Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


artonline

« к странице пользователя

artonline

Статья об истории украинской культуры ХХ века

26 июля 2011, 11:05:00

Украинская культура XX в. развивалась на фоне очень сложных социально-политических и исторических событий — гражданской войны и военного коммунизма, массовой эмиграции интеллигенции и массовых репрессий, коллективизации и индустриализации, Великой отечественной войны, культа личности и «эпохи застоя», господства коммунистической идеологии и прочих следствий тоталитарного политического режима.В новейшем периоде развития украинской культуры можно выделить следующие этапы:• период национального возрождения (1917—1933 гг.), характеризующийся острым военно-политическим противостоянием, гражданской войной, тоталитарными репрессиями;• период господства соцреализма, стихийного подъема национального сопротивления, период «оттепели» с движением «шестидесятников», период дальнейшей русификации украинской культуры и национально-духовного обновления (1933— 1991 гг.);• период украинского независимого государства — возрождение национальной культуры (с 1991 г. по настоящее время)...  далее
http://art-on-line.livejournal.com/

Русское искусство - кладезь фальшивок

18 июля 2011, 13:05:00
Нет художников первого и второго уровня значения. Это наше с вами общечеловеческое культурное наследие. Теряя эти полотна, мы теряем важную часть нашей культуры. За этот вандализм наказывать надо и тех, кто его совершает, и тех, кто покупает.
статья полностью тут:

Журавель Анастасия, художница

11 июля 2011, 13:09:00
Арт Онлайн Украина представляет работы молодой украинской художницы Анастасии Журавель.Не взирая на юный возраст Анастасия мастерски работает с цветом и композицией, ее работы на долго удерживают внимание зрителя, заставляя всматриваться в открывающиеся перед зрителем образы. Открытые просторы на картинах наполнены воздухом и светом.
Art Online Ukraine represents the work of a young Ukrainian artist Anastasia Zhuravel.
Despite the young age of Anastasia masterful work with color and composition, her work on the long hold the viewer's attention, causing the peer to open the viewerimages. Open spaces in the paintings are filled with air and light.
Осенний ландшафт, 50х60 см, холст/масло, 2010г
Дорога, 60х50 см, холст/масло, 2011г
Букет, 50х45 см, холст/масло, 2011г

http://art-on-line.livejournal.com/

Об акварели и акварелистах

10 июля 2011, 00:31:40
 Очень захотелось как-то выделить в контексте сайта акварельную живопись. Слишком уж нежна она и застенчива, что ли, и не лезет сама на глаза. Требуется к ней особый подход... Отдельным списком выделил в статье украинских художников- акварелистов. 
Приглашаю посмотреть акварели современных художников Украины

Акварель Александра Батенева Настурция

Картины для офиса

1 июля 2011, 17:41:00
Статья на Арт Онлайн Украина о картинах в интерьере современного офиса.




Фото сайта http://www.interioguru.com


http://art-on-line.livejournal.com/

Картины Вячеслава Яценко

29 июня 2011, 11:03:00
…В большинстве случаев, при взгляде на работу художника, понимаешь, что за слоем краски находится холст. У Вячеслава Яценко за этим слоем находится параллельный мир и, если сильно захочешь – в него можно попасть. Дверь на ту сторону открыта всегда, правда, одним она более всего напомнит распахнутые ворота, другим – широкое окно, а для третьих станет узкой замочной скважиной. Творения художника – причудливая вязь переплетений и сюжетов, у которых нет начала и конца. Они бесконечны, как время и пространство, плавно перетекают из одной картины в другую, неся в себе обрывки воспоминаний и неразрешенных проблем, обрывки грез и сновидений. Здесь пульсирует мысль, живущая на грани настоящего и выдуманного.  Создается впечатление, что художник может остановить этот поток мысли, зафиксировать обрывки переживаний и ощущений, а затем детально отобразить их на бумаге или холсте.  Нигде больше вы не найдете что-нибудь отдаленно напоминающее этот феерический калейдоскоп. И, если все страхи, желания и мечты человечества можно отобразить на холсте, то я знаю как это выглядит."
... In most cases, when you look at the work of an artist, you know that for a coat of paintis oil on canvas. In Vyacheslav Yatsenko paintings for this layer is a parallel world and a severely like - it can get. The door to the other side is always open, though one she most remindsopen gate, the other - a wide window, and the third will be to narrow keyhole. Works of the artist - a bizarre tie of interweaving stories and who have no beginning or end. Theyare endless, as time and space, seamlessly flow from one painting to another, carryingscraps of memories and unresolved problems, snatches of dreams and dreaming. Itpulsates thought living on the edge of the present and the imaginary.
   One gets the impression that the artist can stop this flow of thoughts, feelings andcapture fragments of sensations, and then display them in detail on paper or canvas.Nowhere else will you find anything remotely like this magical kaleidoscope. And, if all the fears, desires and dreams of humanity can be displayed on the canvas, I know how it looks. "
Ночь на Ивана Купала, 46х50см, 2007г
Разговор с Босхом и Брейгелем, 48х36см, 2005г
Человеки 3, 37х24см, 2004г


http://art-on-line.livejournal.com/

Савченко Алина, картины "Времени Сновидений"

