Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Global Dressage Forum. (GDF) - 2010

« к странице события

Global Dressage Forum: Спасибо, Тотилас и Эдвард!

30 октября 2010

Всемирный форум по выездке заработал себе прочную репутацию места, где в пламени жарких дискуссий выкристаллизовываются будущие тенденции развития спорта. Это место встречи профессионалов, каждый из которых имеет свое мнение и не боится отстаивать его в ожесточенных спорах. И если эти люди, собравшиеся в Академии Бартельсов удостаивают кого-то единодушной оваций стоя, то это дейстивтельно уникальная персона, чей вклад в развитие выездки бесспорен и не подлежит обсуждению. За десять лет проведения форума такой чести удостоился только один человек – Эдвард Гал. Справиться с волнением смогла только его тренер, Николь Вернер, которая сказала: «Мы еще вернемся!» И эта фраза вселили надежду, что у выездки есть будущее даже после того, как волею судьбы распался звездный дуэт Эдварда и Тотиласа.

Автор: Е.Штатнова

Всемирный форум по выездке ежегодно проводится в Академии Бартелсов, которая представляет собой частный конноспортивный комплекс класса «люкс», где базируется одна из лучших тренеров молодых спортсменов Тинеке Бартелс, а также ее дочь, член сборной Нидерландов по выездке Имке Шелекенс-Бартелс. Отдельно стоит упомянуть главу семейства, Йюпа Бартелса, журналиста, организатора турниров, создателя и вдохновителя Кубка мира по выездке. Идея проведения всемирного форума впервые была реализована десять лет назад, и в этом году был отмечен первый серьезный юбилей. В честь этого события его участникам из России была предложена возможность слушать выступления докладчиков на родном языке. Синхронный перевод на русский язык осуществляла российская судья по выездке Ирина Макнами. Программа форума также обещала массу интересного, но гвоздем программы должен был стать Эдвард Гал, который пообещал привезти с собой Тотиласа и поделиться некоторыми секретами работы с ним. Однако, задуманному было не суждено сбыться. За несколько дней до начала форума весь выездковый мир был поражен новостью о продаже Тотиласа в Германию. Тем не менее, несмотря на тяжелое потрясение, Гал нашел в себе силы не отменить свое выступление перед участниками форума.

Еще одной особенностью Форума стало необыкновенно широкое присутствие среди докладчиков представителей Международной федерации конного спорта, которые представили официальное мнение по поводу путей развития выездки. Как ни странно, ряды их оппонентов, которым всегда было что возразить по поводу предпринимаемых FEI мер, значительно поредели. Даже журналисты ограничились достаточно нейтральными вопросами к директору FEI по выездке Тронду Асмюру и председателю комитета FEI по выездке Фрэнку Кемперману. Два года назад, когда трибуны на соревнованиях по выездке были полупусты, Френк был приглашен на форум для того, чтобы рассказать о его предложениях по популяризации этого вида спорта. «Нам нужны звезды», - сказал тогда Френк. За минувшие два года таких звезд появилось столько, что в Кентукки единственным соревнованием, куда были проданы все билеты, стал КЮР Большого приза. Тем не менее, Френк рассказал о следующих шагах, которые будут предприниматься в дальнейшем. Например, предполагается изменение формата выездкового турнира на Олимпийских играх таким образом, что командные медали будут разыгрываться не в Большом призе, как сейчас, а в Переездке Большого приза. Это нововведение еще не принято, и оно не вызывает огромного энтузиазма у спортсменов и судей. Противоположную точку зрения представила Кира Керланд, сказав, что при новом формате может сократиться присутствие в Переездке сильных спортсменов, выступающих в личном зачете, так как их место будет занято более слабыми спортсменами командного зачета. Также обсуждается возможность разработки нового, укороченного теста Переездки, что также подверглось вялой критике со стороны спортсменов. Френк Кемперман рассказал также о том, что ведется разработка новой серии турниров по выездке, основанной на командных соревнованиях, аналога Кубка Наций в конкуре. Впрочем, этот проект ввиду сложности его реализации планируется опробовать в тестовом режиме только в 2012 году. Что касается ближайшей перспективы, то впереди у нас сокращение количества этапов Кубка мира и выработки новых, более жестких критериев присвоения соревнованиям этой категории.

