Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


KOFEstudio

« к странице пользователя


KOFEstudio

Псарня замка Шеверни

15 марта 2012, 15:21:36
После суток мучений, пароль от Flickr.com был найден и я могу показать немного фотографий.

Замок Шеверни расположен недалеко от французского города Блуа и является одним из самых известных замков долины Луары.
Известен он не только своей архитектурной привлекательностью, но и прекрасным парком, псарней и традициями проведения псовых охот.
Будучи частным, Шеверни был одним из первых замков, открытых владельцами для широкого посещения еще в 1922 году.






Замок открыт 365 дней в году и за всю историю двери замка закрывались всего на несколько часов по трем поводам: во время визита английской Королевы - Матери в 1963 году, в день похорон владельца замка Маркиза де Вибре в 1976 году и в день бракосочетания нынешнего владельца в 1994.

Как и все частные замки Шеверни прекрасен! Интерьеры комнаты обставлены с большой любовью и вниманием. Очень интересна экспозиция залов. Постоянные посетители говорят, что внутреннее убранство часто меняется, появляются новые экспонаты и замок кажется живым и жилым.

Но сегодня я хочу рассказать, не о самом Шеверни, а о псарне.



На протяжении всей истории в замке поддерживались традиции псовой или парфорсной охоты. Это охота верхом на лошадях с использованием гончьих собак. При таком виде охоты не применяется огнестрельное оружие, не бывает подранков и используются традиции пощады лучших зверей.



На сегодняшний день в Шеверни содержится около сотни гончьих собак. Все они являются потомками английских гончьих и пуативенских.



Разнополые собаки проживают совместно. У гончьих они называются: кобель - выжлец, а сука - выжловка



Все собаки обладают традиционным для гончьих трехцветным окрасом и обязательным белым кончиком хвоста или, как правильно его называть, гона.



У собак есть крытое помещение и выгул. На выгуле в день нашего посещения находилось не менее двух десятков собак. Кто-то спал, кто-то пил, кто-то устраивал мелкие потасовки за право главенствовать в своре. В темноте дверного проема виднелись, спины, спины, спины... Даже сложно себе представить сколько еще собак находится внутри.



После прогулки по прекрасному, залитому теплым солнцем парку, было как-то грустно смотреть на бетонный выгул и серые стены псарни. Думалось, что каким-то собакам повезло, у них есть семья, любящий хозяин, иногда место на диване под пледом, прогулки в парке. А здесь сотня собак, которая радуется любому посетителю и бежит его приветствовать к толстой решетке вольера.



Но с другой стороны, домашняя собака часто обречена ждать одна по 8 часов, пусть на диване, возвращения своего хозяина, чтобы провести совместно только вечер. А тут у собак есть другая радость, даже не радость, а страсть - это выезд на охоту! Это то, ради чего они живут и о чем мечтают! Что в один прекрасный день, их соберет звук рога и они с басистым лаем понесутся по залитым теплым солнцем просторам!



ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
Виктория
16 марта 2012, 08:28:47
Спасибо за экскурсию! Очень интересно. Красивые собаки. Красивый замок!