Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


KOFEstudio

« к странице пользователя


KOFEstudio

О мечтах сбывшихся и не очень. Португалия.

8 февраля 2012, 19:30:29
Не для кого не секрет, что я люблю путешествовать и вот в прошлом уже году я пожелала себе больше путешествовать, а как известно, в своих пожеланиях надо быть предельно точным, ибо могут случиться и казусы…

Казусы случились, я упутешествовалась по самое не могу…. я по сей день не могу собрать мысли и впечатления в кучу, разгрести фотографии, и избавится от аэрофобии, машиноненавидения, и воспоминаний от пароходной качки :) Так же я по сей день, когда ко мне кто-то обращается на иностранном языке, сначала тяну долгое Э-э-э-э-э-э, пока в голове срабатывает идентификатор нужного языка для общения. Короче вах. Я не известные блоггеры - путешественники и для меня посещение такого кол-ва стран слишком насыщенная программа :D

Я долго думала с чего же начать и начну нестандартно.

Во время поездки, для меня страны и города поделились на две группы: "Я хочу сюда еще" и "Ни в жисть больше не приеду", которое в последствии переросло в более мягкое, "специально не поеду, но буду проезжать мимо, загляну" ;)


И так, разочарованием года для меня стала…… Португалия!




Как же я мечтала туда попасть! Сколько я слышала отзывов и рассказов! В голове сложилось какое-то свое представление, состоящее из длинных пляжей, как в Бразильских сериалах почему-то одновременно с резной высокой береговой линией, омываемой бушующим океаном! И все такое зеленое-зеленое, в виноградниках, оливковых рощах, пальмах и пробковых дубах!



Границу с Португалией мы пересекли уже в сумерках, и за окном нашего автомобиля видно-то уже ничего и не было. Ночь надвигалась и вместе с ней существенно портилась погода. Поднялся ветер, полил дождь. По мере приближения к заранее выбранной гостинице, погода становилась все ужаснее, порывы ветра буквально сметали машину с дороги. Из-за дождя уже ничего не было видно.

Гостиница располагалась километрах в 20-и от центра Порту и мы надеялись как можно скорее добраться до ночлега. Но никаких населенных пунктов не наблюдалось. Мое депрессивное состояние усугублялось тем, что время от времени, в небе над нами показывались самолеты, заходящие на посадку, которых как-то качало из стороны в сторону, они кренились, ревели и скрывались за горизонтом. При каждом таком "пропадании" я вскрикивала "Упал???" Муж, со свойственным ему спокойствием, задумчиво отзывался после паузы: "Да не-е-е-е, сел…." Ехали дальше…

И тут, судя по навигатору, дорога стала заворачивать как раз в сторону взлетной полосы… Худшие мои опасения вскоре подтвердились. Предполагаемый отель располагался как раз возле аэропорта….. Однако, навигатор призывно мигал, что мы уже почти на месте, а ничего, ничего, что могло бы указывать на близость цивилизации не проявлялось из темноты.



Мы ехали по каким-то проселочным улицам, разгороженным заборами из грубого камня, пахло навозом. В черной ночи мы подъехали к большим железным воротам, вмурованным в один из таких каменных заборов, но только в очень высокий. Ветер ударял порывами по машине, и потоки воды стекали по стеклам…

После каких-то перезвонов и переговоров ворота скрипнули и раскрылись, нас впустил во двор мужчина полностью закутанный в дождевик и указал где припарковаться… Во дворе творилось что-то страшное…. пальмы (О чудо, мы встретили живую растительность, ибо до этого, в сумерках мне казалось, что деревьев в Португалии нет вообще!) гнулись практически до земли, летели какие-то ветки, семена и листья. Опасливо глядя на все это я думала о том, что а может и ну ее эту зелень, может без нее как-то лучше и спокойнее и что я уже готова не любить природу и надо было селиться, как нормальные люди, в городе….