Тронд Асмюр подробно остановился на возможных изменениях в системе судейства, которая предполагает расширение судейской коллегии на крупнейших турнирах до 7 судей, введение «половинчатых» оценок и создание наблюдательного судейского совета. Ряд предложений был отвергнут после тестирования на нескольких соревнованиях. В частности, не прижилась идея откидывать лучшую и худшую оценку. Такая система может заставлять судей не использовать всю шкалу оценок, а сосредоточиться в центральной ее части, более щедро раздавая 6 и 7, даже в том случае, когда элемент выполнен на 5 или даже на 4. Также была отвергнута идея разделения обязанностей между судьями, когда отдельно оцениваются, например, техника и артистичность в КЮРах. FEI серьезно озаботилась повышением качества судейского корпуса и обещает больше внимания обращать не на количество судей, а на качество их работы. В связи с этим FEI вводит новую образовательную систему для судей, оставляя, тем не менее, возможность более легкого получени начальной судейской категории для бывших спортсменов и тренеров.

За 10 лет проведения форума, у него появилось много традиций, одной из которых стало приглашение кого-либо из известных европейских тренеров для проведения обучающего семинара. Так как в Академии Бартелсов круглый год нет недостатка в учениках, не является проблемой найти среди них тех, кто достаточно смел и амбициозен для того, чтобы выступить перед искушенной и высокопрофессиональной аудиторией форума. Три молодых спортсменки на лошадях разного уровня подготовки поработали по полчаса под руководством немецкого тренера Джонни Хилберата (Jonny Hilberath). Впрочем, эта презентация не стала самой удачной частью программы, так как из-за недостатка времени концовки были скомканы, и тренеру приходилось переключаться на следующего всадника в тот момент, когда он хотел бы еще поработать с предыдущим.

Официальный стюард FEI Жан ван Даль имеет не только огромный опыт работы на конноспортивных турнирах, но и ученую степень в криминалистике. Однако, за всю его работу в качестве стюарда он только дважды показывал всаднику «желтые карточки», так как предпочитает решать проблемы другими способами. О своем подходе к стюардингу ван Даль рассказал подробно и убедительно. Если спортсмен хорошо делает свою работу, то не нужно ему мешать. Стюарды появляются на первом плане только в случае любых случаев жесткой или даже жестокой езды и обращения с лошадьми. При обсуждении вопросов «ролл-кюра» Жак ван Даль подчеркнул, что необходимо рассматривать общую картину, и понимать, когда давление на лошадь становится излишним и жестким. Готовых рецептов нет, и только совместная работа более опытных и начинающих стюардов поможет последним узнать, где проходит грань между приемлемыми и недопустимыми методами тренинга. Для иллюстрации речи Жака ван Даля, три спортсменки продемонстрировали это избыточное давление на лошадь в положении «ролл-кюра» (ни одно животное не пострадало, так как демонстрация не заняла более 10 минут и показывала нижнюю границу негативного воздействия).

Первый день работы форума завершился радующей глаз программой французского артиста Жана-Франсуа Пиньона, работающего с лошадьми на свободе. Жан-Франсуа рассказал немного и о своих методах работы, подчеркнув, что главное в них – уважение и любовь к лошади. Он старается оставаться доминантным для своих лошадей, но не пытается позиционировать себя, как вожака табуна, так как лошади в любом случае не воспринимают человека как равного себе.

