Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Patricia

« к странице пользователя

Настя_Pony

7 мая 2006, 13:22:24
Грива - по ветру!
Душу - дьяволу!
Травы жжёные,
Сердца унесённые.
Пепел - пеплу!
А в него копыто.
Всё забыто...
Вместе с ветром,
Тем, что летом
Прах развеял,
Сердце выжал.
Но душа ушла
И пришла зима...
Нет огня.
Нет меня.
И блестит слеза
На глазах коня...

Владислава

Полчаса из жизни белой лошади

1 апреля 2006, 16:22:51
Полчаса из жизни лошади. Когда озаренный солнцем, он бегает в тени собственной гривы. Или шагает на веревочке. Это совсем не много. Он привязан лишь к братьям, а веревочками – к человеку. Человек не может стать братом, потому отпускаешь – и белый убегает. А так – будто бы и видит тебя. Одно ушко назад – любимая неуверенность, которая лишь для видимости. Все может быть абсолютно бессмысленно, просто надо делать вид, что солнце обжигает гриву и что где-то в конюшне ждет белая лошадь. А если два ушка назад и полузакрытые глаза, значит, слишком задумался и забыл сделать вид, что верит в смысл. Ему, должно быть, грустно. И так сильно, что приходится делать вид.
И когда полчаса прошли, тебе не пришлось делать вид, что больно. Потому что было хорошо. Но прошла неделя, ты смотришь за серые стекла, там нет белой лошади. Там нескончаемая сырость и грязный асфальт. Почему в других странах он не бывает грязным?.. Там, за стеклом, равнодушные и пустые безликие души бродят с работы домой, от столба к столбу. И не знают, что в мире бывают белые лошади. Окно рисует свои узоры, где люди с птичьими головами и кровожадные голуби. Где синие губы любви шепчут, что даже равнодушие может быть громче боли, что чувства могут врать, а ложь быть правдой. Там, на окне, странные машины, ездящие по металлическому воздуху, провода под облаками и острые железные иглы в виде мыслей. Огромные кирпичные дома с обшарпанной, обсыпавшейся кладкой, упирающиеся в небо. Там нет солнца.
У тебя внутри живые картинки, стекла, фотографии. Это всего лишь пол часа из жизни. Это внутреннее одиночество, не способное ни вылиться, ни закончиться. Его нельзя убить. И сколько бы не было вокруг людей, сколько бы жизни не проходило мимо, все это одна большая боль, которая дает себя знать, как только кто-то уходит. А если уходит, держать нельзя, да и смысла нет. Значит, кто-то научился делиться собой, а не грустью. Ведь разделяя одиночество, ты лишь даешь ему жить дважды. Как грибнице. Каждая веточка которой питается отдельно и растет вне всего. Надо делиться не одиночеством, а собой. А когда сил остается только на одиночество, его лучше спрятать и никому не показывать. И жить не полчаса, растягивая минуты, цепляясь за последнее солнце, а жить этим вечером. Как все просто… вот только сделать это никогда не получается. Так, за пол часа из жизни белой лошади, солнце много раз заходит за листья, окрашивая шерсть в мелкую шашечку, грива взлетает и опускается, слепя глаза. Два задних копыта выбивают серебряный снег, а передние уже в пыли. Они крутят землю, и за пол часа пролетает вся жизнь. Потому что смысл всей жизни висит на кончике гривы белой лошади. И он иногда мелькает золотым блеском сквозь кусты, опускается на спину, скатывается на поясницу, и белая лошадь учится с ним танцевать. А потом начинает бегать чьей-то тенью по небу, опускаясь иногда водить ручку по тетради и рисовать узоры серого на стекле… а потом уходит. И можно искать всю оставшуюся жизнь того, который не полчаса, а который время. И не смысл, и не цель, так, мечта. Пытаться повторить. Это крылатое создание, что не приходит дважды. А все люди живут, надеясь на то, что он способен повторяться. Зачем мы живем? За счастьем? Почему иногда за ним не замечается жизнь? Быть может, должно быть что-то другое? Хотя что ещё, кроме счастья…
А лошадь закончила бегать. В волосах его путается снег с желтыми листьями. Белый учится гнуться и тянуть ножки вперед. Его тоже ждет его белая лошадь. Где-то в конюшне стоит и зовет ржанием солнце. Хорошо, когда можно понять чьи-то ожидания. А человеческий язык так скуден, что приходится делать вид, что тебе не больно. Делать вид, что кто-то нужен тебе. Придумывать тех, кто способен ждать.
Это всего лишь полчаса из жизни белой лошади. Это не смысл, не цель. Просто то, что можно подумать за пол часа самой обычной жизни в городе, где между стенами домов, колесами машин, асфальта и денег… растут деревья, озаренные лучами заката… и среди них бегает белая лошадь.

