Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Vikarus

« к странице пользователя


Vikarus

Про злобных критиканов и...

27 января 2010, 18:00:58
Зачем человек ходит в интернет?
Чтобы узнать что-то новое, чему-то научиться, рассказать о чем-то или поделать гадости.
Без тех, кто делает гадости, никуда. И с каждым постом/блогом/сайтом таких все больше и больше выявляется. Им не нужно ничего, кроме как возомнив себя пупом земли иметь право судить совершенно посторонних людей, бросая кость споров в порой наивные сообщества единомышленников.
Зачем?
Понятия не имею... Может быть, им так легче.
Зачем люди рисуют, пишут, фотографируют, вышивают, мастерят?
Для души.
Нужны им отрицательные мнения?
Нет.
Критика?
В пределах разумного.
Хамство? Хаяние своих работ, в которые они вложили душу? Мнение как лучше разместить объект на фото или вышивку на картоне или размер глаз на пластилиновом человечке?
Нет.
Каждый видит так, как он видит. Против правил, если надо.
Если бы работа не нравилась автору, выставлял бы он ее на публику? Только если это мазохист, который любит, когда его ругают.
А всем остальным в общем-то нужно что-то положительное. Это заряжает, стимулирует на покорение новых высот и как-то определяет цели.
Один считает, что могло бы быть лучше. Другой считает, что ракурс плохой. Третьему просто не нравится.
Не нравится - зачем тратить свое время на то, чтобы это сказать?
Нравится какая-то часть от работы и хочется оставить свое мнение? Оставь. Но только о том, что нравится.
Если вы - художник со стажем, рисуете как видите, по правилам, соблюдая свой стиль, тональность, кадрирование... будете вы слушать мнение того, что полгода назад взял карандаш и теперь хочет вам говорить об основах живописи?
Если вы - фотограф со стажем, интересно ли вам мнение снимающих по полгода-год или не знающих основ фото?
Чтобы учиться на ошибках, нужно прежде всего учиться их видеть. А увидеть их поможет только собственная база, а не стереотипные взгляды окружающих.

А к чему я все это?
Наверное, к тому, что все должны быть добрее к друг другу.
Пусть человек делает не очень хорошо что-то. Зато в этом его индивидуальность. Уникальность. Стиль. Почерк. Да хоть как назовите.
Если все будут делать так, как положено, мир перестанет вращаться. И меняться тоже перестанет.
Скучно, товарищи.
Сохраним то, что умеем, и не будем строить свои колонны под чужими крышами. Пусть остальные, если они напрямую не спрашивают где у них что не так, остаются в счастливом неведении.
Если для вас ваша работа идеальна, да еще и кто-то с этим соглашается - она идеальна!

Мир.
Дружба.
Творчество.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
3 февраля 2010, 23:03:19
Тема очень интересная.
Наверное мотивация у каждого человека своя.
Я могу лишь рассказывать о себе ))
И так. Я гружу свои фото на этот сайт для того, чтобы как раз услышать ЧТО людям не нравится. Мне это интересно ! От профессиональных фотографов критика просто необходима для меня ! Потому как: во-первых- я снимать не умею. Я учусь. А учатся, как известно, на ошибках. А ошибки допускают по незнанию.То есть- до критики фотографа я могу видеть, что кадр мне чем-то не очень нравится. Что-то в нем есть. Но что-то не так. А вот ЧТО- я понять не могу. Потому что не знаю. И после того, как такой замечательный критик как ты, например, скажет свое мнение, у меня "все сходится " )))И, при следующей съемке, я уже БУДУ ВИДЕТЬ свои возможные ошибки. И, если захочу- сделаю кадр вразрез с общепринятыми правилами. Но- ЕСЛИ ЗАХОЧУ. То есть это уже будет не ошибка по незнанию, а действительно, мой выбор и мое видение.
И, по большому счету, без критики я бы никак не училась. Не улучшала качество своих работ. Может быть у меня такое качество характера, у других людей- по другому. Но, реально, если мои работы, как говорит мой сенсей, не"опускать",то я расти не буду ! Точно говорю.
Второе- мне интересно знать мнение тех, кто снимает на мыльницу; тех, кто снимает на телефон и тех, кто вообще не снимает . Потому как это те люди,для которых мы снимаем ! Мне хочется знать, какую фоту хочет видеть человек. Какую не хочет. Что ему понравится, а что нет.Если почти каждый из нас поднимает финансовый вопрос, то, простите, надо знать, за что люди захотят платить деньги )
Так что, Вик, практически прошу : говори мне все что думаешь про мои фото. И все что не нра тебе- особенно )))