Второй день работы форума начался с неожиданной презентации, сделанной совместными силами представителей Международного тренерского клуба и Международного клуба спортсменов по выездке (IDTC и IDRC). После убедительной демонстрации по-человечески несовершенного судейства, которое невозможно преодолеть, как невозможно переделать человеческую натуру, было рассказано о том, что спортсмены и тренеры ожидают полной реформы судейства выездки в ближайшие пять лет. Вот только ряд предлагаемых мер – анонимное судейство, максимально подробное описание шкалы оценок, увеличение количества судей. Официальных представителей Международного судейского клуба в зале не оказалось, и их мнения по поводу вышеизложенного выслушать не удалось. Тем не менее, два интересных комментария все-таки были высказаны. Кира Керкланд отметила, что ставит под сомнение необходимость унификации судейства: «Если бы нас интересовала одна точка зрения, то зачем приглашать нескольких судей? Достаточно и одного, тем более что это гораздо дешевле». Журналист Карен Робинсон скептически отметила, что даже на Всемирных конных играх не публиковались подробная разбивка оценок, полученных спортсменами за каждый элемент езды, хотя в соответствии с существующими правилами, это должно делаться в обязательном порядке на всех крупных турнирах. «Даже в рамках существующей системы еще есть улучшить», - сказала Карен, а директор FEI по выездке Тронд Асмюр согласился, что это была грубая ошибка организаторов.

Три рабочих группы, предложенных участникам форума в этом году, были достаточно информативны, но не более того. Директор FEI по ветеринарии Грэм Кук рассказал о приоритетах и текущей деятельности международной федерации в этой области. Ада Уотерс и Саския Хейкантс показали в действие тренажер flexchair, помогающий решать проблемы с посадкой и болями в спине у спортсменов. Голландский коваль Роб Ренири предостерег против избыточного желания произвести корректировку формы копыта в ущерб его внутренней структуре. Главное правило работы коваля – защищать копыта, а не пытаться изменить их.

И вот, наконец, программа форума дошла до своего последнего по порядку, но не по значимости пункта – Эдварда Гала и его тренера Николь Вернер. Всего за 12 часов до открытия форума началось путешествие Тотиласа к новому месту жительства в Германию. Безусловно и логично предположить, что сумма, полученная Галом от бывшего владельца «Тото», смягчит горечь потери топ-лошади. Но, выйдя к аудитории, Эдвард выглядел настолько потрясенным, что стало понятно - никакая компенсация не сможет сгладить трагедию, которую переживает спортсмен. Эдвард Гал не смог справиться с эмоциями, и во время демонстрации видео с WEG пошел разминать лошадь, а отвечать на вопросы зала осталась его тренер, Николь Вернер. «У нас был договор с хозяевами лошади, охватывающий период до Всемирных конных игр, и мы предполагали, что жеребец будет продан. Тем не менее, никто не приезжал смотреть его, и новость о завершении сделки была для нас как гром среди ясного неба», - рассказала Николь.

Эдвард Гал и Николь Вернер продемонстрировали свои методы работы с лошадьми на примере Лорда оф Локсли, на котором будет ездить спортсмен Бретт Парбери. Николь рассказала, что никакой особой системы в работе у них нет, и для каждой лошади выбираются наиболее подходящие именно ей методы. Тем не менее, прослеживались и общие принципы – работа начинается с упражнений на расслабление, выработку и поддержание баланса. При обучению пассажу и пиаффе Эдвард Гал предпочитает работать с лошадью верхом, а не в руках. Практически вся работа проходит без хлыста, но в некоторых случаях он может использоваться как подсказка, что и было блестяще продемонстрировано участникам форума при работе над пиаффе и пассажем. Комментируя увиденное, Дженни Лористон-Кларк сказала: «К имеющимся двум системам работы лошадей (хорошей и плохой), я могу добавить еще одну – безупречную!» Ей вторил Дэвид Хант: «То, что мы увидели, я могу описать двумя словами: чертовски фантастично!». Итог подвел модератор форума, Ричард Дэвидсон: «Эдвард, Тотилас, Ганс-Питер (Миндерхуд) и Николь, спасибо за ваш путь!»