28-30 марта. 2006.

Должно быть место на земле...

17 марта 2006, 02:31:58
Должно быть место на земле для каждого, кто по земле ходит... где способны всегда ждать. С пылом, со слезами, или с равнодушным посматриванием на часы - не важно. Должно быть такое место, куда ты идешь, зная, что не будешь лишней. Это не дом. Это не библиотеки, где можно коротать долгие вечерние часы, это не университеты, это не работа. Это должен быть отделенный от всего уголок... где-то на земле - для каждого свой, но способный быть для всех - одним большим миром. Местом, где тебе всегда рады.
Вот задумалась - что заставляет людей просиживать на конюшне до поздна? Неужели им не хочется домой, когда они, усталые, прутся черт знает куда, уезжают на последнем автобусе обратно... для того, что бы посидеть на опилках и поглядеть на белое чудо, жующее сено, или поиграть с поняшкой. Мы, лошадники, на самом деле счастливые люди! Потому что мы можем придти куда-то вечером, когда не хочется домой, когда все достало, придти, уткнуться в теплое плечо - не любимого человека, не мамы или сестры... лошади. И нам не надо делать вид, сидя в библиотеках, коротая время до того, пока все дома лягут спать, что бы придти и рисовать... нам не надо читать ненужную литературу, сидеть на дополнительных лекциях или посещать сомнительных друзей с "хатой" Мы можем придти, когда угодно, придти и закопаться в копне солоно-горькой гривы...
Под небом голубым... есть город золотой... и его способны построить такие же как ты люди. Со своими проблемами, со своими судьбами и мыслями. И на Земле должен быть уголок, куда ты идешь, точно зная, что тебя ждут. Ведь даже ожидание тебя человеком бывает нужно.
Викыч, это тебе - чтобы никогда-никогда больше не лезли в голову дурные мысли... ты всегда нужна! Танюшка, это и тебе - радость общения, которая не теряется в длинных Битцевских коридорах, не тонет в злых взглядах кучи посторонних людей. Если Инна зайдет сюда, пишу и ей, говоря Спасибо за этот мир. Это всем тем, кто ищет, теряет, находит вновь... такова жизнь. Быть может когда-нибудь я буду читать эти строчки с болью на душе, когда гадкая сессия и завалы на работе в очередной раз не позволят коснуться нежных ноздрей... Быть может, кто-то проникнется, кто-то станет сожалеть... цель жизни - счастье... а счастье - лошади. Желаю всем обрести такое место, а тем, кто обрел, или построил - никогда не терять!!!

Где-то под небом... снова лошади.

6 марта 2006, 00:23:45
Когда-то... совсем недавно, мне казалось, что теперь лошади для меня - всего лишь фото и обрывнчные прикосновения к чужим мордам. Не своим. Хотя образ лошади всегда родной, но ведь знакомая лошадь - она роднее и теплее. И снимать их получается совсем по-другому. Я думала, что только и остается, - снимать и рисовать их. Это болезнь? Да, между лекциями рисовать каплями на стекле изгибы спин... в линиях теней писать знакомые образы... Просиживая время на заседаниях комитетов... по образованию... сочинять стихи вместо конспектов и статей. Это болезнь. И я думала, что только и остается... А нет!
Один случайный звонок - "у нас кони стоят, работать некому, приходи, занимайся!" И ты на седьмом небе. И каждый вечер дорожками неба и скрипом копыт по звездам... ты с мечтой. Так было всегда. Всегда они уходили и возвращались. И ты всегда думала, что теперь одна на долго. А когда они снова приходили в жизнь, так же была уверена, что это навсегда. Все меняется. А они... не могут оставить в покое.
И теперь каждый вечер среди знакомых запахов, путание в ногах, шелест овса сквозь пальцы и огромные влажные глаза. Почему мы рождены людьми? Почему нам нельзя быть с ними всегда? Почему мы должны подчинять, обучать... почему невозможно понять их... в этом загадка, быть может, которая тянет из века в век человека к лошади...
Кто-то пытается понять смысл жизни. Я всегда говорила, что это - счастье. Возможность испытывать радость. Дар забывать обо всем. Быть может, смысл жизни сложно понять многим, потому что лишь НЕ многие знают, что он под ногами у лошади... в тонких сплетениях гривы... Где-то под небом...

