Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Farn

« к странице пользователя


Farn

Московским учителям понизят зарплаты.

29 июля 2011, 04:09:33
Гарантированные, так называемые «лужковские» надбавки московским учителям с нового учебного года будут отменяться — выплаты станут зависеть от качества и сложности работы учителя.
Распределять надбавки будут директора школ. Т.е. кому хочу, тому и дам?
Гарантированная зарплата столичного учителя, таким образом, составит 19 тыс. руб., снизившись на 40%.
Ссистема рейтингов учителей, согласно которым будут начисляться доплаты из стимулирующей части, спорная и непроработанная: История и обществознание будут считаться менее сложными, чем математика. Кто и как измерил сложность предметов и “вес” баллов, по которым будут оценивать учителей? А что говорить о рисовании и музыке, например? Эти учителя пойдут на паперть?
Через такую трансформацию заработка прошли в прошлом году учителя средней школы Московской области: власти резко уменьшили надтарифный фонд, выплаты из которого считались стимулирующей частью зарплаты. По расчетам подмосковных учителей, это снизило их доходы на 20% .

Пилотные проекты, когда учителям доплачивают не за отработанные часы, а за успехи детей в учебе, спорте, творческие и общественные достижения, с одной стороны вызывают расслоение в среде педагогов, с другой — позволяет "хорошим" (кто это проверяет?) учителям получать полутора-двукратную прибавку к зарплате. По мнению Луховицкого, опыт таких регионов показывает, что «поначалу дополнительные средства на доплаты действительно выделяются. А потом поступление средств прекращается и зарплаты падают. В лучшем случае до прежнего уровня».


http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/1328344/moskovskih_uchitelej_mogut_lishit_luzhkovskih_nadbavok

ОБСУЖДЕНИЕ