Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Vikarus

« к странице пользователя


Vikarus

404

10 февраля 2011, 02:13:41
... нет, это не код ошибки. Это количество человек, которые надобавляли меня в любимые. Очень приятно )))

Спасибо вам большое!

Иногда, когда заходит дело до выбора фото для каких-нибудь галерей или конкурсов, для выставок... в общем, я сижу и часами пытаюсь хотя бы вспомнить хоть одну незаезженную классную фотографию, которую не стыдно отправить. И не нахожу. Либо оно все идет старше 2009 года, либо мне категорически не нравится.

Ощущение, что я не только разучилась фотографировать, но и никогда это не умела делать. За последний год фото были настолько бездушно однообразными, что я просто теряюсь. Что упустила и где отошла от той себя, что делала фото душой? Мне иногда становится страшно, что в очередной раз я просто не смогу снять лошадь. Вообще. Хотя знаю с какой стороны что делать, иногда просто для перестраховки собираю коллекцию шаблонных ракурсов.

Я много раз пыталась планировать съемку, но это нереально. Организатор из меня совершенно никакой, и мне куда проще следить за объектом съемки через видоискатель, одновременно подстраиваясь под ситуацию. У меня не проносятся в голове работы других художников, хотя где-то на подкорке они наверняка есть. И нет конкретной цели снять определенную лошадь в определенном ракурсе.

Как же подключить мозг к душевному порыву и снимать не только чувствами? Может быть, кто-то подскажет? Хотя как можно планировать снять изгиб шеи у араба, например, если тот ничего не боится и ничем не интересуется, а выпускать его, ах и увы, нельзя на свободу.

Я, как и все, допускаю при съемке колоссальное количество ошибок, которые вижу потом. И сильно придираюсь к своим кадрам. Порой до такой степени, что со всей съемки не могу публично показать и кадра. И теряюсь, потому что разрываюсь между тем, что может нравится всем подряд, и тем, за что цепляется глаз у меня самой. С одной стороны, надо снять так, чтобы кадр можно было продать, а с другой - это чуть ли не тупиковая ветвь, где порой только случайность или везение позволят сделать кадр, который будет устраивать обе стороны.

Вот такие мысли...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
10 февраля 2011, 10:12:53
Вик, очень самокритично.зря.:)

У меня самой такое чувство все время после каждой съемки. Организатор из меня вообще никакой ("рулить" съемкой не умею совершенно) - снимаю исключительно отталкиваясь от того, что попадает в объектив) Удалось зацепить что-то, хоть один кадр со всей съемки и уже день прожит не зря))
Вообще все чаще прихожу к выводу насколько большую роль играет освещение, солнце - когда освещение позволяет, то можно увидеть много-много разных ракурсов и удачных моментов. Когда свет тусклый, то снимать значительно сложнее, потому ждем солнца!:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
10 февраля 2011, 10:38:30
а мне понравилось снимать серого араба в пасмурность, столько интересного! Правда, свою не последнюю роль играет харизма самой лошади =)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
10 февраля 2011, 11:22:22
согласна, харизма важна тоже))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
M a r i a
10 февраля 2011, 11:28:38
Кстати, с тобой стооолько классных фот с этим арабчиком!)) обязательно тебе перекину архив с ними сегодня. Вечерком постараюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
10 февраля 2011, 13:07:33
буду благодарна =)
comment 0 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
10 февраля 2011, 20:40:58
Может быть дело в том страхе ? Страх во всех нас есть почти всегда. И , наверное , его отсутствие будет критерием ТВОРЕНИЯ. То есть наверное большинство истинных шедевров рождается в тот момент, когда в голове автора нет и тени страха что он сделает что-то не так, что-то не то, кто-то не поймет и кому-то не понравится. Наверное, в момент рождения шедевров, автор на столько занят самим процессом, что просто страх не может " пробиться " и завладеть вниманием )))
На мой взгляд в твоем случае этот страх ( прекрасно тебя понимаю- такая же фигня. просто в силу наименьшего профессионализма чем у тебя, у меня он более выражен и оправдан ) АААБСОЛЮТНО неуместен. Ну чего , сама подумай , неужели ты с какой-то задачей можешь не справиться ?? Чушь ! " обязательную " программу ты сделаешь полюбасу. А на шедевры ты гарантий не даешь ;-)
Так что на мой взгляд - разграничь обязаловку и ТВОРЕНИЕ. И делай сначала первое , а потом- выкидывай страх - и айда делать нестандартные вещи )))
comment 0 0
0 0
Olga5
10 февраля 2011, 21:15:10
у тебя такие шикарные кадры вышли!!! выдумываешь ;)

я вот просмотрела последнюю съемку, оч мало там стоящего(( и вытянуть практически нереально. только портреты в поле получились неплохие.. так жалко что было пасмурно((