Муж и мужчина быстро уносили куда-то из машины наши вещи. Затем настало и наш с детьми час переместиться в дом. Я вдохнула и навалилась на дверь машины…. дальше все было очень быстро, вылетела, схватила ребенка, замотала в какие-то вещи и бегом нырнула в открытую дверь домика, сзади бежал Леха со второй дочкой. Влетели встали, выдохнули, дверь громко захлопнулась за нами все…. приехали…


Первое, что я почувствовала, это то, что в доме очень холодно. Второе, стало очевидно, что достаточно сумрачно. Вокруг стояли старинные вещи и мебель, свечи в красивых подсвечниках. С одной стороны это все должно придавать комнатам какой-то уют, но тут было очень и очень неуютно. Дом казался пустым и нежилым.
Домик состоял из комнаты и кухни-столовой, в которой стоял диван. Во всех помещениях нас ждали обогреватели и мы пытались топить, но увы так быстро каменный домик, в котором давно не топили, не прогреть.



Мы как-то суматошно метались в холоде, растаскивая вещи и сумки из прохода и тут внезапно погас свет… Стало понятно, для чего везде были свечи, но как их зажечь было не ясно… дети испуганно плакали, мы же люди, 21 века, судорожно светили во все стороны белым тусклым светом телефонов….

Так нас встретила Португалия…

Ночь как-то прошла и завтрак был назначен на 10 утра в главном доме.











Собственно тут выяснилось, что до этого момента мы располагались в гостевом.



Главный дом был шикарен! Он был экзотичен и сказочен. Это была мечта и картинка из фильма. Дом был весь оформлен в старинном колониальном стиле!









Утро унесло собой весь негатив прошлой ночи и мы стали оглядываться по сторонам. Частный отель представлял собой оазис в пустыне! Огромный цветущий сад, бассейн, несколько террас для гостей, где они могут собираться на длинные неспешные беседы, шурша газетами и потягивая ароматный кофе.









Жаль, в тот день мы были в отеле одни. После вкусного завтрака хозяева с радостью рассказали нам и об отеле и о своей жизни и немного о Португалии. Что нам стоит посмотреть, куда поехать. К слову отель продается за 4 млн. евро. Никому из френдов не надо? ;) С погодой накануне нам повезло, хозяева были рады, первый дождь за 6 месяцев….


От отеля осталось двоякое впечатление, с одной стороны, красиво, вкусно, чисто, экзотично. С другой же…. ведь в тот день мы были единственными гостями, нас ждали, с нами созванивались в дороге. Почему было не прогреть комнаты? Интернет тоже был доступен только в главном доме, что неудобно… Уехали не особо довольные... глупые, это мы еще не знали, что нас ждет впереди :D

Первым городом, который мы поехали смотреть был Порту.









Вот в общем и все… Нет, понятно, что если приехать в Порту на месяц, то можно много чего найти, выкопать, разглядеть. Возможно жанровые сценки, возможно контрасты, но… но мне кажется, что есть в Мире города гораздо красивее и душевнее Порту, да простят меня местные жители. Безусловно хоть раз в жизни надо посетить Порту, надо прогуляться по улочкам и набережной, попробовать прекрасный портвейн и зеленое вино, посмотреть на мост Эйфеля. Но вот чтобы хотеть вернуться в Порту еще и еще раз…. не, не знаю, не уверена.




Кашкайиш, Синтра и Эшторил для меня слились вообще в одно целое. Ослепительно белые дома, брусчатка, океан, яхты, опять дома. Что-то сверкает, что-то рушится и улочки, улочки, улочки, крепость, дворец, ощущается влияние Африки, жгучее солнце……

После неудачи с отоплением в загородном отеле мы выбрали отель в городе…. Навигатор показывал карту и расположение отеля было похоже на лабиринт… Как и всегда вечерело. Отель был близко, мы видели в его вывеску, но…..



Знаки, налево, налево, налево, кирпич…… Налево, налево, налево…. театр и тупик, а отель-то в 10 шагах, но куда ставить машину? И опять по новой, направо, направо, налево, тупик…. И вот, наконец улица, которая должна нас привезти к отелю. Едем, улица не очень длинная, но вполне автомобильная, в конце виден небольшой поворот. Продвигаемся, ближе к повороту она становится заметно уже, поворачиваем и…… конец улицы через метров пять, но улица внезапно СУЗИЛАСЬ ТА-А-А-К, что, даже со сложенными зеркалами мы просто не втиснулись. До стен домов от зеркал оставалось по 2 -3 см, когда шансы доехать до конца нас покинули… Надо ли объяснять, что далее Лехе пришлось сдавать всю улицу обратно "задом". Любовь к Португалии, архитектуре, путешествиям, гостиницам крепла день ото дня и час от часа.