Еще хочется сказать- почему, на мой взгляд, люди говорят плохое о работах. Я не говорю о конструктивной и обоснованной критике. Я говорю о эмоциях нехороших. Ведь здесь-на сайте, в сети- лишь отражение нас самих. Нас в жизни. Не замечала темы, на которые люди общаются в жизни ? Будь это дети, женщины, мужчины, в деревне, в городе, или по телевидению ? Основная тема- мы разговариваем о том, что нам не нравится ! Вот взять например, просто, погоду. Мы редко говорим вслух другим людям о том, как замечательно то время, когда льет дождь... Как умывается природа. Как блестит мокрый асфальт. Какие яркие краски после дождя и как замечательно пахнет...Чаще мы говорим что надоела уже слякоть,холодно и грязно...Мы не говорим о том, что в то время, как в Африке дети умирают от голода, мы живем в благоустроенных квартирах и в материальном благополучии ! Мы об этом даже не думаем ! Мы думаем о том, что у нас нет денег на поездку. На новую камеру. Еще на что-то. Но мы не говорим и не думаем о том, что у нас ЕСТЬ дом. Есть семья. Есть еда и одежда...
Да и , что не возьми- мы во всем найдем чтонибудь, что не так... Не замечая тысячу вещей, которые ТАК )))
Такова наша природа.
И люди такие. Что мы можем сделать ??? Можем в очередной раз обсуждать ЧТО НЕ ТАК, тоесть- какие нехорошие люди и видят по большей части только г@но.При этом мы будем поступать, по сути, точно так же- видеть в людях очередное "не то".
А можно начать жить по-другому. Изменить мы можем СЕБЯ а не кого-то. Мы можем сами думать о хорошем. Искать в вещах, явлениях, людях ХОРОШЕЕ и обращать свое внимание именно на это.И внимание других мы тоже можем обратить на это.А там, глядишь, может ты сделаешь так, что еще кто-то, кроме тебя, начнет акцентировать свое внимание на хорошем, потому что ты ему это показал ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
4 февраля 2010, 11:11:37
А мне вся погода нравится, она не бывает плохой или неправильной. Глупо обижаться на нее )))
И да, ок, буду тебе расписывать где что перекосило ))) хотя на мой взгляд проще и лучше рассказать то, что понравилось, хацепило в фото, чтобы это развивалось. А что перекосилось - подать в легкой форме, чтобы не воспринималось как ругательство. Хорошо?
Я потихоньку сама начинаю менять отношение к комментариям и реагировать на них.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
4 февраля 2010, 11:56:34
Да, я тоже люблю всякую погоду. И в буран прикольно, и в дождь.
Про легкую форму- это вопрос больше такта и воспитания.У тебя с этим проблем нет.Есть у других личностей. И опять-же- если этих личностей не воспитали ни родители, ни школа, ни общество, ни собственное Я, то что мы-то сможем ? Не воспитаем мы их ! За то можно менять свою реакцию )) Вот я в этом уже достигла кое- чего. Если мне что-то нра, то меня никакое мнение не обидит. Хоть матом пусть ругаются.
Да и вообще в жизни это помогает. Чужое мнение интересно. Но это ведь только мнение.И если чел говорит какое-то г"но,то это ведь не значит что оно есть в обсуждаемой фоте или в другом человеке!Это значит, что г"но, простите, переполняет этого человека и уже просто льется через край !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Тюрина
3 февраля 2010, 23:03:36
Ух ты!

