Личный ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по выездке(молодые лошади/малый круг)/Всеросс. сор-ния по выездке

« к странице события

Чемпионат России по выездке: малый круг и молодые лошади

8 августа 2023

Чемпионат России по выездке (Малый круг и молодые лошади) прошел в минувшие выходные в КСК Конаковские конюшни (Тверская область). Чемпионаты не побили рекорды посещаемости, но результаты победителей, особенно в зачетах молодых лошадей, были на уровне мировых стандартов.

Автор: equestrian.ru

В зачете четырехлетних лошадей стартовало шесть пар, четыре лошади российские, две – импортированные из Нидерландов и Германии. Победителем стал Евгений Шарангович на голландском Оливере. В первой езде результат пары составил 86.600%, во второй – 84,200%. В зачетах для лошадей 6 и 7 лет российских лошадей не было. Шестилетний ольденбургский мерин Мон Кер СР под седлом Елизаветы Трощенковой победил в своем зачете, набрав 85.400 и 82.600%. Если бы эти две лошади показали аналогичные результаты на чемпионате мира среди молодых лошадей, который в те же даты проходил в Нидерландах, но они попали бы в первую двадцатку, и даже в первую десятку.

Поскромнее были результаты победителей зачетов для 5 и 7-летних лошадей. В первом из них был только один участник, вернее, участница – кобыла русской верховой породы Даурия. На ней выступала Дарья Курбатова. Результат в двух ездах составил 71 и 73 процента. Зачет для семилетних лошадей выиграла Наталья Чередниченко и ганноверский Дон Фабио, рожденный в Германии (75.729 и 73.629 процентов).

Менее чем за две недели до начала турнира федерация конного спорта взялась за улучшение организации. Несмотря на то, что проект положения был уже сформирован, прошла жеребьевка судей, по результатам которой состав судей существенно изменился. Были исключены из ГСК Корелова, Корнилов, Лудина, Соболева, Цветаева.  Включены - Дуняшкина, Елисеева, Путилина, Резанова. Остались в ГСК: Домбровская, Мальцева, Соколова, Беликов. Под жеребьевку попали судейские бригады на первенство России и чемпионат России по Большим ездам, эти турниры пройдут в сентябре.

Никаких существенных сюрпризов Малые езды не принесли. Елизавета Трощенкова и ганноверский мерин Фор Ми выиграли все три теста с преимуществом в 1.5 – 2 процента. Это была единственная пара, перешагнувшая порог в 70 процентов в Малом призе. Второе место в общем зачете чемпионата заняла Анастасия Напольских и ольденбургский Балагур, благодаря хорошему КЮРу. Всего на долю процента от нее отстала занявшая третье место Наталья Синильникова и вестфальский мерин Вентура. Лучшей лошадью российского происхождения стал ганноверский Статус Джуниор под седлом Станислава Чередниченко, эта пара заняла четвертое место в общем зачете чемпионата.

Все дни турнира было очень жарко, температура в воскресенье днем доходила до +34 градусов в тени. Судейская коллегия разрешила спортсменам стартовать без рединготов/фраков, этой возможностью воспользовались не все. Соревнования финального дня закончились в два часа дня, до начала самого пекла, но лошадям все равно было тяжеловато.

Личный ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (молодые лошади/малый круг)/Всеросс. сор-ния по выездке0
Автор: Екатерина Штатнова