В конце концов какими-то немыслимыми путями мы все-таки доехали до своего отеля в "центре города". Муж ушел заселяться, мы же выползали, разминать ноги.

Через какое-то время он вернулся с ключами и хихикнул. Ничем хорошим это не грозило :D Я решила на всякий случай поинтересоваться, а можно ли там вообще жить? Он еще раз хихикнул и сказал, что можно, но будет забавно!

Заявленный номер почти полностью соответствовал описанию на букинге…. Кроме небольших уточнений. Фотография внутреннего двора была снята с единственного удобоваримого ракурса, со всех других точек это был не двор…. номер мне напомнил советский дом отдыха. Все есть, все стоит и даже работает, но, мягко говоря, аскетично и сильно попользавано и все так же холодно, но на этот раз обогревателей нам никто не обещал. Но самое главное не это….. Номер наш располагался, где бы вы думали??? Да и не гадайте, это нормальному человеку и в голову не прийдет! Располагался он ровнехонько над домовой часовней, да нет, даже над полноценной церковью. Наша спальня над алтарной частью, детская ближе к хорам!!! Путь в номер, в столовую, на ресепшен, неизменно шел над этой самой церковью. Дети проходя мимо гулко кричали с балкончика в Алтарную темноту, алтарная темнота отзывалась акустическим эхом…. Других номеров в нашем церковном крыле не было….



(стрелочками отмечены окна, где расположены спальни)

Вот так выглядела наша столовая


(фото с сайта отеля)

Но при близком рассмотрении выглядело это все, как неумелая декорация в театре. Ну и персонала в этой столовой мы так и не дождались...

Когда мы покидали сей запоминающийся отель на ресепшене сидела женщина и оформляла какие-то бумаги. Леха с ней общался, а я снимала со стен, с мебели, столов и прочего своих милых девочек, которые находятся в возрасте "шумно разбегаться в разные стороны". Я же обратила внимание на двухместную коляску в холле отеля, и указала на нее, Лехе с фразой, "ых… вот надо было двойную брать, сейчас бы всех усадила, пристегнула и не ловила…." На это женщина на ресепшене поднимает голову и одобрительно кивает, мол да, хорошая коляска, удобная…….. моя. Встает, прощаясь и довольная вынимает откуда-то из закромов младенца и показывает на дверь в служебные помещения, "А туда уполз второй! У меня двойня!" :D

Путешествую по побережью мне так и не довелось увидеть красот природы или каких архитектурных изысков. Унылый пейзаж пролетал за окном, бурые давно не вспаханные поля, длинные теплицы сооруженные когда-то из подручных материалов, но видимо давно не используемые, так как ветер трепал на них какие-то светлые обрывки… Ничего не росло, не цвело и не зрело. Иногда где-то виднелись рощицы из деревьев со содранной корой…
Даже какая-нибудь коза или овца разбавила бы скучный пейзаж, но увы, даже козы не встретилось. Фтоаппарат доставать не было смысла.


Но я буду кривить душой если скажу, что мне вообще ничего из увиденного не понравилось. Понравилось и очень вот что…

В один прекрасный не поздний вечер, после многократных попыток поесть, когда "не время есть в Португалии" мы приехали в Албуфейру, небольшой город на юге Португалии. Это был один из замечательных вечеров, такой теплый, легкий и праздничный!

Располагаясь на побережье Атлантического океана, Албуфейра, в первую очередь туристический город, со всеми вытекающими оттуда нюансами!

