Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Vikarus

« к странице пользователя


Vikarus

Люди - разные!

6 декабря 2008, 16:11:31
Как умело мы скрываемся ото всех в этом мире! Шутим, смотрим в глаза друг другу, сердимся. Чаще боимся показаться такими, какие есть. Мешают условности, рамки, косые взгляды.
Или страх. Я вот чаще зажимаюсь. Ухожу в себя.
В последнее время замечаю, что постоянно. И ничего не поделаешь.
Иду на кухню, чтобы яблоко почистить или апельсин, а заходит кто, и сразу неприятно сжимаются плечи. Стою, улыбаюсь, понимаю, что никто не прочтет настороженности в глазах. Жду, пока этот человек не уберется из моего мира. Почему? Почему отпускает плечи и каменную спину только когда я остаюсь снова наедине со своим яблоком или апельсином? Ну что заставляет сжиматься?
Это... это так страшно. Страшно осознавать, что все возвращается. То, что было несколько лет назад. Когда я шарахалась от каждого человека, и у меня было всего два друга, родители, сестра, начальник и напарница по работе. Маленький и жалкий мир.
Ненавижу его.
Он давал мне стихи, заставлял писать в глухой комнате. Заставлял плакать.
Давно не плакала. Наверное, выплакала все, что могла, когда ушел Сережка. Потом как оборвалось. И строчки Дениса постоянно лезли в голову. Дурацкие строчки. "Слеза о себе, иной не бывает слеза". Это останавливало и заставляло думать.
А потом ушел и Денис. И я осталась совсем одна. Сестра всегда была в другом мире и на другой планете, мы друг друга никогда не понимали. Родители тоже.
И я всегда боялась всего на свете. И наверное, сюда я пишу, чтобы как-то скинуть этот многолетний груз с плеч, избавиться навсегда.
Как легко думать, что можно забыть все, просто отстранившись от другого человека и забаррикадировать свою душу расстоянием. Как сложно понимать и принимать этот мир, когда начинаешь его бояться, зажиматься и шарахаться.
Наверное, у меня не самая лучшая психика, и со стороны я кажусь угрюмой и злой. Так, во всяком случае, говорит моя мама. И никогда ей не приходит в голову, что это просто задумчивость, появляющаяся каждый раз, когда я ухожу в себя, придумывая какой-то другой мир.

Очень хочется, чтобы рядом был кто-то, кто избавит от страхов. Но парадокс в том, что страх мешает знакомиться с кем-то. Даже нет, не так. Не страх, а ужас. Паника. Лавина.
Очень хочется верить, что есть друзья. Наверное, парочка есть все-таки.
Оксана живет далеко, в Новосибирске, но она мой друг, который понимает и парой слов может легко зажечь огонек надежды. А Наташа живет рядом, в подмосковье. Она искренний человечек, который пытается жить ярко и красиво, который всегда улыбается и от которого исходит такой позитив, что просто рядом находится приятно.
Есть много людей, больше, чем знакомых. Они хорошие, светлые, добрые. Я доверяю им. Но они не поймут. И им я, наверное, не открою какие-то глубинные тайнички своей души...

Жизнь протекает в хаосе дорог,
Бесчисленность путей сбивает с толку.
И каждый сам потерянной иголкой
Все глубже зарывается в свой стог.
И даже время больше не стоит,
Оно несется прочь шальным галопом.
... тревожные наращивая ноты,
оно однажды просто замолчит.
И слушая всю эту тишину
Промозглой осенью, разлитой по асфальту,
Так хочется не верить никому...
... хотя бы до несбыточного завтра.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 0
0 0
Настя_Pony
7 декабря 2008, 00:10:19
Вик, а знаешь..раньше мне казалось, что такое состояние бывает только у подростков. Ан нет..

Неужели и правда это все город?.. давит и душит, рушит все мечты и надежды...

Вот как будто летишь высоко-высоко, внутри так свободно и легко, а потом внезапно падаешь, опустошаешься ... и с размаху разбиваешься. и все.
comment 0 0
0 0
Vikarus
7 декабря 2008, 01:17:16
это состояние не знает возраста.
конечно, потом появляется опыт, привычки... но иногда прошло настырно колет тебя в бок, напоминает о себе. и хочется обзавестись таким панцирем, стать чуточку смелее...
ну вот так.
ты там не расстраивайся, на меня иногда находит. В отличие от себя прошлой, сейчас меланходичное состояние излечивается быстро. Достаточно вспомнить кучу светлых моментов или поговорить с подругой/другом. И все, бай-бай, меланхолия =)
Но иногда погрустить полезно. Это... привносит мне лично осознание, что мы живем, дает почувствовать контраст. Вот...