Финал Кубка мира: победил Стив Гэрда (Швейцария)

20 апреля 2015, 09:33

Три дня захватывающих конкурных баталий завершились. Новым обладателем Кубка мира по конкуру стал швейцарский спортсмен Стив Гэрда, действующий олимпийский чемпион в личном зачете. Финальный конкур проходил в два гита, и первый из них стал большим разочарованием для американского спортсмена Ричарда Феллерса, который лидировал по результатам двух дней вместе со Стивом Гэрда. Феллерс не вошел в число шести спортсменов, отпрыгавших чисто первый гит соревнования. Восемь штрафных очков перечеркнули все надежды спортсмена. Бертрам Аллен также не удержался от ошибок на маршруте, но он финишировал с четырьмя штрафными очками.

Второй гит сложился не менее драматично, чем первый. Зал вздрогнул, когда гнедая кобыла Албфюренс Паэль задела жердь на первом препятствии двойной системы, стоявшей на маршруте под номером пять. Стив Гэрда постарался не думать о том, что уже имеет один повал, и повел кобылу к финишу как можно более тщательно. Тем не менее, на пол упала еще одна жердь – на последнем препятствии, и только бешенный галоп на финишной прямой спас Стива от дополнительного штрафного очка за просроченное время. Его ближайшие соперники, Пенелопа Лепрево и Бертрам Аллен, сделали под одному повалу, и финишировали на втором и третьем месте соответственно.

Стив Гэрда дважды поднимался на подиум финала Кубка мира, но ни разу – на верхнюю ступень. Дваждя, в 2012 и в 2013 годах, он оставался вторым. Наконец, так долго ускользавшая от спортсмена цель достигнута!