Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Вывоз лошадей из Германии в Россию под запретом

26 мая 2013, 08:53
Федеральное министерство продовольствия, защиты прав потребителя и сельского хозяйства ФРГ уведомила все племенные организации о том, что прекращена выдача ветеринарных сертификатов на вывоз лошадей в Россию и Таможенный союз в связи с тем, что в Германии регулярно фиксируются случаи заболевания лошадей инфлюенцой (гриппом). Поэтому де факто заперещен вывоз в Россию лошадей, рожденных и выращенных в Германии или пробывших там не менее 6 месяцев.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена Дульцева
26 мая 2013, 12:44:39
Только в Россию? То есть транзитом например через ту же Беларусь провезти возможно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dikarka
26 мая 2013, 12:50:40
=и Таможенный союз=
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 мая 2013, 13:17:54
А через Польшу?:)) Удивительно чтобы Германия отказалась от такого рынка...что-то тут не то...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
26 мая 2013, 14:18:01
Понятно было бы, если бы ввоз закрыли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lex724
26 мая 2013, 17:15:08
Бред какой то. Где это можно посмотреть? Дайте ссылку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
26 мая 2013, 17:14:46
Что-то логика здесь хромает на все четыре.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
lex724
26 мая 2013, 17:53:33
И в Германии про это ничего не слышали)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2013, 20:16:10
письмо разослано племсоюзамам
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ninell
26 мая 2013, 18:09:18
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2013, 20:12:03
Коллеги, комментирую
Мне переслали письмо от Федерального министерства продовольствия, защиты прав потребителя и сельского хозяйства ФРГ, к-рое было направлено во все племенные организации страны (Германии).

Кому надо - пишите в личку почту - вышлю копию документа.
По нашим правилам при ввозе лошадей в вет.сертификате указывается, что на территории, откуда вывозятся животные, в течение последних 12 месяцев среди прочего не регистрировались случаи гриппа лошадей. В то же время, как пишет Министерство, на территории Германии, несмотря на вакцинацию, болезнь эта регистрируется периодически.
Поэтому выдать ветеринарный сертификат они не могут.
решением могло бы быть формальное деление страны на территории (грубо говоря, в Саксонии регистрируют грипп, а на территории Баварии его нет - это я условно), тогда из тех зон, где гриппа не бывает, можно было бы вывозить лошадей, но с учетом необязательности регистрации таких случаев в пределах ветслужб регионов и невозможности обеспечения прозрачности, Минсельхоз к этому варианту "не стремится".
И да, ветсертификаты не только на Россию, но на весь Таможенный союз.

Правда, как мне объяснили, варианты обхода проблемы нет, но они все более или менее затратные и не совсем легальные.

Все дело касается и спермы.
Все образцы ветсертификатов приведены на сайте Россельхознадзора [ссылка]

Разумеется, частники всяко выкрутятся, но при покупке лошади с нуля без связи будет проблематично.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
RusHann
13 марта 2015, 19:32:13
Поправка: случаи гриппа регистрируются не "в этих странах", а в Германии.
Так что тут даже Онищенко с Власовым (гл.ветврач страны) руку не прикладывали.
Можете поверить, немцам от этой новости не ахти как весело.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:13
Не то он украл, не то у него украли. :) Оказалось, немцы не могут выполнить ветеринарные требования РФ и таможенного союза, поэтому не имеют возможность выдавать ветеринарные сертификаты. Правовое государство, что с них взять. ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2013, 21:47:06
Просто журналисты взяли и без всякой редактуры тексты вывесили, как было в электронке второпях написано.

А что касается правового государства, тут просто еще и разный подход к серьезности заболеваний.
Ну ладно, без немецких лошадей мы обойдемся (или запреты обойдем), а вот со скотом и вирусом Шмаленберг все круче: там считают непроблемной болезнь, иммунизируют, а наши разрешили недавно ввоз, но с такими условиями, что нереальны, типа вплоть до отсутствия антител. А у лошадей подобное было - кажется, с вирусным артериитом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2013, 20:16:22
[ссылка]
кому интересен оригинал - на немецком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
30 мая 2013, 14:44:40
исправьте новость тогда... а то смысл теряется. у нас инфлюенция другая)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
31 мая 2013, 13:55:55
"Грипп лошадей, или заразный катар, инфлюэнца (Equine influenza, Grippe) - ... " Из книги "Инфекционные и паразитарные болезни лошадей" К. Юров, В. Заболоцкий, Н. Косминков.

А новость исправить может только администратор сайта
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:14
уже исправили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Wolfy
4 июня 2013, 23:38:01
это ж клево.... да, видео хорошо бы посмотреть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Wolfy
4 июня 2013, 23:39:21
фу блин, не туда написала...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
5 июня 2013, 11:06:29
:) А я сижу и думаю, какое бы видео сюда подошло :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
5 июня 2013, 12:24:01
сюда подошло бы видео злобного вируса гриппа с крестом на спине, с мерзкой ухмылкой ползущего в Россию через границу!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
5 июня 2013, 14:21:33
Ну де факто через границу будут переползать лошади :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Юлия
13 марта 2015, 19:32:15
Да, ладно... будут ехать ровно через те же погранпереходы, что и раньше.
Просто ветсертификаты будут не из Германии, а из любой другой страны ЕС показывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-6
Wolfy
5 июня 2013, 21:24:44
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
7 июня 2013, 10:12:50
А "-4": это сообщение это не нравится или поддерживают автора, что цены поднимутся?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Wolfy
7 июня 2013, 10:31:23
и сообщение так себе :) и подъем цен не радует )))))
comment 0 1 comment 0
0 0
WS
7 июня 2013, 12:39:20
А что, уже кто-то цены поднимает?
Или это Wolfy так решил (а)?
С чего это вдруг такая паника возникла? Или это подготовка? и "-4" это как раз за сообщение слишком вольной формы, один минус - мой.
comment 0 0
0 0
+1
Agronom
13 марта 2015, 19:32:15
И мой, не терплю фамильярность:)