Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Открытое письмо

14 мая 2021

Открытое письмо оргкомитета соревнований Лично-Командное Первенство России по выездке и конкуру среди всадников на лошадях до 150 см в холке

Автор: КК Forside

Конец мая этого года должен был стать большим праздником пони-спорта в Северо-западном регионе. Две большие базы (КСК «Дерби» и КК «Форсайд») должны будут провести Лично-Командное Первенство России по выездке и конкуру среди всадников на лошадях до 150 см в холке, клуб «Форсайд» параллельно заявил о проведении международного зачета для всадников, выступающих по FEI ездам.

Согласованное и утвержденное председателем Комитета ФКСР по пони спорту Бакевым А.А. положение на ЛКПР подписано 12 апреля, 14 апреля спущено на клуб и соответственно размещено на всех информационных ресурсах. 

Приглашены судьи, заказана наградная атрибутика, спортивные пары активно готовятся к участию, в том числе и в регионах.

10 мая 2021 года от Комитета пришло письмо, с ссылкой на «Изменения и Дополнения в Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по конному спорту на 2021 год, номер-код вида спорта : 0150001611Я» , утвержденное Заместителем Министра спорта Российской Федерации О.Х. Байсултановым от 14 апреля 2021 года и Президентом ООО «Федерация Конного спорта России» М.В. Сечиной, согласно которому, в положение соревнований Лично-Командное Первенство России среди всадников на лошадях до 150 см в холке нужно внести поправки, а именно:

«Первенство России, разыгрывается только по группе «А», формирование команд тоже по группе «А» в возрастных категориях дети 12-16 лет и дети до 13 лет.»

Нужно ли объяснять, что это значит для пони-всадников, для пони-спорта в целом? 

Огромный пласт детей, которые не допускаются на Первенство России в зачеты на лошадях, из-за того, что выступают на пони, не смогут принять участие в ЛКПР и на пони тоже. Первенство России для всадников на пони в выездке будет разыграно максимум среди двух, от силы трех команд. 

Конкуру повезло еще меньше. На всю Россию нет ни одного пони-всадника возрастной группы «А», который мог бы стартовать на ЛКПР! Просто потому, что в России просто нет таких пони (всадники на пони в группе «А» должны преодолевать маршруты 125 см, Гран При не ниже 135 см)

В связи с чем рождается вопрос – кто должен лоббировать интересы пони-спорта в Министерстве и адаптировать их в нашу, Российскую действительность?

Почему изменения в положение о турнире организатор должен вносить за 2 недели до начала соревнований, когда первые заявки от участников уже получены?

Кто возместит ущерб организаторам от фактически сорванного мероприятия? Ведь количество участников явно сократится после внесения рекомендованных поправок?

Может, если пони-спорт не будет каким-то отдельным спортом, ведь пони -это просто лошади до 150 см в холке, а всадники на пони будут полноправными спортсменами и ими будут заниматься комитеты по дисциплинам, то реалии развития этой категории станут более понятными всем, что возможно скажется на внимании и ответственности подхода к развитию этого направления в конном спорте. Всадники на лошадях до 150 см в холке-это дети и подростки до 16 лет, то есть будущее конного спорта!

Первенство России состоится, и пройдет на том же уровне, который всегда стараются поддерживать организаторы данного турнира. Более того, Командным соревнованиям тоже быть!

Ведь они очень нравятся детям и именно они повышают интерес не только самих спортсменов, но и их групп поддержки и всех вовлеченных лиц.

Поэтому для всадников на пони, которые не смогут принять участие в Лично-Командном Первенстве России, мы решили провести свою серию командных соревнований для всадников на пони – PONY TEAM FLOWER’S CUP.

Формирование команд никак не будет привязано к регионам, которые представляют всадники, количество участвующих команд мы тоже не будем ограничивать.  Познакомиться с проектом положения можно на нашем сайте www.forsideclub.ru

Вспомните, как было здорово в 2018 году: https://www.facebook.com/watch/?v=2144023322550791

Приглашаем поддержать турнир своим участием всех юных всадников!

Празднику быть!

На данный момент наши соревнования поддержали уже несколько компаний – AERECO (г.Москва), РОСКАР (Ленинградская область), Аривист (г.Санкт-Петербург), Парк-отель «Левада» (Ленинградская область), компания «Веритас-страхование», ветеринарная клиника «Форсайд». Информационный партнёр: сайт equestrian.ru

Добро пожаловать на праздник пони-спорта по выездке, который пройдет 27-30 мая в конном клубе «Форсайд»

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майпанья
18 мая 2021, 11:47:58
Мне кажется, что детский спорт очень сильно пострадал за время карантина. Неизвестно какие еще трудности впереди. А прекрасно организованные соревнования с высоким статусом служат важным стимулом для тренировок. Даже взрослым всадникам остро не хватало ответственных стартов, а уж детям тем более. Показать себя, сравниться с другими, увидеть лучших и взять их за образец- все это возможно только на крупных турнирах. Мне очень нравится девиз: "Пони всей страны- ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!" ЛКПР для всадников на пони - это существенный вклад в процесс объединения усилий по развитию пони-спорта в стране. Так в чем же проблема?
Поясните кто-нибудь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 мая 2021, 12:36:22
Я попробую пояснить. И это не только про пони. Раньше у нас была система проведения первенств России по двум группам - А и Б. В А попадали участники посильнее, в Б - у кого опыта поменьше. Теперь по указу Минспорта первенства проводятся только по группе А. И более того, высоты и езды группы А должны совпадать с теми высотами и ездами, которые едут на чемпионате Европы как минимум. У детей/юношей/юниоров это еще как-то народ на Первенство набирается. А вот с понями - проблема. За рубежами для пони обычно прыгать 120-130 см, у нас таких особей нет, насколько мне известно. Поэтому первенство России по пони-конкуру вообще под вопросом с моей точки зрения. Проводить его на меньших высотах организаторы не имеют права, тк это официальный старт и утверждается в минспорта. С пони-выездкой тоже количество участников будет на уровня 5-6 пар. Вот так детей оставляют без первенства. Если я не точно изложила какие-то аспекты - поправляйте меня, кто больше в теме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
18 мая 2021, 17:56:15
Ну вот кто сомневался - положение Первенства детей на пони по конкуру опубликовано. Там реально два маршрута - 120 и 135 см. Что на 5 см выше того, что дети на полноразмерных лошадях прыгали на первенстве России в Конаково.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майпанья
19 мая 2021, 15:06:30
Очень хотелось бы верить, что как только написали в положении 120 и 135 см, так наши пони сразу начнут их прыгать. Они просто не знали, что так можно было.
Я смотрела чемпионаты Европы для всадников на пони. Там дети прыгают так, что дух захватывает. Беру билет в Питер. Хочу это видеть.
comment 0 1 comment 0
0 0
Hvost-Griva
19 мая 2021, 18:26:25
Не в Питер билет, а в Европу надо брать 🤣 Пока в России отсутствуют всадники и пони уровня 125, 135 😊 Было парочку храбрый детей, бесстрашных родителей и безбашенных тренеров, пытающихся покорить вершину Олимпа, но увы 🤷🏼♀
comment 0 0
0 0
Александр Кочетов
20 мая 2021, 08:04:43
Дети «уровня» 100-110 в каком-то смысле даже отважнее, потому что им приходится жить с тем, что некоторые взрослые считают их недостойными. :-/