Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Дозорная

« к странице пользователя


Дозорная

О молодых фотографах

14 августа 2011, 18:22:29
Оригинал взят у [info]muggsy_white в О молодых фотографахС развитием технологий фотография стала доступной каждому более-менее страждущему. Кажется все легко и просто - нажал кнопку, умная машина все посчитала, сделала корректировки и вот вам - Фотография! Но сложной машинке все равно далеко до человеческого интеллекта. Фотоаппарат корректно обсчитывает далеко не все, к тому же матрица вопринимает окружающий мир в более узком диапазоне чем человеческий глаз. Вот почему в подавляющем большинстве случаев все же необходимо включать мозг. Причем это касается всех фотоаппаратов. А многие ведь правда думают, что купив зеркалку, шедевры попрут как комары на заженный свет.

Теперь подробнее, навоиспеченный фотограф, купив мыльницу, начинает фоткать все подряд. Ничего особо хорошего и интересного из этого не выходит, как правило. Этот феномен я с склонна приписать послепокупной эйфории. Вот когда действие наркотика заканчивается, наступает следующий этап - начинаем задумываться об Идее! (не всеж котика любимого снимать и цветочки на клумбе) Отчлично, это уже прогресс (некоторые так и останавливаются в стадии цветочко-котиков), юные фотосоздания  собирают нехитрый реквизит, мало-мальски пригодных моделей, место время и вперед! Собрались, одилесь, пофоткались, чуть не получили оргазм в процессе и бегом, бегом хвастаться! Единственное звено, упущенное в этой цепочки - включение мозга. Я понимаю, что процесс фотографирования отчасти похож на секс, в процессе которого можно не заметить кучу всяких мелочей. Зато какой процесс приятны, и результат отличается от банальных цветочков!  

И хорошо, если эти фотографы когда-то слыхали о правилах экспозиции, композимции, бб, технических ошибках и прочих тонкостях, большинство из них просто ведать не ведало о каких-либо правилах! Но в увлекательном процессе секса с фотоаппаратомв силу неопытности многие правила как-то волшебным образом улетучиваются из головы. Ну или они каже\утся несущественными "ну тут же почти незаметно".

Все заметно!

Представляете что получатся за фотографии?

И этим они незамедлительно хотят пополнить копилку фотоискусства.

Они хотят скорее получить свою долю лавров, ну и чуть критики можно. Да и какая может быть критика, если тут не что-то а Идея во плоти, то есть в фотографии. 

Вот этой идеей они и прикрываются, когда тыкаешь носом в техничексие ошибки, в грубые огрехи. Да никто на вашу идею не нападает, просто эта фотография достойна только топки, переснимите её достойно и будет вам хорошо, идею кстати можно ту же использовать :) Она от этого хуже нес танет.

Нет, как бараны упиратся и все твердят "мое мнение, моя идея, мое видение, так задумано".

Вспомнила себя в том же фоторафическом возрасте, тоже ведь в идею упиралась! :) Обидно было получать пенделей, пусть и заслуженно, надо было хоть как-то защититься, хоть как-то показать ценность фотографии, идеи и себя в конце концов. 

Потом только дошло, что как раз на идею никто и не посягал!

Сначала я слушала и переснимала свои фотографии только потому, что наставник так сказал, якобы так лучше будет, ну чтож я пересниму, только не критикуй меня больше. Потом я стала замечать, что фотографии действительно становятся лучше, если переснять со всеми учтенными замечаниями! потом мне стало лень по два раза одно и тоже снимать - все собирать, организовывать и я стала внимательно слушать, что говорят не только мне но и другим, все "мотала на ус", старалась об этом помнить и применять. Перестала обижаться на слова "эту фотографию  ф топку", стала много читать по теме. Буквально за пару лет я подтянула "технику" и количество критики сократилось в разы! А еще она переродилась в рассуждения из серии "а вот если попробовать так, то наверное будет лучше". Так я начала делать 35 версий одной и той же идеи, и "о чудо" фотографии снятые в процессе этой импровизации частенько получались лучше чем первоначальная идея! 

Вот только теперь идея стала играть свою первостепенную роль, выступила во всей красе и великолепии! 

А о техникке я уже почти не задымываюсь - гласные и негласные каноны настолько впечаталсиь в мой мозг, что все уже делается автоматически. И "о чудо!!!!!" все эти правила совершенно не "зашоривают" мой творческий процесс, они помогают сделать действительно хорошую фотографию, за которую не будет стыдно.

http://vkontakte.ru/note4310837_11232514

ОБСУЖДЕНИЕ