Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Natacha

« к странице пользователя

Natacha

Охотничья лошадь

10 января 2006, 22:31:28
Мы сегодня лису гоняли!!!!!Восторг!!!!Пережила совершенно дикие ощущения древних охотников! Интересно, ощущения кого пережил конь? Лиса выметнулась из-за кочки в полях и потрусила неспешно в туман. Я возмутилась, что она нас не испугалась, крикнула "КЫШ!" и отправила коня в галоп. Он - ухи домиком, лиса между ними как на прицеле. Лиса прибавила - мы тоже. Через сколько то метров конь сообразил, что мы за этим объектом гонимся, и кааак рванул! Ух, здорово летели! Я улюлюкаю, конь в азарт вошел тоже, лису нагнали, были в метрах пяти, и тут - эх, поля кончились, лиса ушла в перелесок, а туда влетать - ноги ломать...
Хорошее было приключение.

Компаньон среднего рода.

5 января 2006, 01:49:23
Среднего рода...ну, он же не кобыла и не жеребец, а арабский мерин русско-египетско-польских кровей. На днях новые лошади встали на нашу конюшню - этот самый мерин и кобыла породы меренс ( это такой мелкокалиберный пузатенький фриз). Мы тут же познакомились с их хозяйкой. Оказалось, что мерин победил на дистанции пробега 40 км в тот же день и в том же месте, что Памир пришел 4ым в своем первом в жизни пробеге на 20км. И хозяйка сильно обрадовалась, что мы ( ну, то есть я, Памир еще не в курсе:)) с удовольствием будем тренироваться вместе. Тк с ней никто в лес ездить не хотел на фр. верховых - тяжеловато. Теперь осталось подковать обоих - и вперед. Памир начнет заново с 20 км, а арабчик пойдет уже на 90.

На зимние квартиры

26 ноября 2005, 23:51:32
Все, зима пришла и в наши края, Памир вернулся жить в денник. Одичавший зверь. Вчера гоняла на корде - или делает вид, или на самом деле все забыл. Скорее первое. Веселился от души в незнакомом манеже и бегал то на двух передних, то на двух задних. Местная коза и хозяйский лабрадор пришли посмотреть.
Потом повела Памперса гулять по территории конезавода, чтобы пошагал, заодно по сторонам посмотрел и привык. Как все же хорошо иметь дело с жеребцом, у которого масса энергии, но совсем нет пули в голове...Идет на корде рядом, вокруг в паддоках полно лошадей, он гарцует, подскакивает, ржет, хвостом стегает себя по бокам, но продолжает двигаться вместе со мной куда велено.
А красиво у нас все-же...средневековая укрепленная ферма, с виду маленький замок, в долине между холмами, красные крыши на круглых башнях, старые желто-серые камни, огромные деревья с желтыми листьями, белый снег на зеленой траве, серые тучи на синем небе и яркое солнце...а вокруг десятки лошадей на холмах...
В понедельник будем всех заводских лошадей и жеребят заводить на зимние квартиры. Повеселимся, чувствую!..