Огромное количество отелей, пансионов, вилл, ресторанов, магазинов. Все открыто, жизнь кипит! Из баров, которые стоят вдоль всех центральных улиц, доносится живая музыка на любой вкус. Центр Альбуферы, раскинулся вдоль высокой береговой линии и он является пешеходным, что делает прогулки по городу неимоверно приятными! Албуфейра излюбленное место английских туристов, поэтом многие вывески, да и целые магазины и другие объекты сферы обслуживания имеют вывески на английском языке. Где-то даже виднеются надписи "принимаем к оплате фунты".

И сам город такой чистый, такой ухоженный, такой яркий, что мне очень захотелось там остаться и никуда больше не уезжать :) Опять же Лиссабон не так далеко. В общем если когда и поехать на отдых в Португалию, то бесспорно только туда!

А куда еще? Нельзя конечно сказать, что мы изъездили вдоль и поперек всю страну, но по побережью проехали полностью и вокруг было сплошное уныние. Растительности мало… со слов хозяев плодородные почвы находятся всего-то чуть ли не в двух регионах…. С экологией тоже не все хорошо. Хозяева из первого отеля сказали нам, что лучшие земли и природа именно у них, так как чуть дальше, ка краз на пути к Албуфейре , находится какая-то промышленность со вредными выбросами. И правда, по дороге местами нас преследовал неприятный запаха различного происхождения.

Муж тоже не был рад нашей поездке и задерживаться в Португалии не хотел. Цены на бензин гораздо выше, чем в соседней Испании, да и не только на бензин, на все. Продукты, напитки, все гораздо дороже. Приведу странный пример, малина в Голландии 1 евро, а в Португалии 3 евро, за одну и ту же упаковку. И только там нам встретился первый в Европе отель, где нам сказали "мы не моем вам дать ключи от комнаты" ждите, когда освободится сотрудник отеля…. Это мы хотели посмотреть, пригодна ли комната вообще для проживания…

Так мы, с твердым намерением уехать, продвигались к границе, но я никак не могла успокоиться, ведь океан же, и я точно видела фотографии с красивыми резными берегами, где же они? Копали интернет, смотрели указатели, но океанскими пейзажами и не пахло, как вдруг на дороге, вот прямо специально для нас появилась табличка обещающая красивый вид.

Дорога шла вроде и по побережью, но океана видно не было. Впереди на горизонте показались какие-то промышленные строения нефтепереработки и мы решили не рисковать возможностью пропустить вид и повернуть по стрелке.



Да-а-а-а-а!!!! Это было красиво!!! Почти так, как я мечтала! Длинные, высокие волны налетали на каменистый берег и разбивались в грохотом об него.



Мелкие брызги долетали наверх. А этот гул океана. Я все-таки точно знаю, что океан, он живой. Я могу часами сидеть и смотреть на то какой силой и мощью он обладает, как он притягивает к себе и вместе с тем пугает…..






Это фото показывает то, какие огромные волны были в тот день! Камень высотой не менее чем в два человеческих роста...



Но, хочу заметить, что местные жители тоже оказались ценителями прекрасного :) Они приезжали на раскатанный колесами пустырь, паковали машины и любовались видами! Там был и мусоровоз, и пожарная машина и несколько легковых! Под колесами вились, а потом развалились на солнце стайка тощих бродячих собак. Чуть поодаль, уж не знаю по какой причине, чтоб не смыло или чтоб ближе к дороге, стоял ресторанчик. Пользуясь случаем, решили отобедать.



Терраса ресторана располагалась так, что с нее НE открывался замечательный вид на океан, но прекрасно были видны мусоровоз, пожарная машина и стайка бродячих собак. Нам накрыли пластиковый стол, произнесли меню… Произнесли, так как опять же оказалось, что "не время есть в Португалии" и перечень предлагаемых блюд ограничился мясом, картошкой фри и зеленым вином. Ах, скажу я вам, какое это было мясо, это было, пожалуй, самое вкусное мясо, которое я когда-либо ела! Это было потрясающе вкусное, нежнейшее и сочное мясо… Нет, не могу писать об этом… Даже описывать наш обед выше моих сил :D

Сытые и довольные тем, что хоть какие-то мечты все-таки сбылись мы поехали к границе. Впереди была Испания, но об этом мне еще предстоит написать :D


ОБСУЖДЕНИЕ