Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Кубок России по выездке.Всероссийские соревнования по выездке "Весенний Кубок КСК "Виват, Россия!"

« к странице события

Софья Анищева выиграла Кубок России по выездке

13 марта 2022

В КСК “Виват, Россия!” завершился Кубок России по выездке. В его программе было две езды - короткий Большой Приз и КЮР Большого приза. Количество его участников практически не поменялось с прошлого года.

Как и в прошлом сезоне, первую езду в программе выиграла Мария Шувалова в паре с Илюмжинов Файмос Кросс. Мария почти на процент улучшила свой результат, хотя и не слишком корректно сравнивать Большой Приз с его укороченной версией. В прошлом году ей было достаточно для победы 70.348%, а в этом году судьи оценили пару в 71.132%. Второе место заняла Софья Анищева и Сир Флоретт (69.263%), третьими стали Татьяна Степанова и Виртуалити (68,632%).

На следующий день на старт КЮРа Большого приза вышли десять пар. Организаторы пустили соревнование в “прайм-тайм”, днем, и на трибунах собралось некоторое количество публики из числа спортсменов либо уже проехавших свои езды, либо ожидавших своей очереди. К сожалению, видео-трансляции не было, но в остальном все работало слаженно.

Первым заявку на попадание в тройку призеров сделал Евгений Шарангович на Карцево Хаммер. Это был первый старт пары после перерыва в четыре месяца, после этапа Кубка мира в Польше в октябре Хаммер не выступал. Судьи оценили езду в 72,990% (*** см. прим. ниже).

Одним из явных фаворитов на победу в КЮРе была Софья Анищева и Сир Флоретт. Неделю назад на стартах рангом поскромнее, пара получила за КЮР Большого приза внушительные 77.315%, но на Кубке России результат составил 73,915%. Этого оказалось достаточно для победы и в КЮРе, и в Кубке России по результатам двух езд.

Дальнейшее развитие событий стало сюрпризом. Феймос Кросс у Марии Шуваловой не был настроен на сотрудничество со всадницей, сделал ошибки в нескольких элементах и достаточно бурно реагировал на внешние раздражители. Езда оказалась хуже ожидаемого, и судьи оценили ее в 70,770%. Это дало возможность следующим всадникам попытаться зацепиться в тройке призеров. Что и сделала Татьяна Степанова на Виртуалити. Она заняла в КЮРе третье место.

Кубок России 2022 года достался Софье Анищевой (Сир Флоретт), второе место - у Марии Шуваловой (Илюмжинов Файмос Кросс), третье - у Евгения Шарангович (Карцево Хаммер).

На церемонии награждения призы вручались не только участникам турнира, но и спортсменам/официальным лицам, внесшим большой вклад в развитие выездки в прошлом сезоне.

*** На момент написания новости официальные результаты еще не были опубликованы, поэтому возможна коррекция тех. результатов. Распределение призеров по местам - без изменений, награждение завершилось.

ОБСУЖДЕНИЕ