Коктейль

13 ноября 2005, 23:35:26
Сегодня спозаранку некоторым членам моей семьи приспичило вылезти на природу. Природой они считают Вогезы ( это такие Уральские горы в миниатюре), где на каждый 1 км кв есть 1 табун туристов. Я согласилась с условием, что тогда заедем в гости к живущему там Тьерри Бурдону, моему знакомому, победителю международного пробега на 90км.
Набродились по горушкам, устали собаку до падания в лужи.
На закате солнца мне удалось оторвать Тьерри от починки ограды лошадиного пастбища. Он радостно откупорил по пиву всем присутствующим, и началась беседа...ой, хорошо все таки болтать с людьми не как обычно между поением лошади и ветконтролем, а спокойно дома за столом. Гораздо больше можно узнать.
Раньше, например, я знала, что Хаджи, конь Тьерри, бербериец, не только в верховых пробегах участвует , но и в упряжных ( есть тут и такие пробеги). И еще бегает в вольтижировке под своим хозяином. А вот сегодня я узнала, что, оказывается, 10 лет назад Тьерри учился у Марио Люраши (когда мэтр еще сам лично уроки вел). По трем темам: элементы казачьей езды ( да-да, той самой русской казачьей езды), искусство спектакля ( цирковая дрессура и элементы Высшей Школы), и этология ( мягкие методы).
Насмотрелись мы фотографий, поприставали к гуляющему в леваде Хаджи - он нам покланялся, пиаффе лениво изобразил, испанским шагом походил, на свечку встал... и все это на прикосновения пальцами или свист. Верхом на голую лошадь Тьерри садиться не захотел, тк эта лошадь была сильно обвалявшаяся в грязюке.
Вот так получается: жеребец заезжен мягкими методами, знает элементы Высшей Школы, работается в спектаклях без недоуздка и уздечки, на ней вольтижируют, запрягают в экипаж, да еще и побеждают в серьезных пробегах и соревнованиях, которые называются ТРЕК( Хаджи и Тьерри - неоднократные чемпионы в этой дисциплине). Хорошая лошадь бербериец. А я хозяином восхищаюсь.
Начали подробнее обсуждать этологию. Тьерри сказал, что ничего нового тут нет, это просто хорошо забытое старое, которое традиционно использовалось и используется у всех лошадиных народов и сообществ, будь то монголы, казаки, туркмены или берберы.

Что бывает...

27 октября 2005, 21:22:14
Сегодня чуть шею не свернула. Еду в машине в качестве пассажира (редкая удача!), по дороге, по которой еще никогда не ездили. Пользуясь случаем, осматриваю окрестности. И вдруг мелькает: "Moscou. Commerce de chevaux" Что означает: "Москва. Продажа лошадей." Москва - это название населенного пункта, вернее, большой фермы в стороне от дороги. Не, ну ладно бы просто" Москва" во французской глубинке, дык ведь еще и "лошади"...
Надо будет срочно наведаться в эту "москву" с разведывательными целями.

Я достаю из широких штанин...

30 сентября 2005, 15:14:52
...дубликатом бесценного груза...
Ой, что это я ! Да вот радость то какая свалилась! Три года боррррьбы с Haras Nationaux Франции ( помесь ВНИИКа и Росплемзавода по русски) закончились получением паспорта для коня!!!! Таперича он у меня записан как ахалтекинец, а не "верховая лошадь иностранного неизвестного происхождения" и может участвовать в официальных соревнованияйййяах! Даешь квалификационные 40-60-90-...! Сколько ж можно нам бегать 20-30 км вместе со всякими понями и камаргами!!!
Отвезу ему сегодня ведро груш, а потом откупорим шампань!

Покой нам только снится...

20 сентября 2005, 21:28:44
Прожили спокойно три недели. То есть приезжали к коню когда хотели и могли, а не потому что "причины" были...А сегодня ночью кабаны прошли по соседнему пастбищу, сломали ограждение, и утром табун кобыл, жеребят и меринов вывалился в дырку и стал радостно скакать по рапсовому полю под носом у Памира. Когда я принеслась как Шумахер по звонку главного ковбоя-загоняльщика табуна, Памир был уже в мыле и дрожал от переживаний. И пока этих гуляк загоняли обратно за родной забор, пришлось мне коня шагать на корде по команде "Рррядом!... турка не вашего бога!". А потом так еще часик, пока кобыл грузили в коневоз. Остались только полуторалетки да пара старых меринов. К этим Памир относится спокойно. Вспомнил, что проголодался. Я проверила наше ограждение - кабаны и здесь постарались. Пришлось еще и на починку время тратить.
Вобщем, если посчитать, сколько времени уходит на дела вокруг лошади - его явно окажется больше времени, проведенном верхом на лошади.
А уж комментарии окружающих...ох... явно не отличаются разноообразием. Все одно:" не было у бабы печали - купила баба...коня..."

