Чемпионат России по конкуру/Кубок Регионов/Любительский Кубок по конкуру (финал)/Кубок Horseka

« к странице события

В Московской области стартовал чемпионат России по конкуру

12 августа 2022

В КСК Horseka (Ивановское) начался чемпионат России по конкуру. После очередных нововведений в регламентах Минспорта, в программу турнира включены не только конкуры максимальной высоты (145-150-155 см), но и конкуры с высотами 135-140-145 см, которые ранее проходили как отдельные соревнования "Чемпионат регионов" и не могли называться чемпионатом России.

Количество участников остается практически неизменным год от года. В ЧР гр. А - 20 пар и четыре команды, в ЧР гр. Б - 62 пары и 9 команд. В прошлом году количество участников было немного меньше: гр.А - 16 пар/4 команды, гр. Б - 52 участника/12 команд.
Первый конкур по большим высотам выиграл Сергей Петров на кобыле французской спортивной породы Баладинэ Ду Шану. Эта лошадь имеет значительный опыт зарубежных стартов. Под седлом спортсменки из Люксембурга Шарлотты Беттендорф кобыла стартовала в турнирах категории до CSI4* на высотах 140-145 см. В сезоне 2021 года на этой лошади выступали Александр Онищенко и Вероника Щекотурова во Франции, Германии и Италии. В октябре прошлого года на Баладинэ Ду Шану начал стартовать Сергей Петров. Последний международный турнир пары состоялся в Испании в начале марта практически накануне ввода моратория на международные турниры для российских спортсменов.
Второе место в маршруте 145 см заняла Наталья Симония на Клене (Москва), третье - Александр Белехов на Бивальди (Санкт-Петербург).
В конкуре с высотой препятствий группы Б победителем стала Анастасия Бархатова на Клинтино, выступающая за регион ХМАО-Югра. Анастасия и Клинтино стартуют вместе с 2018 года, лошадь была куплена в Россию в 2016 году, в возрасте четырех лет.
Второе место в этом конкуре заняла Наталья Симония на Кваренги, третье - Олеся Терещенко на Викторе.
Следующий конкур чемпионата России пройдет сегодня в обоих группах, а финал состоится в воскресенье.