Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Финал Кубка мира по выездке и конкуру: итоги

10 апреля 2022

Последний крупный турнир зимнего сезона завершился двумя красивыми победами Джессики фон Бредов-Верндль и Мартина Фукса.

Джессика фон Бредов-Верндль в очередной раз продемонстрировала полную гармонию и взаимопонимание с кобылой Далера. Баланс, ритм, точность и легкость - так можно описать выступление лучшей в мире пары. Судьи оценили выступление в 90,836 процентов, и это было достаточно для того, чтобы пополнить коллекцию трофеев Джессики Кубком мира по выездке. Второе место заняла Катрин Дюфор и Вамос Амигос (86,164%), а третьей стала Изабель Верт и Вайеголд (85.921%). Церемония прощания с Вайеголд (она отправляется на заслуженную пенсию) была очень трогательной. Когда кобыла оказалась на средней линии в финальном КЮРе, публика устроила паре овации стоя. Такие церемонии прощания знаменитых спортивных лошадей с публикой не редки в Западной Европе, и лишний раз подчеркивают статус лошади как полноправного атлета в конном спорте.

Единственная спортсменка в финале из Центрально-Европейской лиги, Алиса Глинка на 11-летнем ольденбургском Ахене, проехала КЮР на 71.389% и заняла 16-е место.

Конкурный финал держал зрителей в напряжении от первой до последней минуты. Маклин Вард, который был в шаге от победы несмотря на один повал в первом гите, во втором гите финишировал с 9 штрафными очками и выбыл из числа претендентов на призовые места. Немецкий спортсмен Дэвид Уилл на голштинском мерине Си Фир стал первым участником маршрута, кому удалось закончить оба гита без штрафных очков. Еще два спортсмена проехали оба гита “нулем”. Швед Йенс Фредриксон на 11-летнем мерине шведской полукровной породы Маркан Космополит и швейцарец Маркус Фукс на 15-летнем жеребце голландской спортивной породы Чаплине. Маркус Фукс стал обладателем Кубка мира, Йенс Фредриксон занял третье место по итогам трех конкуров, а вторым стал голландец Гарри Смолдерс, он выступал на 13-летнем голштинском мерине Монако.

Видео-обзоры старта от FEI

Смотреть видео-трансляцию здесь (для имеющих платную подписку, можно выбрать видео интересующих спортсменов либо посмотреть все соревнования целиком).

Результаты онлайн здесь

ОБСУЖДЕНИЕ