Следующий Всемирный форум по выездке пройдет в Академии Бартелс 30-31 октября 2011 года.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
30 октября 2010, 17:50:13
Спасибо за обзор! Приятно читать о работе профессионалов с большой буквы.
Возьму на себя смелость охарактеризовать деятельность форума по выездке
- с годами он, как коньяк, становится только лучше. Приятно осознавать, что люди работают не в пустую - чёткий гласный анализ произошедшего, как с судейством на Играх, и большие планы на будущее.
А главное, не покидает чувство, что всё будет в лучшем виде претворено в международной конной жизни.
Молодцы! Хотят жить и работать по-человечески, сами себе такие условия и создают и как реультат - живут и работают. А нам остаётся, как всегда, слюнки глотать и за сердце хвататься.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 октября 2010, 18:28:48
Никто не мешает нам точно также в любом объёме заниматься общественной деятельностью в сфере выранного хобби (или профессии).
"Глотать слюнки" и ждать "инопланетян", которые нас спасут, наверно проще, но не результативно.
Наша выездка точно также может собирать свой форум и приглашать на него кого-угодно.
Разумеется, посоперничать в авторитетности с голландским форумом не получится, но получить пользу от совместного обсуждения наболевших вопросов можно будет наверняка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
30 октября 2010, 18:46:15
Нам сейчас мешаем мы сами, согласия нет, чётких путей и целей нет. И Нашей выездке, не то чтобы думать о "своём" форуме, ей бы выжить на поле брани, вернее, родить бы наконец нового полноценного ребёнка, которого можно было назвать Наша выездка. А сейчас этот самый наш выезковый ребёнок, считай, что забытый детдомовец - своего нет ничего, а из окружения - всё казённое, не до излишеств.
Полуживой, но звуки подаёт и голову иногда поднимает, ну и уже хорошо. Любящей мамки/папки, которая/ый бы наставил на путь истинный и научил бы жизни - нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
30 октября 2010, 18:57:53
Большое спасибо, Екатерина за замечательную статью! У вас прекрасное умение выделять и описывать суть событий!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
30 октября 2010, 19:14:28
Ирине- Голландцы ОЧЕНЬ ТРУДОЛЮБИВЫЙ И СПОЛОЧЕННЫЙ народ! Они привыкли всегда вместе бороться( со стихией( у них постоянная угроза потопов))и вместе добиваться УСПЕХА. У нас огромная страна и поэтому мы более разобщены,но Если мы постараемся преодолеть свое разобщение и сможем объединиться - ТО НАМ БУДУТ ПО ПЛЕЧУ ЛЮБЫЕ ВЕРШИНЫ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
30 октября 2010, 20:16:29
Хотя я себя и не отношу к пессимистам, скорее наоброт, но думаю и почти уверена, что лет ..-дцать нам это не грозит (я про вершины). Я не вижу ни одного признака на данный этап, по которому могла бы начать думать, что мы начали преодолевать свою разобщённость, к сожалению.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
30 октября 2010, 20:38:33
Русские долго запрягают, но быстро едут!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
30 октября 2010, 20:40:31
Да у нас, по-моему, уже вся сбруя сгнила, а мы так и не тронулись.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
30 октября 2010, 20:46:27
Ну.... старая сгнила...новую оденем:)
Знаете, как у стран, которые находятся в конце прогресса- есть возможность приобрести новейшее оборудование, новейшие технологии И кто воспользуется этими возможностями вырывается вперед!
У нас сейчас нет железного занавеса- лидеры готовы нас учить- у нас есть все возможности-НАДО ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Миронова
30 октября 2010, 21:00:17
У нас в развитии конного спорта на данный момент нет единого вектора. Куча всяких разных, которые в итоге вычитаются друг из друга и получается ноль. Для того, чтобы был прогресс, необходимо, чтобы в желании объединиться и в возможности использования возможностей (извиняюсь за игру слов), конная общественность своей массой как можно ближе приблизилась к 100%. А сейчас, но фоне общего бардака, выяснений отношений по делу и без дела, явного безразличия у большинства, элементарной лени и нежелания познавать новое я даже затрудняюсь обозначить проценты. Думаю, так процентов 10-15, а с такими показателями далеко не уедешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
30 октября 2010, 19:14:38
Катя, спасибо. Очень интересные акценты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 ноября 2010, 09:29:26
Точно также и кого-угодно не получится на данном периоде нашего развития.
Я полностью согласна с постом от Ирины Мироновой, и более того, мое мнение сложилось на основании наблюдения за подготовкой и за проведением подобного "форума" в июле этого года. Ну да, собрали интересных спикеров, которых все вежливо прослушали и разошлись. Тем не менее, это был хороший опыт, жаль что участников было не много, и представлены были в основном судьи.
Как мне кажется, на GDF собирается достаточное кол-во людей, которые имеют свое собственное мнение по множеству вопросов и при этом могут объяснить, почему оно у них именно такое. У нас присутствует очень много "штампов", которые неизвестно откуда взялись и которые уже замусолены до дыр. К тому же, конструктивные диалоги зачастую заменяются выяснениями личных отношений, которые к спорту имеют только косвенное отношение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pride
31 октября 2010, 19:55:11
Спасибо большое за статью.

