Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Mad_Cheshire

« к странице пользователя


Mad_Cheshire

Серые покемоны... Догадывалась, что все ****. Но что настолько...

13 апреля 2008, 19:55:38
Менты еб*чие...

Давно здесь не писал, не было времени, но возобновляю традицию с цитаты...
От себя добавить даже нечего. Запись открыта для всех, очень прошу по возможности распространить это дальше, или показать друзьям.

http://tupikin.livejournal.com/317464.html


"Вечером в пятницу 4 апреля 2008 года меня угораздило назначить свидание у метро "Сокольники" в Москве. Было тепло, я предвкушал приятный вечер в компании друзей. Аналогичные планы строили, как понимаю, ещё немало людей. Кругом слышались смех, шутки, какие-то молодые панки, кажется, даже играли в салочки.

Это лет 20-30 назад "Сокольники" были парком отдыха. Раньше-то тут охотились на дичь московские князья со своею челядью и наледью. Теперь здесь охотятся другие люди. В серой форме. С примитивными невыразительными лицами. И с сержантскими, обычно не выше, шпалами на погонах.

Это милиционеры.

Они намечают жертву в толпе - кого-то, кто подвыпил или держит в руках бутылку пива. Таких тут обычно десятки, если не сотни, так что охота большого труда не составляет - надо лишь найти кого-то среди выпивающих, чьё лицо больше подходит, с кого стрясти больше можно. Лоха какого-нибудь. Или интеллигента. А, впрочем, в категориальном аппарате охотников это ведь, наверняка, одно и то же.

На этот раз милиционеры уцепились за юношу с початой бутылкой пива. Юноша был не один, а с большой компанией, которая тут, видно, встречалась, чтобы идти куда-то дальше - в гости или на прогулку. Собственно, ребята как раз уже снялись и пошли - я сразу отметил, что у метро резко стало свободнее. Вдруг шум, гам. Заглядываю за угол: так и есть! Беспорядок учиняют люди в форме, кому ещё?! Пытаются забрать паренька, грубо его хватают, выворачивают руки. Друзья-товарищи не хотят, понятно, отдавать своего ППСникам, держат, не отпускают. Милиционеры (два крупных хорошо выкормленных мужчины с налитыми от натуги глазами) тянут сильнее. Парню больно, он уже кричит: видимо, против него применяют болевые приёмы. Группа молодёжи растёт. Вырвать парня из рук у пятнадцати молодых ребят двоим сотрудникам в форме не удаётся. Они вызывают по рации подкрепление. Проходит 4-5 минут и вот рядом с метро уже не двое, а девять милиционеров. Они пускают в ход не только своё число, но и умение: умение пользоваться дубинками, пользоваться электрошокерами. То есть начинают молодёжь бить. Просто так бить, бить палками и бить электрическим током. Начинают заламывать руки, душить локтями, на двоих надевают наручники, волокут по асфальту, пинают ногами. Ребята отчаянно кричат.





Вокруг собирается толпа человек в 70. Многие громко осуждают действия милиции. Милиционеры на всякий случай озираются, почти затравленно. И продолжают бить, бить палками и бить током.

Речь, напомню, шла об открытой бутылке пива. Об одной бутылке пива.

Это не просто молодёжь собралась у "Сокольников". Это неформалы - ребята и девчонки в странных прикидах (одежде), с причудливо выстриженными, заплетёнными, перекручеными и пробритыми причёсками. То ли панки с примесью эмо, то ли ещё кто, я даже разглядеть толком не успел. Разные. Все разные между собой. Индивидуальные. Хорошие открытые умные русские лица. Гордость нации. Её будущее. И люди в серой форме, устроившие охоту на них, - страдающие от излишнего веса, с бегающими глазами и механическими усилителями ударов. И с электрическими усилителями.

Я драться не умею. Я бы и не поборол девятерых в форме и ещё троих в штатском (да, потому что были ещё и в штатском). Но держался, честно, с трудом. Это выглядело как давить каблуками клумбу. Только хуже. Потому что каблуками топтали лица, человеческие лица.

После этой сцены, когда милицией чуть ли не руководил по виду явно подвыпивший штатский, я на все 100 процентов уверовал в существование операции "Неформал", уверовал, что существует установка выцеплять по местам скоплений отдыхающих нестандартно выглядящую молодёжь и жестоко репрессировать её.

Как выглядят эти репрессии, я частично видел сегодня. Человек, уже в наручниках, лежит возле милицейской машины. Более пяти милиционеров одновременно бьют его ногами и техническими приспособлениями, специально придуманными для того, чтобы причинять максимальную боль. Ещё пример. Друзья и знакомые задержанных подходят к отделению (оно там недалеко, на Маленковской - ОВД "Сокольники", Маленковская ул., д. 42. 8(499)264-99-09, ф. (499) 264-88-56). На них выпрыгивают милиционеры с дубинками, бьют, отгоняют. Отогнав, решают, что мало забрали, выхватывают одного наугад, бьют, валят на землю, волокут по асфальту в своё логово... извините, я хотел сказать, в своё отделение.

Но многого я видеть не мог, потому что толпу молодёжи - и меня среди них - отогнали от отделения (потом к метро прибежал ещё озабоченный майор в очках и лично загонял стайки неформалов под землю. Это, видимо, и есть общественный порядок в понимании милиции: всех, кто приехал погулять в парке, загнать обратно в метро).