Хорошо расписала, все так и есть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alla K
4 февраля 2010, 09:12:39
Я тоже задумалась: "А зачем я хожу на этот сайт? Каждый Божий день? (за редким исключением)". ...И поняла, что мне нравится смотреть удавшиеся работы других, получать массу положительных эмоций от них, учиться чему-то новому и вечному... Глаз уже из превьюшек выхватывает работы профи, но очень приятно, когда кто-то из начинающих недавно снимать, как говорится, "выстреливает". Люди растут и развиваются, если ЭТОГО ХОТЯТ, независимо от того, что им приходится претерпеть.
...иногда я даже выкладываю что-то свое, когда есть чем поделиться с вами, моими коллегами. А критику пишу очень редко...если работа не нравится - вообще ничего не пишу. А зачем? Иногда смотришь на выставленную работу - много отзывов - открываешь - а там обсуждают либо конкретного человека, либо отношение к жизни вообще этого или другого человека... При этом о работе 2-3 фразы. Зачем тратить на это свое драгоценное время!? Мне на ЭТО его всегда жаль, потому что оно уйдет, утечет, убежит навсегда и никогда не вернется... Берегите свое время!
Надо чаще задавать себе вопрос ЗАЧЕМ? и отвечать на него как можно откровеннее.
...и согласна с Тосей - начинать надо с себя... Хотя знаю, что многим это понять пока не доступно - мы погрязли в собственном эгоизме!
А жизнь прекрасна, удивительна и многогранна, любите ее, цените других!
как говорил Топтун из мультика "Бемби":"Если не можешь сказать что-то хорошее, лучше ничего не говори"... Прописная истина :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
taribunka
4 февраля 2010, 10:49:38
Уважаемые друзья по сайту! Все Ваши заметки не оставили меня равнодушной... Я захожу сюда, чтобы посмотреть на красоту, которую дарят нам фотографы и художники, как профи, так и начинающие, а также просто умельцы, что всей душой любят лошадей.Всем - огромное спасибо! Теперь о критике.Никогда я не буду злобно критиковать ничью работу, какая бы она ни была. Точно знаю, что это не принесёт удовлетворения. Да, есть такие, кто обольёт грязью, выскажет свой негатив, и тогда говорят, что эти люди испытывают злобную радость... Как можно испытывать ЗЛОБНУЮ радость? А у меня после таких "высказываний" в адрес любого творца на душе остаётся неприятный осадок.
Ну а конструктивная критика нужна, очень. Только давайте будем взаимно вежливыми, будем уважать и поддерживать друг друга.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина Ширяева
4 февраля 2010, 21:53:17
Вика затронула весьма интересную и одновременно больную тему для любого творческого человека. Хочу сказать вот что - девчонки, не обращайте внимания на злые и хамские выпады! Весь этот яд - либо от тупости, либо от зависти и сознания того, что ТАК красиво творить у говорящего гадости человека НИКОГДА не получится! Один и тот же объект съемки у разных фотографов получается совершенно по-разному, и это здорово. Действительно, очень приятно наблюдать, как "старожилы" сайта развиваются и "растут" с каждым снимком, что происходит вследствие негласного "соревнования" между ними, кто словит наиболее удачный момент, сделает более качественный снимок и т.п. ИМХО, это идет всем только на пользу и выигрывают от этого все, в первую очередь фотограф, ну и мы, ваши зрители, любуясь шедеврами:)))) Критика, если она к месту, нужна обязательно, но человек некомпетентный не должен критиковать работы профессионалов. Согласна с прозвучавшими здесь высказываниями, что лучше ничего не писать, чем писать гадости, тем самым отбивая охоту у человека выкладывать здесь дальнейшие работы. Кстати, мне нравится читать обмен мнениями признанных здесь фотографов, художников и прочих творческих людей, т.к. из этого можно почерпнуть много полезного для себя и применить в дальнейшем:))) Так что ТВОРИТЕ и не обращайте внимания на выпады гадких троллей и прочих завистливых челов! А уж мы оценим! Удачных вам всем работ!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
4 февраля 2010, 23:00:58
выборка цитат с сайта [ссылка]

– Ну вот напишу я что мне не нравится, а меня спросят «а покажи свое!»
– Ну и что? Предположим, что ты поругала автора, который действительно слабее тебя, и показать свое тебе не стыдно.
– Ну как же не стыдно! Всегда стыдно показывать свое после того, как сказал гадость. Когда написал что-то негативное, нельзя рядом с этим показывать свои работы, они тоже вызовут у людей негативные эмоции. Надо показывать свое в рамках дружественной беседы!