Еще один первый день

3 сентября 2005, 01:24:21
Выпустили коня на пастибище. Вроде все прошло спокойнее, чем в первый день. Двойственное чувство: с одной стороны знаю, что коню лучше на солнышке, на травке, на свободе, на большущем лугу, где побегать можно, чем стоять по полсуток в деннике. А с другой стороны жалко его, так получается, что он один, лошади другие от него отделены 10 метровой "полосой отчуждения". Вот приехала вечером глянуть, как он там, а он бедный ходит с одной стороны на другую между двумя соседними пастбищами и табунами лошадей, и ржет иногда призывно так...Вот говорят, что не в деньгах счастье...а вот были бы деньги на содержание второй лошади, так давно бы уж Памира поставила вместе с кобылой на пастбище... так глядишь и третья бы появилась:)

Первый день

1 сентября 2005, 00:41:50
Ну и деньки выдались! Хромаю на обе ноги : вчера на одну конь встал некованным копытом, а на другую - дурацкий пес 50 кг весом, лапой когтистой провел, приглашая поиграть именно в тот момент, когда я стояла без носков а-ля журавль на здоровой ноге, разглядывая отдавленную больную. А утром сегодня меня током электропастуха так жахнуло, что аж на землю бросило... волосешки дыбом.
Конь-огонь тоже...перевезли его вчера на новое место жительства, арендовали пастбище аж 3,5 гектара на территории местного конезаводика. Все пастбища огорожены электропастухом. Соседями - за оградой, ессно - моего жеребца оставили табун штук 15 пенсионеров-меринов и пару кобыл в возрасте этак лет 25. Ну и мой по прибытии и после круга почета на корде, только карабин отстегнула от недоуздка - понесся знакомиться с пришедшими на его ржание аборигенами. И вот прикидываете зрелище: в 20 метрах от меня мой коник подбегает к ограде, спокойно налегает грудью на электрический провод - по идее от одного легкого касания лошадь должна бы уже отлететь на 5 метров!- нюхает соседей, храпит и вскидывает передние ноги на ограждение. Я срываюсь с низкого старта, вижу, что он ноги опустил, зацепился за нижний кабель и рвется, пытаясь освободиться. Хрясь!порвал, рванул в сторону, табун пенсионеров тоже перепугался и унесся в даль светлую. Конь бежит, я следом ( "Боже, что ж там с ногами его!"), причитая что то вроде "Вернись, я все прощу!!!" Хорошо, что конь у меня на голос реагирует как служебная собака, и на фразу "Памир, стой, НА конфетку" включил голову и стояночный тормоз. С ногами - никаких следов. Хозяйка конезаводика стоит обалдевшая. Воображение то разыгралось: ограда порвана, тока нет, прорвавшийся жеребец гоняет табун пенсионеров...И еще - она еще никогда не видела, чтобы жеребец на свободе на пастбище на голосовую команду вставал и стоял ждал, пока до него добегут с высунутым языком.
Пришлось ставить Памира в паддок и выяснять, что с ограждением. Оказалось, что это не мой жеребец такой хатха- йог, что может разряд принять на грудь, а просто в 1,5 км от места происшествия вчера при перетаскивании сена трактор задел кабель и тока просто не было.
Решили все таки поставить дополнительное ограждение на расстоянии нескольких метров, чтобы контакта не было между жеребцом и другими лошадьми. По идее надо было так и сделать с самого начала, но хозяин-барин, владелица конезавода сказала, что по ее опыту ни один жеребец еще через одинарную ограду не смог прорваться.
По 35градусной жаре в компании с тучей мух ставили столбики и тянули кабели... мне удалось случайно коснуться включенного и отремонтированного ограждения мотком новой веревки . ндааа, я уяснила, почему даже жеребцы гасят свой инстинкт размножения, разок получив лепестричеством при касании...минут пять я сидела, отдышаться не могла...
Завтра будем подключать к общей сети и попробуем выпустить зверика. Эхехе...что то будет!? Хочу надеяться на лучшее.

Голышом

24 августа 2005, 00:42:00
Вот не понимаю я чего то в жизни, наверное...Только что вернулись с Атлантики, из деревни натуристов, дети на понях по полосе прибоя носятся, ессно голышом, красота такая, счастье им, единение с природой. А тут на сайте увидела красивые фотографии обнаженных парнишек с лошадьми и комментарии нелицеприятные... Ну почему сразу то: "зоофилы...дебилы" ... Древние греки были все поголовно дегенератами, так что ли? Грустно.