Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Хороший замок - надежный друг: как уберечься от воровства на стартах

28 апреля 2020

Конноспортивные турниры известны своей удивительной атмосферой. Там, где все друг друга знают, и несколько дней живут большой дружной семьей, легко ослабить бдительность. Излишняя доверчивость и легкомыслие делают спортсменов легкой добычей для людей, склонных к присвоению чужого добра.

Автор: equestrian.ru

По информации организаторов турниров и полиции, на зарубежных турнирах очень редко случаются заранее спланированные крупные кражи. Как правило, целью организованных преступников становятся конюшни и клубы, где можно сорвать серьезный куш в виде дорогостоящего снаряжения и техники. Кражи на турнирах зачастую ограничиваются тем, что «плохо лежит». Приехав на турнир, можно остаться без документов, кошелька, снаряжения и даже без коневоза. Как защитить свое добро?

Коневозы

Современные коневозки имеют на борту анти-вандальное оборудование и оборудование против угона. Сигнализация, иммобилайзеры и дистанционные замки являются обязательным набором для новых моделей. В качестве дополнительной опции может поставляться сложная система отслеживания нахождения коневоза. По желанию клиента, жилое отделение возможно оборудовать профессиональным сейфом для денег и документов.

Кроме того, по запросу можно установить и систему видеонаблюдения. Они не дешевы, но уже доступны по цене, и их стоимость в большой мере зависит от функционала. К сожалению, наличие камер не предотвратит кражу, особенно, если угнан сам коневоз, но видео-запись является ценным доказательством, которое поможет полиции в поисках воров и похищенного имущества из коневоза.

Что же делать, если нет денег на продвинутые системы защиты? По статистике, наиболее эффективным способом борьбы с мелкими кражами является внимательное отношение к своей собственности. Держите вещи под замком, чтобы обезопасить их. Мало кому приходит в голову оставлять бумажник на видном месте в незакрытом автомобиле на стоянке, но открытые нараспашку отделения для снаряжения в коневозах можно увидеть повсеместно. Таскать с собой связку ключей не всегда удобно, но зато закрытые на замок двери всех отсеков значительно снизят вероятность исчезновения вещей и снаряжения.

Еще одна общая рекомендация – сделать персонализированную окраску коневоза, либо нанести на него логотип своей компании и/или свое имя. Компании, которые занимаются нанесением логотипов и изображений на коневозы, могут также маркировать и его крышу. Помимо имени спортсмена или компании, которой принадлежит коневоз, часто на кузов и на крышу наносят крупно почтовые индекс владельцев. При наличии крупной надписи на крыше, коневоз легко искать с воздуха.

Впрочем, угон коневозов с площадок проведения соревнований – большая редкость, так как организаторы турниров, как правило, либо ставят круглосуточную охрану на стоянках, либо используют систему видеонаблюдения.

Снаряжение

Что касается краж снаряжения, то с ним ситуация более плачевная. Простой способ защитить седла и уздечки – пристегивать их к кронштейнам обычными велосипедными замками. Это прибавляет хлопот, но существенно снижает риск кражи.

Чтобы еще более затруднить жизнь воришкам, маркируйте все свои вещи и снаряжение.

Воры предпочитают неприметные вещи, поэтому маркировка всего и вся – лучшая защита. Воры редко похищают тачки, на которых крупным розовыми буквами написано имя владельца, предпочитая что-то менее выдающееся.

Сейчас можно купить не слишком дорогие GPS маячки (такие, как используют для отслеживания местонахождения собак). Их можно использовать для седел. GPS- трэкеры нуждаются в подзарядке, поэтому постоянно их использовать достаточно сложно. Тем не менее, для выездов на соревнования они могут пригодиться.

На дорогом снаряжении (например, седлах), производители указывают их серийный номер. Существуют базы данных, которые ведутся и поддерживаются производителями, через которые можно уточнить историю седла по номеру. При покупке нового снаряжения рекомендуется переписать серийные номера и хранить эту информацию под рукой. При покупке седла с рук лучше всегда проверить номер через компанию-производителя или через ее дилера в вашем регионе. Рекомендуется иметь фотографии своего снаряжения для его идентификации.

Есть разные  способы пометить свое седло: от экзотических до традиционных. В Великобритании компания, выпускающая шприцы с микрочипами, обычно использующиеся для чипирования животных, начала продавать шприцы с помощью которых можно маркировать седла самостоятельно. Седло можно пометить и более простым способом – выжечь или выгравировать на нем свое имя и/или телефон, либо использовать специальные наборы для работы с кожей, которые делают нестираемые отпечатки по вашим эскизам. В том случае, если вы привыкли менять мобильный телефон каждые два года, лучше не указывать его на снаряжении.

За рубежом существуют специальные программы страховки, покрывающей утрату и/или порчу снаряжения, но в России этот вид страхования пока не слишком распространен.

Личные вещи

Особое внимание на стартах нужно уделять личным вещам – деньгам и документам. Сейчас можно купить по приемлемой цене сейфы, похожие на те, какие используются в отелях, и установить его в коневоз. Но самый лучший вариант – носить деньги и документы с собой, это гарантирует их безопасность.

Что касается формы, то она пропадает достаточно редко, за исключением мелких предметов, как то - шпоры, хлысты, перчатки, шлемы и цилиндры. Самая существенная потеря – это защитные головные уборы, без которых вас просто не допустят до старта, поэтому разумно иметь при себе запасной.

Разумная привычка держать свое имущество под замком или под наблюдением трудно вырабатывается, но в итоге сохранит много денег, времени и нервов, а разумные инвестиции в безопасность собственных вещей поможет сохранить их в целости и сохранности.

ОБСУЖДЕНИЕ