Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Василизк

« к странице пользователя


Василизк

Катерина Шпиллер.

19 марта 2011, 02:11:45
Я догадываюсь, что могу ввязаться в эдакую войнушку по поводу, оказывается, известного интернет-скандала на тему книги Екатерины Шпиллер "Мама, не читай".  Я прочла, хоть и мама. И несколько дней, ровно столько, сколько я читала вторую книгу здесь висел крайне негативный отзыв о той книге. Я именно так и думала, правда!
Мои претензии сводились к фразе: "Как же такая роза среди такого навоза вырасти смогла?" В остальном же гневе было выстрел в воздух нелюбимым мною, но позволяемым аргументом "сам дурак". Впрочем, аргумент этот используют все. Катерина включительно.
Сегодня, дочитав, вторую книгу, первое, что я сделала - это удалила предыдущую запись. Нет, я там не обзывалась, была, в меру эмоций, корректна, наверное, но общий настрой был крайне негативен.
Я не могу сказать, что попытка "отбелить" себя второй книгой для Екатерины для меня была бы уж прям удачной. Как в первой книге, так и во второй, меня коробит от некоторых особенностей изложения автора. Но вот острого негатива я к Катерине не испытываю более. Даже наоборот, пожалуй!
Для меня в книгах есть несостыковки. В двух. И есть эдакая однобокость воспроизведения информации. Я живу и ощущаю себя в духе эдакой анархии: никто ничего никому не должен. Ну, точнее, мы все кому-то что-то должны или не должны, но сие описано в разнообразных законах, кодексах и законопроектах. Да и те нарушаем! Для меня идеи "Мать - это святое" и "Мама должна любить своего ребенка" - это напрочь взаимосвязанные события. Без одного нет другого. Если мать не любит своего ребенка, значит не фига это не святое. Если для ребенка мать - не святое, то с чего вдруг она прям вот должна его любить? Не все мамы любят, но не все доводят до ужаса.
У меня остались вопросы по прочтению двух книг, но их, я задала автору. Сегодня я способна с Екатериной Шпиллер пообщаться и не нахамить ей. Я не говорю о хамстве, которое позволяют себе люди, обзывающие ее или матерящиеся. Но вот в своем удаленном мною отзыве о книге я хамила таки, да! И вот сейчас я это понимаю. А так же понимаю, почему хамила: эмоции глаза застили.
Что же говорить о Катерине, которая ухитрилась вырасти в семье, где каждому из членов можно "припаять" по статейке из УК? А именно доведение до самоубийства, бездействие и изнасилование (не попытка, я не забылась). Ей я написала. Я запросто могу остаться без ответа. Не страшно!
Возможно, зря я удалила тот пост: надо было бы оставить для истории. Но мне просто стало за него стыдно.
В данный момент лично для меня Катерина чуть более "не ангел",  чем тот образ, который я прочла в книге. Катерина, как и все, не брезгует оскорблениями, правда, надо отдать должное, без матершины, выхватыванием фраз из контекста, придиркой к словам, домыслом к несказанному. Ну так кто тут безгрешен? Бегом за камнями!
Свое Я завсегда замечательное. И если без агрессии в сторону родни Екатерина не может справиться со своей болезнью, то на войне и так сойдет! Каждому нелицеприятному своему поступку найдется логичное объяснение, делающее себя лучше, в первую очередь, в своих глазах. Это чуточку самообман, стремление обвинить что угодно и кого угодно в своих ошибках, проступках. Но мы все без исключения себя обманываем в той или иной степени. Ну-ка, кто из нас последний раз говорил себе, что он поступил вот так не сильно-то хорошо просто потому, что он дрянь? Господа, если среди прочитавших этот вопрос найдется хоть один человек, вспомнивший за последнее время несколько случаев, когда на мой вопрос он ответил: "Да!" - обратитесь к Катерине Шпиллер, ее легко найти в интернете, она знает адрес хорошего психиатра в Москве.
В данный момент мои эмоции по поводу книг все еще ярки, но они уже окрашены в цвет сочувствия/понимания, а не агрессии. Хотя, не спорю, агрессия была сильной. Да и книги яркие и сильные. Мне снятся кошмары по поводу этой книги. Кошмары детства, главный их сюжет мне снился с завидной регулярностью лет до шести, я их помню. Но вот эмоциональная составляющая сейчас уже другая. Не буду вдаваться в подробности!
В принципе, я вот как раз из "счастливеньких". Меня и любили, скорее всего, и одевали, и обували, не издевались.. Воспитывали с ошибками, это да. Безгрешные уже приготовили камни? Но именно книги Катерины Шпиллер позволили мне понять, через какую хрень проходила моя мама и проходит до сих пор. Она мне тоже совсем недавно говорила, что боится уже телефонного звонка. А ей уже давно не сорок, вот так! Еще я увидела в книге ошибки, которые делали мои родители в воспитании меня. Да, это отразилось на моей жизни, но ошибок их было в разы меньше, чем у родителей Катерины. А еще я не злопамятна. До отвращения к самой себе, кстати. Не могу надолго запомнить и хранить в себе отрицательные эмоции, сбрасываю резко, быстро, очищаюсь и.. дальше счастливая. В принципе, быстро вспыхивающий и быстро затухающий у меня отец. Он же обычно "на позитиве". Ну, настроение, то есть хорошее. И, кстати, не смотря на то, что росла я в крохотном поселке, где каждый третий житель был милиционер, на каждом въезде в город был милицейский кордон, тишина и безопасность поселка возводилась в степень, отец обучал меня приемам самообороны. Все таки, думаю, любили меня в детстве, да! Кстати, задуматься об этом в принципе, заставила именно книга Шпиллер.
А еще я сама - мама дочки. И весьма себе многие моменты в моем поведении я переосмысливаю благодаря этой книге. Я УЖЕ наверняка где-то ошиблась. Но я надеюсь, что книга Екатерины поможет мне хоть насколько-нибудь сократить количество моих ошибок, как матери. За что я не могу не быть благодарной ну никак!

ОБСУЖДЕНИЕ