Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Большой приз в коротком формате

19 февраля 2015, 15:24
В Варендорфе (Германия) проходит тестирование короткой версии схемы Большого приза. Сейчас Большой приз состоит из 33 упражнений и его общая продолжительность составляет около 5 минут 45 сек. Для того, чтобы сделать выездку более привлекательной для зрителей и ТВ-трансляций, будут испробованы сокращенные тесты уровня Большого приза продолжительностью около 3 с половиной минут. Будут испробованы пять различных версий, до настоящего момента схемы не были опубликованы, а во время тестов будет запрещена видео-съемка. Международная федерация конного спорта называет схемы как "подготовительный рабочий вариант".

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Юлия
13 марта 2015, 19:33:12
Какая-то странная инициатива :(
Почему-то ТВ может часами показывать биллиард или дартс, и это скучным не считается. А потенциальные любители конного спорта, оказывается, могут концентрироваться на выступлении только на 3 минуты.
БП - достаточно насыщенная элементами езда, и что там можно убрать без потери сложности, я не очень понимаю. Ну и если количество упражнений будет не 33, а, например, 20, то и цена ошибки на каждом упражнении вырастет почти в два раза. Более высокие места будут занимать те всадники, кто выступает ровнее, а не те, кто стремится показать упражнение на максимуме возможностей. Вряд ли это добавить зрелищности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:12
Если честно, я этого тоже не понимаю. Некоторое время назад клуб официальных лиц по выездке даже производил опрос на эту тему, видимо, вопрос крайне актуальный. Имхо, это то же самое, что из балета "Лебединое Озеро" сделать нарезку минут на 20. Типа поппури.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
19 февраля 2015, 17:50:34
Не знаю, как обстоят дела в других странах, но мне кажется, конкретно в России повысить телевизионную привлекательность выездки проще простого: во-первых, её в принципе надо начать показывать чаще, чем раз в год в по большим праздникам :), а во-вторых, комментатор должен быть или хороший, или его не должно быть вообще (чтоб не мешал ;))- любые промежуточные варианты скорее убивают интерес к трансляции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 февраля 2015, 18:16:53
При том, что спортивные программы (даже такие спорты, как футбол, биатлон и тп) очень мало смотрят уже давно, организовывать качественную (и, следовательно, достаточно дорогую) трансляцию по ТВ - нет смысла. Кто за последний год и с какой регулярностью смотрел веб-трансляции российских турниров?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
19 февраля 2015, 18:36:33
Я имела в виду не российские турниры, а крупные международные на российском ТВ. Конкур всё-таки Евроспорт показывает почти каждую неделю, а выездку - реально раз в году. Ради этого одного раза кромсать БП смысла не вижу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ronul
13 марта 2015, 19:33:12
Попробую понять логику ФЕИ. Большой пирз состоит из повторов, к примеру связка пассаж-пиаффе-пассаж повторяется трижды. Принимания на рыси- это два здоровенных по времени куска через весь манеж. Осаживание, элемент рискованный и не очень зрелещьный.
Длинные диагонали на галопе аж 3 штуки. Это все время.
Идея на уровне крупных международных стартов следующая. Один старта всадника в прямом эфире по Б.П. это 8-9 минут а то и все 10. Трансляция ТВ максимум 1час 30 минут, очень редко 2 часа. По правилам Б.П. едут по жеребьевки, т.е. не самые лучшие всадники в конце к примеру в последней разминке, а лучшие размазаны по турнирной сетке, выступления всадников длится весь день, максимум 40 стартов в день по правилам судит бригада судей, на ОИ Б.П. из-за этого разбит на два дня.
Что также зрелешности не добовляет.
Выход прост сократить время каждой схемы до приемлемых по формату 4 минут. Это возможно, хотя и наталкивается на большое сопротивление многих заинтересованных лиц. Да, при меньшем наборе элементов риски возрастают. Но это спорт, и в конечном итоге от подобного нововведения он только выиграет.
Зрители любят рискованное зрелище, а не историю с известным финалом заранее.
В неастоящие время превая петерка топ лошадей может заранее разиграть медали любого турнира. Даже ошибки в схемах не сильно влияют на результат. При том что элементы у данных пар оцениваются минимум на 8 а то и на 8,5 баллов.
При сокращении програмы, а следовательно и возможности отыграть баллы в случаи сбоя или ошибки при повторе связки, зрелищность и драматизм соревновантельной борьбы возрастает, это на мой взгляд правильный подход.
Выездка не балет, это вид спорта, и пока мы будем относится к ней как к балету не повышая спортивную состовляющую, интерес к ней ТВ и как следовательно простых зрителей будет падать. Проведите простой эксперемент, посадите перед телевизором обычного неконного зрителя, и дайте посмотреть к пирмеру тест Б.П. с последних ОИ, интересно на 3 или 4 всаднике он откровенно заскучает?
Система открытого судейства, с гармотным коментатором, желательно профессиоанлом, а не слабой любительницей малограмотной в деталях и балоболкой по жизни, вот что может привлеч зрителя.
Когда он будет вовлечен в процесс, поймет и достаточно быстро механгизм борьбы за места. И все это будет в динамике. Понять почему к прмеру выиграла лошадь с ошибкой в схеме не каждому зрителю дано, поскольку при ошибке в схеме происходит остановка и видная каждому заминка в исполнении програмы теста. А при сбои в менке ног на галопе в один темп, не каждый судья сможет уловить подставленый зад на 8 менке к пирмеру, что при 2 коэффиценте в реальных баллах будет стоить большого штарфа нежели видимая всем ошибка в схеме.