Но я слышал.

У одного из задержанных от постоянных избиений электрошокером в отделении случился сердечный приступ. Милиционеры испугались, что он помрёт, довезли его до больницы и там выбросили из машины как собаку. От этого парня стало известно, что задержанных (всего, насколько удалось подсчитать друзьям, за бутылку пива повезли отвечать в ОВД "Сокольники" семь человек) постоянно бьют, пытают электричеством, чуть ли не обливают мочой... Вы не ослышались. Задержанных и избитых ими в кровь людей милиционеры собирались облить мочой. У одного из тех, на кого сразу надели наручники и кого топтали люди в форме ещё у метро, лицо отбито так, что не узнать. Примерно в это же время подругам задержанных отвечали по телефону: "Сейчас они пройдут медицинское освидетельствование и мы их отпустим". Интересно, брызги мочи долетали в этот момент до дежурного, отвечавшего на звонки, или для пыток есть в ОВД "Сокольники" отдельное помещение? А брызги крови?

А брызги крови - долетали?

Десятки людей сейчас обрывают телефоны милиции. Позвонили кому-то из правозащитников, чьи телефоны нашли. Позвонили кому-то из журналистов.

Позвоните и вы. Распространите и вы эту информацию.

Семеро молодых ребят с честными лицами, краса и гордость русской нации (если у неё вообще остались ещё Краса и Гордость), подвергаются издевательствам, подвергаются палаческим пыткам ПРЯМО СЕЙЧАС, в ночь с 4 на 5 апреля 2008 года.

Ночь длинная, она только начинается. За ночь многое может случиться. Надо не дать случиться самому страшному. Надо, чтобы все остались живы и чтобы никто не стал инвалидом.

Пожалуйста, раскидайте этот http://tupikin.livejournal.com/317464.html линк по своим блогам. Пожалуйста, позвоните в отделение милиции: ОВД "Сокольники", Маленковская ул., д. 42. 8(499)264-99-09, ф. (499) 264-88-56. Пожалуйста, позвоните журналистам и правозащитникам, пусть они помогут по своим каналам, если такие каналы есть, если они хоть как-то срабатывают.

Пожалуйста.

***

И вот что я ещё хочу сказать. Вернее, процитировать заголовок одной давней, читанной ещё в середине 90-х статьи:

"ВСЕ МЫ НЕНАВИДИМ МЕНТОВ".

Вот за это самое, что я описал, и ненавидим.

К действиям в связи с этой цитатой я вас ни к каким не призываю. Сами додумаетесь.

Влад Тупикин

http://ru.indymedia.org/newswire/display/20301/index.php/i.ixnp.com/images/v3.24.1.2/theme/silver/palette.gif" target="_blank">http://i.ixnp.com/images/v3.24.1.2/...ver/palette.gif); background-repeat: no-repeat; display: inline; float: none; font-style: normal; font-weight: normal; height: 12px; left: auto; line-height: normal; position: static; text-decoration: none; top: auto; vertical-align: top; visibility: visible; width: 14px;" class="snap_preview_icon" />



Также на тему: http://tushkin-as.livejournal.com/73040.html и http://sindicallisto.livejournal.com/70161.html

Видео с начала задержания: http://mreporter.ru/viewFileReporterMessages.do?fileid=10956/i.ixnp.com/images/v3.24.1.2/theme/silver/palette.gif" target="_blank">http://i.ixnp.com/images/v3.24.1.2/...ver/palette.gif); background-repeat: no-repeat; display: inline; float: none; font-style: normal; font-weight: normal; height: 12px; left: auto; line-height: normal; position: static; text-decoration: none; top: auto; vertical-align: top; visibility: visible; width: 14px;" class="snap_preview_icon" />

UPD:
Поздно ночью, после окончания работы метро, задержанные были отпущены; они отправились снимать побои, но там их, похоже, не принимают... без направления из милиции! Бинго! Гос.система закольцована!

UPD-2:
Ребята, задержанные вечером в пятницу 4 апреля у метро Сокольники, просят тех, кто готов предоставить фото и видеоматериалы, запечатлевшие их задержание, писать на адрес электронной почты forbanners [собака] gmail.com

На этот же адрес forbanners [собака] gmail.com просят писать тех, кто готов дать свидетельские показания, если уголовное дело действительно будет открыто.

UPD-3:
Здесь http://mars-morgana.livejournal.com/3091.html и здесь http://www.liveinternet.ru/users/dirtypunk_o_o/blog#post71709546/i.ixnp.com/images/v3.24.1.2/theme/silver/palette.gif" target="_blank">http://i.ixnp.com/images/v3.24.1.2/...ver/palette.gif); background-repeat: no-repeat; display: inline; float: none; font-style: normal; font-weight: normal; height: 12px; left: auto; line-height: normal; position: static; text-decoration: none; top: auto; vertical-align: top; visibility: visible; width: 14px;" class="snap_preview_icon" /> читайте рассказы самих избитых милицией ребят - о том, что с ними произошло вечером в пятницу у метро "Сокольники" и в ОВД с одноимённым названием. Эти линки тоже было бы неплохо скопировать в свои блоги.

Спасибо всем, кто делает это. "


Написано Lessdead_Soul Оригинальное сообщение

ОБСУЖДЕНИЕ