Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Vikarus

« к странице пользователя


Vikarus

Положительное подкрепление и политика сайтов

13 марта 2011, 23:10:26
Это исключительно мое мнение, но вдруг кому пригодятся подобные мысли?

Что такое положительное подкрепление? Это когда вас (или кого-то еще) хвалят за то, что вы сделали правильно. И при этом не ругают за ошибки. Чем это грозит тому, с кем проводится положительное подкрепление? Этот кто-то хочет заслужить свой вкусный кусочек или доброе слово.
Есть много разных книг на тему кликера. Можете поискать в интернете. Я потом напишу названия, если заинтересуетесь.
Смысл кликера в том, что вы точно знаете тот момент, который следует подкреплять. То, за что нас хвалят уходит в привычку. И хочется сделать такое действие, за которое можно получить вознаграждение. Потому что делать то, за что его не дадут - не выгодно.
Этот метод зарекомендовал себя в разы эффективнее, чем метод отрицательного подкрепления. Потому что мы существа противоречивые, мы упертые и несгибаемые там, где требуется гибкость и сговорчивость. Если нас будут постоянно колотить за немытую посуду, это не значит, что мы будем мыть посуду с удовольствием и искать ЛЮБОЙ способ избежать этой каторги. А если за каждую вымытую тарелку вы будете получать материальную выгоду? Или нас будут бурно хвалить после того, как все тарелки и чашки засверкают в сушке? Если бы у нас был хвост - мы бы им виляли. Люди - существа социальные, нам необходима поддержка и понимание. Мы ЛЮБИМ, когда нас хвалят. И делаем то, чтобы ее заслужить.
Раньше я фотографировала абы как. Нет, честно. Я не так хорошо просчитывала экспозицию, не видела многие кадры. Но мне каждый раз говорили - это здорово! Очень классно получается! И был стимул работать дальше, вырываться вперед!
И куда меня привела эта дорожка? Я выигрывала в конкурсах, взяла "Маэстро фотографии" на Эквиросе, меня печатали в разных журналах на обложках (недавно поделились ссылкой на зарубежный журнал с моей фотографией, так что можно сказать - печатают до сих пор). Я фотографировала и получала удовольствие от процесса, потому что как и все реагировала на положительное подкрепление в виде оценок и добавление в любимые моих снимков.
Недавно я считала, что стала хуже снимать. Почему? Потому что появилось отрицательное подкрепление. Минусы, дорогие мои, плохие отзывы и критика - это ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ. Если вас не будут хвалить за фото - это одно. Если вас будут ругать за фото - это другое. Первое мотивирует снимать, второе мотивирует отложить фотокамеру подальше.
Люди лживы, завистливы. Если убрать все возможности отрицания, мы лишим народа опоры в спорах. Хвалите за то, что вам нравится, не надо лезть со своими советами, если они несут в себе отрицание. Всегда можно сказать так, чтобы человек не чувствовал себя окунутым в грязь. Чтобы я сделала для фото: во-первых, галочку для пункта "Я хочу критики", ибо это сразу расставило бы на места возможность советов от критикующих. Во-вторых, убрала бы все системы оценки, кроме плюсов и добавления в любимые. Или просто только любимые. Все. Человек будет видеть свои плюсы и/или добавления в любимые и будет счастлив, потому что если он не хочет критики, считая свою работу совершенной - не лезьте в этот огород. Каждая фотография шедевральна, потому что отражает видение автора. И это хорошо, потому что рано или поздно видение поменяется, а ощущение нужности останется.

Товарищи, давайте будем более дружными. Используйте положительное подкрепление, хвалите братьев и сестер, родителей, прародителей, знакомых и друзей. Вы сами незаметно будете управлять поведением человека и настраивать его на более дружелюбный лад.

Итак, обещанные книги. Карен Прайор "Не рычите на собаку", "Дрессировка собак с помощью кликера".

Спомощью кликера я дрессировала кошек, сейчас работаю со щенком, осталась работа с людьми, но я сама только начинаю все это и пойду своим тернистым путем. Но очень многое открывается, честно! Вы меняете поведение кошек, собак и меняетесь сами. Может быть, вы этого не заметите, но рассыпая направо и налево свои положительности, вы добьетесь в ответ того же и сами попадете под влияние ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ПОДКРЕПЛЕНИЯ.

