Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Кубок Maxima masters Eurasia (Horseka)

« к странице события

Конкур на грани возможностей

3 июня 2023

КСК Horseka открыл летний сезон с козырей. Один маршрут, два поля, ослепительно новый комплект препятствий и современная шоу-программа ожидали зрителей в субботу. Несмотря на холодную погоду, зрителей собралось непривычно много.

Автор: Е.Штатнова, equestrian.ru

Малое поле было отдано под муниципальные старты, которые шли с девяти утра до позднего вечера с одним перерывом. Стартов в календаре этого года много на любой вкус и высоту, но это не помешало организаторам собрать большое количество участников на незамысловатые маршруты от 50 до 140 см. Более серьезное испытание ожидало спортсменов на большом поле и его филиале. Клуб Horseka располагается на обширной территории и постоянно достраивается. Интересным дополнением стало небольшое поле, соединенное с главной спортивной ареной коротким проездом, начинающимся с перепада высот. Он оформлен как банкет и может прыгаться в обоих направлениях.

Турнир рекламировался как Horseka Дерби, но от конкурного дерби в общепринятом смысле этого понятия соревнования существенно отличались. В правилах по конкуру (и национальных, и международных) длина маршрута дерби начинается от 1000 м и не может превышать 1300 м. Не менее половины препятствий должны быть  естественными (банкеты, засеки, вода и т.п.). Грунт – трава.

Дерби – сложное соревнование и для всадников, и для лошадей, поэтому обычно в программе турнира бывает только один такой конкур. Организаторы Horseka не поскупились – у нас было четыре (!!!) маршрута дерби. В положении не указывались условия (длина дистанции и т.п.), и, по свидетельствам очевидцев, только дистанция Гран-При превысила 1000 м, остальные были короче. Но и такая нагрузка существенна для лошадей, тем более их ожидал абсолютно новый, яркий и необычный комплект препятствий. Он был куплен в Германии у Фрэнка Ротенбергера и приехал в клуб накануне старта. По словам организаторов, Фрэнк прислал нам не только препятствия, но и маршруты дерби. Местной бригаде курс-дизайнеров оставалось только поставить их на поле по схемам.

Никогда еще поле Horseka не выглядело так нарядно. Необычные стойки барьеров в виде лошадей, лебедей, стволов берез дополнялись флористикой в современном стиле. Несколько спонсорских препятствий также радовали глаз. Трансляция соревнований велась в режиме онлайн, но к главному маршруту на трибунах собралось много зрителей.

На Гран-при дерби записалось 17 пар, и до начала конкура были надежды хотя бы на один «ноль». Они не сбылись. Высота 150 см сама по себе серьезная, и добавление к ней дополнительных уровней сложности в виде длины дистанции и конфигурации препятствий привело к многочисленным повалам. Только два спортсмена финишировали с 4 шо. Между ними и была проведена перепрыжка за первое место.

Богдан Васьковский на Эмилионе Фонроке старался ехать аккуратно, но не удержался от одного повала. Умид Камилов на Каллеко заранее выбрал более высокий темп, но тоже сделал один повал. Узбекский спортсмен потратил на перепрыжку на 7 секунд меньше и стал победителем. В этом конкуре разыгрывались три с половиной миллиона рублей, и за первое место спортсмен получил 1 миллион 260 тысяч.

Прогресс конкуристов Узбекистана очевиден. Второй сезон подряд команда этой страны квалифицируется на финал Кубка Наций от Евразийской лиги. Нуржон Туякбаев дошел до финального маршрута финала Кубка мира в апреле этого года. Десять лет назад в международном рейтинге FEI было шесть узбекских конкуристов, а лучший из них занимал только 1196-е место. В последнем рейтинге этого года уже 10 спортсменов из Узбекистана, их лидер, Абдурахмон Абдуллаев, находится на 220-й позиции.

При невозможности выезжать на старты за рубеж, российские спортсмены получили серьезных соперников у себя дома. В этом сезоне у конкуристов будет еще много возможностей попрактиковаться, в КСК Horseka ожидается активное лето.

Дерби в мире.

Два самых знаменитых Дерби проводятся в Хикстеде (Великобритания) с 1961 года и Гамбурге (Германия) с 1920 года. Маршруты этих дерби не менялись за всю историю. Есть еще три европейских дерби: в Ла Боле (Франция), Фалстербо (Швеция) и Люммене (Бельгия). Менее известны широкой публике дерби в Южной Африке (!), Канаде и США.

Кубок Maxima masters Eurasia (Horseka)0
Автор: Екатерина Штатнова
Кубок Maxima masters Eurasia (Horseka)0
Автор: Екатерина Штатнова
Кубок Maxima masters Eurasia (Horseka)0
Автор: Екатерина Штатнова

ОБСУЖДЕНИЕ