Кубок Губернатора Ленинградской области по конкуру

« к странице события

Кубок Губернатора Лен.Области: золотой дубль Михаила Сафронова

12 июля 2022

В КСК «Дерби» (Ленинградская область) прошли соревнования по конкуру на призы Губернатора Ленинградской области, традиционный и один из самых популярных турниров Северо-Западного региона. Два конкура большого круга выиграл спортсмен из Москвы Михаил Сафронов, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны остальных участников.

Автор: equestrian.ru

Призовой фонд турнира составил почти три миллиона рублей, из них на Гран-При было выделено 680 тысяч. Безусловно, денег стало меньше по сравнению с “международками” прошлых лет на этой же площадке, но с другой стороны, теперь весь призовой фонд разыгрывается между российскими спортсменами за неимением прочих. Технически, к соревнованиям всероссийского уровня сейчас допускаются только российские спортсмены, если в положении не указано иное. При существующих сложностях с документооборотом и усилением требований к стартам, финансируемым из гос.бюджета, внести такое изменение в последний момент практически не возможно.  В «Дерби» иностранцев не было, но приехали представители семи регионов (помимо спортсменов Ленинградской области и Санкт-Петербурга).

Программа соревнований по традиции состояла из предварительного, малого, среднего и большого круга по три конкура в каждом. В параллельном муниципальном турнире стартовали дети, любители и спортсмены на молодых лошадях.

Кубок Губернатора Ленинградской области проводится с 2007 года, и за 15 лет организаторам удалось собрать и сохранить достаточное количество лояльной публики, которая существенно оживляет турнир. В этом году трибуны были практически полны на маршрутах большого круга, да и во время прочих конкуров не пустовали.

Последний маршрут субботы с высотой препятствий 145 см был зрелищным и драматичным. Лучшее время показала Наталья Симония на Кристалл Кинг (66.61 сек), но полукровный мерин от Квазимодо Зет зацепил последний барьер, и в результате пара заняла только шестое место. Аккуратнее проехал Михаил Сафронов на Кей ту Президент. Он обошелся без повалов, а секундомер остановился на отметке 66.98 сек, Второе место заняла спортсменка из Ленобласти Дарья Кукушкина на Траффике, и именно за нее активно болели трибуны. Третьей стала Ирина Федотова на Ноу Лимит. Михаилу Сафронову был вручен Кубок Губернатора Ленинградской области, который разыгрывался в этом конкуре.

Главная церемония награждения субботы оставила неизгладимое впечатление у ее участников, так как в самый ответственный момент на поле обрушился проливной дождь. Хватило его ненадолго – практически сразу по окончанию награждения и разгул стихии закончился.

На следующий день главным стартом программы был Гран-При с высотой препятствий 150 см, тройной системой и канавой с водой. Маршрут был умеренной сложности, в перепрыжку попали четыре пары из 15. Спортивная удача не покинула Михаила Сафронова, и он второй день подряд занял первое место в маршруте большого круга. Ирина Федотова на Ланкастере привезла одно штрафное очко за превышение нормы времени и заняла второе место. Третьим стал Сергей Петров на Баладинэ Ду Шану, а четвертое место заняла Дарья Кукушкина на Алонсо. Сергей и Дарья сделали по одному повалу.