Теперь только и остается, что писать... стихи...

10 февраля 2006, 21:41:13
Долгие споры – вечные проводы
Вечное небо над головой
Вечные сны и беспечные доводы
Жажда винить, ведь способен любой…

Чья же вина, в том, что многие с крыльями
Обречены парить над землей
В жизни летавшие, в смерти постылые
Сказки-легенды жизни этой и той…

Стоит ли бренно искать виноватого
Стоит кричать, или смерть все решит?
Смерть все решит, только эти крылатые…
Не спустятся с неба за криком души…

Как некогда шли на лугу за сухарики
Тыкались теплыми мордами в бок
Быть может, там лучше? Воздушные шарики…
Беспечность, и лето… вот Бог, вот порог.

Они подарили добро, мы же вечностью
Смогли одарить чутко-добрых коней
Быть может без боли, но с теплою нежностью
Они смогут теперь летать без людей

Не стоит искать, все давно уже найдено
Ответ на вопрос, за что мы живем…
За что и зачем, может, …смысл украден
Бесчинством смертей… мы скоро, придем!...

Трагедия Кречета. Люди-лошади...

10 февраля 2006, 03:16:43
Одно лето пролетело, первое осознанное лето моей жизни. 2003 год. Спасибо Тимуру, который познакомил меня с Ларисой Ивановной... лето пролетело, пролетели рыжие лошади в поле, пронеслись карьером смены в полях. Солнце, вода, трава, ржание, веселый смех. Как такое можно убить? Казалось, что это сама вечность глядит на тебя и спокойно так: «…все останется, ничего не изменится, все будет хорошо».
2004 год. Болезнь Тимура. Сумбурные поездки в Рузу и фотографии - что бы порадовать жильца больницы. Рак. А вот что страшнее - ждать смерти, осознавая её приход, или вот так за пару часов... "наверное, всё". Они умеют думать? Всю жизнь задаю себе этот вопрос. Они могут понимать человеческую боль. Они видят радость, страдание, они отвечают на него. Способны ли они понимать... конец...
2005 год, смерть Тимура, расстроенная Лариса Ивановна успокаивает меня по телефону. Человечек, всем сердцем тянувшийся к лошадям и к Кречету, до конца свих дней не оставлявший мысли о байдарочных походах и о подъеме на Эверест. Мог ли он предположить, что будет это. А ЭТО?!?! И что страшнее. И если бы у кого-нибудь из нас был выбор - мы, или они... да кто бы сомневался?!?!
Люди уходят из жизни, но не способны уйти из сердца. Он не умер, он теперь всегда рядом. Но лошади, которые не могут уходить... просто... не могут, потому что они лошади. Потому что это существа, должные быть вечно рядом с нами... не потому, что мы эгоисты, а потому что они же - сказка... добрая сказка о том, что кто-то способен все прощать. Как они. Разве не так?
2006 год. Способны ли они простить такое... способны ли они обвинять?... Врядли. Пусть, освобожденные, они летают сейчас над зелеными лугами их мира. Они ведь наверняка мечтали. Пусть Тима, вырвавшийся из плена своего скованного болезнью тела, как лошади, разорвавшие саму сущность бытия, сидит где-то в траве и смотрит на них. Теперь они всегда будут вместе...

Я плачу... но почему - не знаю. Быть может обидно за то, что я не могу увидеть их полет?

Настроение...

15 октября 2005, 13:20:34
Ну вот, настала грустная пора, когда солнце скрылось, предоставив наблюдателям наслаждаться осенью без "вуали" солнца. Универ завалил проблемами, лошади остались где-то в уголках памяти, да в альбомах. А хотелось, чтобы они всегда были рядом. Так идешь по центру и видишь следы - на случайных кусках земли, быть может, даже слышишь далекое ржание, долетевшее по ветру до тебя, чтобы поиздеваться. А потом тишина. И только пустота внутри эхом заполняет мысли. Грустно.
Вот такое настроение...