своих жителей, души которых так и не выстудили и не уничтожили эти ветра.

Удивительно, но прожив один лишь день этим городом, в Москву въезжаешь как впервые, как с другой планеты...

До Петербурга нужно дорасти.