Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Финал Кубка мира по выездке: испытание нервов

26 апреля 2013, 22:33
Финал кубка мира по выездке, который проходит в Гетеборге (Швеция), начался драматично. Во время утренней тренировки травмировался Десперадо. Его спортсменка, Кристина Шпрее не скрывала своего разочарования, но ничего другого не оставалось, как отправить коня домой, где им займутся ветеринары. На этом сюрпризы не закончились. Аделинда Корнеллисен и Парсиваль не были готовы всерьез побороться за свой титул. В прошлом году в Хертогенбосе (Нидерланды) эта пара выиграла Кубок мира по выездке, но спустя год Парсиваль сорвал исполнение нескольких элементов, пугаясь и отказываясь двигаться вперед. В результате голландская пара заняла только четвертое место. Гораздо успешнее выступил соотечественник Аделинды, Эдвард Гал на Глокс Андерковер. Впрочем, на пресс-конференции Эдвард сказал, что это была не самая простая езда, но в целом спортсмен остался доволен результатом. У многих спортсменов лошади нервничали, и в конце дня даже был подан протест, вызванный тем фактом, что оформление арены во время тренировочной сессии и соревнований выглядело по-разному (в частности, было добавлено больше цветов). Тем не менее, были и вполне уравновешенные выступления. В Большом призе лучшей стала Хелена Лангеханенберг на вестфальском жеребце Даймон Хилле, который получил за езду 79,863 процента. Два судьи из пяти поставили его на третье место, Войцех Марковски и Густаф Сваллинг предпочли видеть победителем Эдварда Гала, но общее мнение судей определило первое место немецкой спортсменке.Третьей осталась Тинне Вилгельмсон Силфвен на ганноверском Дон Аурелио. Впервые после значительного перерыва в финале Кубка мира приняла участие российская пара. Татьяна Дорофеева и Хоровод проехали Большой приз с результатом 64,286 процентов и заняли 15ое место, таким образом попав в число участников КЮРа.

