Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

ОИ-2020: на вершине спортивного мира

29 июля 2021

Джессика фон Бредов-Верндл стала олимпийской чемпионкой в личном зачете в выездке. Выступая на тракененской кобыле Далера, она со значительным преимуществом выиграла КЮР, как и все остальные езды олимпийской программы.

Погодные условия были близки к идеальным – комфортные +28 градусов и свежий бриз. Но атмосфера была наэлектризована в прямом и переносном смыслах. В небе за стадионом то и дело вспыхивали зарницы, а на стадионе градус напряжения повышался с каждой минутой.

Для Олимпийских игр Джессика фон Бредов-Верндл оставила свой звездный фристайл на музыку из фильма «Ла-Ла-Ленд», который как нельзя лучше подходит ее легкой и изящной кобыле. При внимательном просмотре можно было найти незначительные шероховатости, но не будем придираться, за нас это сделают судьи. Далера внимательно слушала всадницу, которая без видимых усилий провела лошадь от начала и до конца программы. Результат - 91.732%

Спортсмены редко озвучивают планы на Олимпиаду, но Изабель Верт и Белла Роза определенно нацеливались на золотую медаль в личном зачете. В коллекции спортсменка одна такая медаль уже есть – золото Олимпиады в Атланте в 1996 году, тогда она выступала на Жиголо. Но в этот раз не получилось, из Токио Изабель увозит серебро (89.657%). КЮР на музыку из классических опер со вставками из «Оды к радости» Бетховена выглядел лучшей ездой из трех.

«Победитель только один, другим достается серебро или бронза. Я смогу это пережить. Это спорт», - прокомментировала Изабель Верт свое второе место в КЮРе. Она всегда показывает спортивное поведение, так и в этот раз Изабель Верт и Шарлотт Дюжарден поприветствовали друг друга на поле жестом «дай пять» к огромному восторгу публики, состоявшей на этот раз исключительно из групп поддержки команд, других спортсменов и официальных лиц.

Шарлотт Дюжардин при выборе музыке не сбрасывает со счетов патриотические чувства местных зрителей. В Лондоне она ехала КЮР под микс из британских мелодий, для Токио спортсменка подготовила программу на музыку, которая звучала очень по-японски, с ярко выраженными темами флейт и ксилофона. Еще одна спортсменка использовала в КЮРе японскую тему – Сабина Шут-Кери выбрала для музыкального сопровождения тему из фильма «Последний самурай».

Шарлотт доказала всему миру, что с окончанием эры Валегро ее история в спорте не закончилась. Выиграв олимпийское золото в личном зачете на Олимпиаде в Рио вместе с феноменальным Валегро, уже через два года, на Всемирных конных играх, Шарлотт и Маунт Сен-Джон Фристайл стали обладателями бронзовых медалей. И еще тремя годами позже спортсменка добавила в свою коллекцию наград олимпийскую бронзу в личном зачете, выступая на Джио (88.543%). «Моя история с Валегро – это опыт, который изменил всю мою жизнь. Найти другую такую же лошадь практически невозможно, но сейчас мне есть с кем работать. И Джио, и Фристайл имеют большой потенциал, и это замечательно», - рассказала спортсменка на пресс-конференции.

Как и Шарлотт Дюжарден, Катрин Дюфор получила музыку к КЮРу всего за несколько дней до выступления. Впрочем, у обоих спортсменок достаточно опыта для того, чтобы это не помешало им отлично откатать программу. У Дюфор музыкальным сопровождением было попурри из известного мюзикла «Отверженные», и редкость удачно сделанное. Напряжение нарастало к концу программы, и это был один из запоминающихся моментов вечера. Результат пары – 87,507%.

Дебютантка Олимпиады и сенсация турнира, Сабина Шут-Кери в паре с Сансео заняла пятое место (84.300%), что определенно выглядит как сказка про Золушку. КЮР был подготовлен и представлен блестяще, и одним из лучших моментов стали пиаффе-пассаж по средней линии.

Музыка КЮРа Эдварада Гала переносила публику на много лет назад, во времена Тоталиса. Но время идет, и сейчас под седлом у голландского спортсмена совсем другая лошадь. Выступая на Тотиласе, который управлялся от одной мысли, Гал мог себе позволить свести средства управления к минимуму. С молодым Тотал Ю Эс это пока не получается. Всаднику приходится ощутимо потрудиться, чтобы сохранять баланс и удерживать лошадь для правильного исполнения элементов. У лошади большой потенциал, поэтому увидим, как будет развиваться эта пара. Начало положено - 84.157 и шестое место в КЮРе.

На этом соревнования по выездке завершились. Несмотря на многие сомнения, опасения и тревоги, связанные с этими Играми, можно немного выдохнуть. Олимпиада – все тот же праздник большого спорта, который заставляет многих людей, далеких от него прильнуть к мониторам, смотреть, обсуждать и получать большое удовольствие от процесса. И пусть продолжатся Игры!

Все статьи и новости Олимпиады в Токио
Полные результаты
Больше фото и видео на наших аккаунтах в Facebook и Instagram
Воспроизведение или использование фото и текста любым способом запрещено.

ОБСУЖДЕНИЕ