17 июня 2011, 12:01:00
Савченко Алина (Киев), галерея картинМои работы выполнены в традиционном австралийском стиле. Этот стиль, являющийся абстрактным импрессионизмом, использует символику и композиции традиционного граффити, отображающего так называемое Время Сновидений (Dreamtime).
О ТВОРЧЕСТВЕ
В течение 11 лет я занимаюсь исследованиями субкультур, впервую очередь индустриальных контркультур. С 2003 года я начала рисовать под впечатлением работ некоторых райтеров.
Сопоставляя в ходе исследования, современные субкультуры и примитивные культуры я познакомилась с традиционным граффити аборигенов Австралии.
Глобальная концепция и техника повествования аборигенов о Времени Сновидений потрясла меня и радикально изменила взгляды на пути развития субкультур и современную городскую живопись.
Я представляю свои работы, выполненные в традиционной технике аборигенов Австралии и свое видение Времени Сновидений.
My work is done in traditional Australian style. This style, which is an abstractimpressionism, symbolism and composition using traditional graffiti, displaying so-called Time of Dreams (Dreamtime).
About ART
For 11 years I have been doing research subcultures, first and foremost industrialcounterculture. Since 2003, I began to paint under the impression the work of somewriters. Comparing the study, modern and primitive culture subculture, I met with traditionalgraffiti the Australian Aborigines. The global concept and narrative techniques of the Aboriginal Dreamtime time shocked me and radically changed the views on the development of subcultures andcontemporary urban art. I imagine their work done in the traditional technique of the Australian Aborigines andtheir vision of the Times of Dreams.Gallery of artist Savchenko Alina at Art Online Ukraine
Man's dreaming, 70x50, картон/акрил, 2011
Waterhole, 30х20 картон/акрил, 2011


http://art-on-line.livejournal.com/

Лотут Зоряна, серия картин "Насекомые"

16 июня 2011, 22:01:44

Акварель, художники Украины

10 июня 2011, 15:55:00
"Дом напротив", Батенев Александр, бумага/акварель, 36х24см, 1997г
Знакомая с детства коробка с акварельными красками... Многие из нас так и не смогли с ней подружиться... То ли дело фломастеры или гуашь, на крайний случай! :-) Какие яркие цвета, какой мгновенный эффект! :-) Окружающий мир в детстве воспринимается по-другому! "Ничто не слишком", наш девиз! Фломастеры и яркие карандаши, а теперь и аэрозольные краски, вот что нужно, когда тебе не много лет и тебе срочно нужно заявить всему миру о своем существовании! А нас в школе заставляли разводить водой и без того бледную краску. Какая это была тоска! Те настроения и образы, которые призвана передавать акварель у нес, детей, наверное, еще не водились.
Потом, гораздо позднее, когда взгляд устает от пестроты и визуального шума современного мира мы в силах оценить все нюансы акварельной живописи. Вспоминаем детские уроки рисования понимаем какое это сложное искусство, но какой невероятный эффект легкости, природной прозрачности и красоты способна передать акварель в умелых руках....
Приглашаем вас заглянуть в волшебный мир акварельной живописи на Арт Онлайн Украина.
Watercolor painting. Paintings by contemporary artists of Ukraine.

Батенев Александр, городские киевские пейзажи, натюрмортыВутянова Юлия, киевская художница, жанровые женские образыГалицкий Юрий, художник, графический дизайнер и иллюстратор представляет серию женских портретов акварельюДробышева Елена, харьковская художница, акварельные пейзажиЗелик Виктор, признанный мастер станковой акварельной живописи из СлавянскаЛеонтьев Иван, молодой украинский художник, картина "Церквушка"Мирошниченко Роман, молодой преподаватель живописи из ЛуганскаСтасюкова Нина, одесская художницаСтолярова Ирина, г Житомир, акварель "Китайская ваза"Чеботова Яна, прекрасные акварели художницы из ХарьковаШевцова Валерия, студентка симферопольского Художественного училища им СамокишаЯтт Ева, одесская художница
http://art-on-line.livejournal.com/

Из интервью Олафура Элиассона...

3 июня 2011, 13:06:00

 "- В обществе действительно существует стереотип, что известный художник - это богатый человек. На самом деле это большая ошибка. В моем понимании известный художник тот, чьи работы действительно прекрасны.А хорошее искусство и искусство, которое хорошо продается, это не одно и то же. Мир искусства и рынок произведений искусства - это две разные категории. Большая часть того, что котируется на рынке, не имеет отношения к искусству. Важно, чтобы общество понимало эти нюансы и не отождествляло богатых художников с талантливыми и наоборот."Из Интервью культового исландского художника Олафура Элиассона на Корреспонденте- In society there is indeed a stereotype that well-known artist - is a rich man. In fact, it'sa big mistake. It is my understanding that the famous artist whose work is reallybeautiful.

A good art and art that sells well, it's not the same thing. The art world and art market -they are two different categories. Much of what is listed on the market, has no relation to art. It is important to society are aware of these nuances do not identify rich with talentedartists and vice versa.Olafur Eliassonhttp://art-on-line.livejournal.com/