А кто то может по подробнее рассказать про тренажор flexchair ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 ноября 2010, 09:12:27
Вот сайт команды, которая делала презентацию на форуме [ссылка] К превеликому сожалению, все на голландском. Вот здесь общее описание на других языках [ссылка]
Но общий смысл этого тренажера в том, что это - средство, с помощью которого работает опытный физиотерапевт. Без него использование стула не дает эффекта. Голландцы, делавшие презентацию, упомянули о том, что они проводят курсы для людей, имеющих медицинское образование, по поводу использования стула в работе с конниками. Поэтому если есть интерес - их координаты по первой ссылке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lusha2003
2 ноября 2010, 20:58:22
Во-первых, спасибо автору огромное ха прекрасную статью)
Про стул...я, например, смотрела DVD с программой разработанной Eckart Meyners с участием Heike Kemmer
[ссылка]
Там как раз похожий стул, но более простой вариант, "домашний", на котором показывают как и какие стоит делать упражнения для разработки поясницы, как сделать ее более эластичной, для укрепления баланса да и вообще общего физического развития. После просмотра поняла, что такая табуретка нужна...на выставке пробовала сидеть...она также помогает научиться работать тазом, поясницей....отделять определнные группы мышц, распределять и переносить вес.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Соня-Конник
2 ноября 2010, 21:58:15
Мне хотелось бы ещё раз прокомментировать, как жаль что Эдвард и Тотилас не вместе. Сердце за них болит. Сегодня читала статью в английском веб-портале про тот же Форум Выездки, там было написано что Эдвард еле удержался от слёз а когда стали показывать ролики его выступлений на Тото, он ушёл потому что не мог смотреть на это. О Тотиласе он не говорил - не мог. Там также были его слова об этом, и в общем, ему очень тяжело. Безусловно, в спорте я болею за Россию, но я, как искренняя фанатка Эдварда и Тотиласа тоже очень переживаю. Не понимаю, что толкнуло Виссера на такое безумное решение???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
puma
3 ноября 2010, 01:06:18
Деньги!
comment 0 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
3 ноября 2010, 22:56:25
А почему "безумное"? Какое угодно, но только не безумное.
comment 0 0
0 0
ManyaGGGo
18 июля 2011, 21:28:16
Это не безумие. Это лишь то, что дает деньги. Конный спорт не особо располагает зарплатой, а выездка и продажа коня-это одно из самых крупных заработков. Конечно Галл не рад. Но он тоже это все понимает.