В Европе выездку транслируют гораздо чаще нежели в России, там есть реальные рекламодаетли которые заинтересованны в данных трансляциях и в увилечении объема аудитории. Что конечно будет способствовать и популярности выездки вобщем.
Консерваторы борещеяся за длинную схему, еще забывают такой момент как физическая усталость и нагрузка на лошадь за турнир, где в течении пяти дней она трижды выступает по сложнейшим схемам и нагрузки огромны. Сокращение формата Б.П. и переездки Б.П. на мой взгляд положительно отразятся на галвном и самом зрелещном виде - КЮРе, посколкьу можно наблюдать и не раз что лошади уставшие за первые два виде програмы, в КЮРе выглядят недостаточно энергичными и собранными.
ретроградам советую вспомнить что начинался Б.П. в формате О.И. со времени 15 минут, и досмотреть до конца выступление всадников по той схеме не каждый зритель мог, чего только стоила связка 4-3-2-1 и в обратку 1-2-3-4 это про менки в воздухе по вольту 20 метров вокруг "Х", по несколько перемен начиная с 4 темпов и заканчиваая менкой в темп и обратно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
20 февраля 2015, 10:38:38
В чём-то согласен и с ronul, и с предыдущими высказываниями... )Для простого зрителя выездка затянута. С ronul-ом согласен в том плане, что мало, того, что схему наезжают месяцами и годами, так ещё и элементы можно повторять по 2 - 3 раза... Хотя, выездка - с одной стороны- это искусство - демонстрация правильной выезженности лошади, но с другой строны - искусство, основанной на выживании в бою, не прощающее любой ошибки. т.е. спорт. )) т.е. подходить к этой теме можно двояко... Но однозначно одно - зрелищность и эмоциональность повышать надо. С чем абсолютно согласен - так это то, что от комментатора зависит очень многое. От начала до конца трансляций смотрел соревнования, которые комментировали Ползунова (бегА) и Варнавский (конкур) - и эмоционально и очень грамотно, понятно и доступно любому зрителю, даже самому нулЁвому в этих видах соревнований. К месту расскажут и правила, и про снаряжения, и про грунт, и про типы препятствий, и про историю, и трудности данной спорт. пары и многое, многое другое... В выездке я таких репортажей ни разу не встречал... (((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 февраля 2015, 07:10:57
Очень много букв, но смысл не ясен все равно. Сейчас БП = 5 мин 45 сек. Предлагается сократить до 4 мин. Сейчас в час в среднем стартует 6 пар, будет стартовать - 8. В БП на Олимпийских играх - 60 пар, общая экономия времени будет с 10 часов до 7,5 часов (это без учета перерывов). Похоже, что в один день БП даже при предлагаемых сокращениях не запихнуть.
Далее нужно понимать, что предлагаемые изменения коснутся не только больших международных турниров, но вообще всех. Сокращение программы вряд ли сильно повлияет на расстановку сил, но вот нагрузка на лошадь определенно возрастет, так как (вероятно) будет увеличиваться "плотность" элементов в езде, следовательно лошадь должна быть лучше подготовлена к этой "плотности". Хотя, конечно, не видя схемы, тут сложно что-то заранее обсуждать.
Что касается системы открытого судейства и грамотных комментариев - то это не помешает в любом случае. Напомню, кто забыл, что у нас в стране нет ни того (за редким исключением в виде Нижнего Новгорода), ни другого. И не нужно плохо думать о зрителях. Они видят гораздо больше, чем хотелось бы представить апологетам высокого искусства, а хорошая, профессиональная езда - это зрелище, которое всегда интересно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
22 февраля 2015, 09:23:47
"И не нужно плохо думать о зрителях. Они видят гораздо больше, чем хотелось бы представить апологетам высокого искусства, а хорошая, профессиональная езда - это зрелище, которое всегда интересно."

Это вопрос количества таковых. У нас соревнования оплачивают либо спортсмены, либо немногочисленные спонсоры, включая бюджеты всех уровней. Западнее Брест-Литовска приходится ориентироваться на более широкие аудитории. Если в конкуре организаторам частенько удается выйти в прибыль за счет спортсменов, то выездке это ровно в 3 раза сложнее. Следовательно. чтобы соревнования вообще проводились, необходимо увеличивать привлекательность для зрителей, рекламодателей ТВ и Интернет-вещания. Нормальная попытка, плюс 30% эффективности бизнеса. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 февраля 2015, 12:10:16
У меня давно сложившееся мнение по поводу привлечения зрителей на турниры, и среди возможно эффективных мер на территории нашего государства сокращение продолжительности БП - на местах ближе к концу списка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 февраля 2015, 12:20:47
Вот и немецкое телевидение говорит, что при сокращении программы БП, он для трансляции привлекательнее не станет. Но вот показывать езду с интересных ракурсов - это идея получше [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
22 февраля 2015, 17:12:36
Привлечение зрителей на соревнования в нашем государстве для FEI примерно такой же приоритет. :) Значит, на самом деле такая новация имеет целью лишь повышение пропускной способности для рядовых турниров.
comment 0 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
22 февраля 2015, 20:06:14
Тогда и МП нужно урезать, для того, чтобы тэксть усилить эффект :)
comment 0 0
0 0
chebyshev8.01
22 февраля 2015, 20:09:25
Если ограничиться только этим направлением, то строго говоря да.

Есть и другие способы, просто для международных соревнований они не годятся.