Я делаю ошибки, натыкаюсь на грабли, но мне хочется фотографировать и делиться фотографиями. И там, где мне не комфортно, нет мотивации бывать часто. Я открыла для себя DeviantART в плане галереи, где тоже выставляю фото. И там действует именно положительное подкрепление. Каждый раз, когда работа набирает по 400 - 1000 голосов, я понимаю - это то, что народу нравится. И пытаюсь шлифоваться. И делаю это С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sheva
14 марта 2011, 00:42:27
Викусь, я тебе без всяких теорий, рычаний на собак и кликеров говорю, что ты супер! И фоткаешь лучше всех. Честно, без всякого там подкрепления.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
14 марта 2011, 08:34:50
=) спасибо )))
ты - супер, всегда найдешь правильные слова =)
я просто выдвинула теорию споров на всяких сайтах, где размещаются фото =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мика
14 марта 2011, 20:01:10
Предпочитаю не критику по типу "Это фигово" (где фигово, я обычно знаю), а критику-обучение, типа "делать надо так, ПОТОМУ ЧТО...". А потом, только золотые червонцы всем нравятся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
14 марта 2011, 20:32:37
да-да, положительного подкрепления)))))
не забывай еще деваиант все-таки сильно более посещяем чем экви за счет того, что это непрофильный сайт. Поэтому и отзывов больше :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
15 марта 2011, 09:17:50
количество взятых в любимые фото котируется как 1:5... во всяком случае, от 1:5 до 1:10. Тут - 1:20 - 1:40... Хотя надо сказать к чести девианта - там повторный заход не добавляется к количеству просмотров XD
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
15 марта 2011, 21:02:49
Вика, т.е. тебе нельзя ни при каких условиях ставить минусы?:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
15 марта 2011, 21:24:42
а какой в них смысл? сказать всему миру, что тебе не нравится фото? и добавить автору негатива?
ставьте мне минусы, я за руку никого не держу...
просто в другой раз я сто раз подумаю выставлять ли мне здесь вообще фото =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
tekeclub
15 марта 2011, 21:59:40
Согласна с автором, положительное подкрепление эффективнее, оно же стимулирует на дальнейшее творчество. Сама я ставлю плюс, если фото нравится, минус не ставила ни разу. Не вижу в этом необходимости. Методом наблюдений за плюсами-минусами и комментариями к фото, могу уверенно сказать, что негативные отметки и комментарии дают в подавляющем большинстве деструктивные личности, которые пытаются самоутвердиться за счет других «критиканством» и «всезнайством». Они вызывают сочувствие,… они публично обнажают свои личные проблемы. Я не против критики вообще, я за конструктивную критику, способствующую развитию, но такую критику не каждый способен дать, к сожалению…
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Vikarus
17 марта 2011, 09:10:49
будь у каждого образование для хорошей критики - цены бы всем не было! Но если идет позиция - мне это не нравится, дай я автору об этом сообщу и настроение ему испорчу - это издержки воспитания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
EkatShev
17 марта 2011, 21:25:10
tekeclub, +1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
15 марта 2011, 22:50:07
странное заявление. еще более странно, что вас вообще это волнует и тем более обижает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Vikarus
16 марта 2011, 08:27:17
еще куда более странно, что мы предпочитаем неэффективную агрессию уступкам и лояльности... я имею ввиду по отношению к родным, близким или просто знакомым, а то и даже незнакомым людям.
и да, я вот такая =) согласитесь, мои тараканы не причиняют вреда людям =) и вообще, я стараюсь пересмотреть взгляды на жизнь )))
comment 0 1 comment 0
0 0
annush
22 апреля 2011, 15:58:03
Я на своем кошаке метод положительно поодкрепления проверяла - работает, добилась того, чего не могла до этого лет 5 достигнуть. Но про людей... Если все время человека только хвалить, он ведь может и потерять интерес к дальнейшему развитию и прогрессировнию?
Про минусы - я их ставила пару раз за что-то на мой взгляд вопиюще ужасное. А так, любая фотография - что-то значит для автора и он ее любит, зачем расстраивать незнакомых людей своей нелюбовью :)
comment 0 0
0 0
Кристина
5 марта 2012, 11:29:28
Недавно прочла очень интересную статью, как раз по вопросу критики фотографий
вот, делюсь: [ссылка]

Вика, от негатива никуда не убежишь, надо просто научиться не обращать на него внимание. Есть целая категория людей, которая получает удовольствие от выливания потоков грязи на окружающих. Реагировать на таких людей категорически не надо, никаких нервов не хватит =)
Так что не расстраивайся) К тому же, конструктив может послужить более мощным толчком. Получая одни хвалебные отзывы человек расслабляется и "зависает" на каком-то этапе.