**********************************

Еще почему-то многие люди, делающие что-то художественное, считают всех вокруг своими конкурентами. Что еще не так страшно. Страшнее, что конкурентов считают врагами. Но почему? Чем больше ты продвигаешь хороших людей, делающих сильные и хорошие работы, производящих много хорошего товара, тем больше ты продвигаешься сам. раскрутка имеет собственную динамику. Каждый в отдельности может раскручиваться до определенной степени известности, производительности, продуктивности. Но если они крутятся вместе или хоть иногда, в некоторых местах, соприкасаются и раскручивают друг друга, это изменяет динамику каждого, и каждому становится лучше от этого взаимодействия. Причем это всегда касается только дружественного взаимодействия.

**********************************

А еще, помимо всего «нашим» критикам совсем не приходит на ум простейшая мысль: что, выставляя работу в интернет, автор вовсе не ищет критики! По большому счету все мы ищем тут собеседников, друзей и единомышленников. И показывая свои работы, мы показываем людям часть своего внутреннего мира, с надеждой на то, что кто-то увидит что-то близкое для себя и таким образом мы притянем очередного человека с похожими интересами, вкусами и мировоззрением. Никто не ходит в интернет, чтобы получить по шапке, быть поруганным, облитым грязью и вывалянным в перьях.

Вы наверняка спросите, что же делать? Ведь я вхожу в ряды тех, кто самовыражается в основном на русской публике. И, соответственно, я получаю много разных комментариев. Недобрых в том числе (одна из самых симпатичных перестрелок по поводу моей книги живет непосредственно на этом сервере) :-)
Итак, что делать? Я приняла совет очень мудрого человека и успокоилась навсегда. А совет был такой: «Ты думай только об одном – чтобы у тебя всегда все было хорошего качества, и уровень не падал. А на остальное забей. Плюнь и не раздумывай вообще. Ни секунды, просто ни капельки!»


Все это сподвигло и меня на этой же волне написать свой пост. И я совершенна согласна с автором статьи! И даже на мир смотреть теперь гораздо проще )))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина Ширяева
4 февраля 2010, 23:15:44
Классный совет, Вик! Согласна с ним на все 100%!:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 февраля 2010, 08:37:29
Все верно)) Но иногда эту защиту срывает. И ты говоришь, то что думаешь. Один раз. Чтобы потом еще пару-тройку лет молча проходить, без единого слова, мимо заурядных работ одних и искренне и открыто радоваться таланту и успеху других.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ribka
5 февраля 2010, 16:01:47
я - за доброжелательную критику)) Во всяком случае, в свой адрес. А как же без нее учиться?!
comment 0 1 comment 0
0 0
Fable
15 февраля 2010, 10:16:25
Интересная ссылка. Спасибо. И согласие тоже выражаю. Критика должна не убивать в человеке желание рисовать\фотографировать\дизайнить, а толкать его наверх к профессиональному развитию. А для этого критикующий должен быть сильно выше профессионально. Таких Вика на этом сайте для тебя уже маловато, и они как раз почти никогда не критикуют, и могут отличить тот самый "авторский штрих". А остальные выражают личное мнение - забей))). На всех в этом плане не угодишь.
comment 0 0
0 0
Vipera lebetina
22 февраля 2010, 21:30:33
Вика, Вам бы с таким подходом да в преподы. Ученики бы носили на руках!
А то обычно преподы только ругать могут, и весьма жоско, а хвалят очень редко и нехотя.Плохие преподы.