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+8
маланичева марина борисовна
13 марта 2015, 19:32:08
Уважаемые писатели, а за что Вы меня коннозаводчика, кот. придумал Хоровода, обижаете. Товарищи перекупщики вы и так постарались убить отечественное коннозаводство, поддерживаете заграничных животноводов. Т.Дорофееву и А.Громзину не сравнивайте - великие труженики. Лично я благодарна им за рекламу отечественного коннозаводства.Хоровод 2 года лучшая лошадь в выездке РФ. А Громзина, да и другие спортсмены имена сделали на лошадях отечественной селекции. И самое удивительное как только отечественная селекция попадает к иностранным всадникам, с большими возможностями, сразу выстреливает, но под др. кличками (Расти, Принц, Гарпун и т.д.). Нечего на зеркало пенять, коль у нас случилась перестройка.И еще если Вам давно не попадалась хорошая лошадь отечественной селекции, надо искать причину в себе. Любите и гордитесь страной где Вы родились, как это делают голландцы, французы, немцы и т.д.и все у нас получится, нужно время, мы постараемся. С Уважением к писателям, отечественный селекционер Маланичева Марина.
+12
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
А я хочу присоединится и высказать свое мнение, непосредственно наблюдавшая происходящее за кулисами данного мероприятия, во первых шок от того как спортсмены, в каком количестве и за сколько времени они приехали на соревнование- и не просто на соревнование, а на финал кубка мира!
То что со спортсменом приехал только грум (коневод, помощник, и тд и тд в одном лице!) за 3!!! дня до старта, проехав такой путь в коневозе и пароме! И спортсмен при этом был там же, не отдохнувший и не выспавшийся! Про то что у других спортсменов есть свои граммотные помощники (по крайней мере на таком ответсвенном соревновании!), водители, коневоды которым можно доверить коня и спортсмен может прилететь на соревнование самолетом, что практически все и делают.
Что бы собраться с мыслями, ознакомится с местом, посмотреть грунт и тд
Я разговаривала и с Тинне и с Киттелом, которые были соседями наших спортсменов, и все были удивлены что наш спортсмен отбивает сам денник, что наш конь стоит без всякого наблюдателя- у всех перед боксами были девочки-помощницы, которые следили что бы конь был ок, что бы случайно не поранился, не бился, не нервничал, и вобще что бы случайно кто то его не растревожил.
А у нас нет. Никого.
У нас спортсмен перед таким важным серьёзным стартом сам должен расчитать время когда начинать плести, собирать коня, кого бы попросить что бы видео поцнимали. Как российский комитет не мог организовать даже малейшей поддержки спортсмена (и нашей страны!) на таком важном соревновании??!!
Ни один спортивный репортер, ни одна газета не была заявлена на кубок, и только нашего спортсмена после выступления не встречал ни тренер (или предстовитель федерации своей страны), ни журналисты, ни болельщики??!!! Ни дали подробной информации о спортивных заслугах Татьяны, как будто приехал кто то там случайно и вот вам сейчас выступит..Как так вобще можно??
И отношение к спортсменам только в нашей стране такое- ни получили золотой медали- на какой черт вас туда посылали- ни в одной стране так по хамски не ведут себя ни болельщики, ни коллеги. Шведы приехавшие всего за 400 км, тренировались больше 2 недель здесь, Киттел распереживался что его конь испугался цветочков которые расставили не там где они были до этого, и теперь будет отдельно тренировать его не обращать внимания на цветочки/горшочки, а мы ждём от наших спортсменов что бы из коневоза и сразу в пиаффе!
Сколько же можно выезжать на боевом духе и терпимости спортсменов??!!!
То как проехали Татьяна и Хоровод было ниже их уровня.
Они могли проехать намного лучше, и БП и КЮР, но в этом и есть спорт, ты не можешь заранее предугадать результатов (но может только на российских соревнованиях, где результаты известны намного вперед) обидно за ошибки, обидно что конь наступил на свою ногу и возможно его стало что то беспокоить.
Но и опыта у Российских спортсменов выступления в разных странах, на разного уровня соревнований нет, больше нервов и сил это отнимает. У них была замечательная разминка, Татьяна опытный и граммотный спортсмен, если бы к этому добавить поддержку тренера/команды, то тогда она могла бы фокусироваться только на своей работе, а в таких условиях в которых выступают наши спортсмены... Все тут кто кричит "у них уних", у них тут спортсмены выступают на международных соревнованиях все время, в разных странах, у них есть условия и материальные и человеческий ресурс, есть тут поддержка и коллег, и прессы, и своего клуба/команды, а у нас- только негатив и разборки, только бы выделиться и сказать что нибудь "не в бровь, а в глаз"
Был бы вместо Татьяны другой спортсмен, результат был бы намного хуже, а она дотянула коня практически на себе, смогла отездить весь КЮР.
Сегодня получила эмейл от организационного комитета, в котором они (незнакомые всем нам и Татьяне шведы!) говорили спасибо за участие, переживали насчёт дальней дороги и очень удивились почему спортсменка не осталась отдохнуть хотя бы до воскресения (и коня не оставила отдохнуть перед такой дальней дорогой!)
А журналист, шведский, который брал небольшое интервью у нее, позвонил и сказал что надеется на чемпионате мира взять у нее интервью ещё раз и пообщаться побольше!
+7
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Да нет, что вы плакать не надо. Если из всего вами прочитанного, вывод у вас один- всем плохо и это нормально, то это ваше право. Я написала своё собственное мнение. Если оно у вас вызвало такой бурный протест, то это не моя вина. И если вы считаете что ситуация спортсмен и три лошади могут обходится без дополнительной помощи и им это нравится, то у вас есть более подробная информация чем у меня.
Повторяюсь ещё раз, то что я написала это моё собственное мнение, основывается оно на моём собственном понимание этой ситуации.
Если для вас спортсмен-водитель-коневод в одном лице на подобном соревнование- норма, то для меня это было откровением. Но я же уже сказала что не имею отношение к российскому конному спорту, и не знакома с подобными нормами.
И вариант поиска кому было ещё хуже, сложнее, по моему совершенно тут не при чём.

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 апреля 2013, 22:50:17
Из семнадцати стартовавших пар Дорофеева/Хоровод 15-тые. И попали в КЮР. Кто же тогда не попал? Двое последних?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
alex110997
26 апреля 2013, 22:55:15
Попали все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 апреля 2013, 22:57:48
заняли 15ое место, таким образом попав в число участников КЮРа.
__________________________________________________ ____
просто эта фраза навела на мысль, что таки не все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
alex110997
13 марта 2015, 19:32:08
[ссылка]
Это стартовые. Там 17 человек.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
27 апреля 2013, 12:06:53
По правилам проведения финала в кюр попадают 15 лучших из БП, но после рассмотрения протеста по поводу подготовки арены, было принято решение допустить в кюр всех.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
amator 1978
27 апреля 2013, 12:57:44
По правилам проведения Финала Кубка Мира в КЮР попадают все участники, набравшие в Гран При 58% и более.

См правила ФЕИ
[ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Karlsson
13 марта 2015, 19:32:08
Вы лучше настоящих героев поздравьте!!!!!! Выдавите из себя слова признания)))) хотя, им и так хорошо и радостно!))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
26 апреля 2013, 23:27:01
Милль пардонс, это Вы к чему написали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+7
amator 1978
13 марта 2015, 19:32:08
Среди 18 финалистов, а это лучшие всадники со всего мира, Татьяна Дорофеева и Хоровод выступили очень достойно, показали не плохой результат и получили хорошие отзывы у специалистов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
JimmyB
13 марта 2015, 19:32:08
Karlsson
хотя, им и так хорошо и радостно!))))
__________________________________________________ __
пока нашим спортсменам будет "хорошо и радостно", оказавшись на последнем месте с отставанием от лидера на 25%, они так и будут... на этом месте. Очень надеюсь, что это не так. Что у них не столь радужное настроение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
Хочу присоединиться. Весь мир уже едет 80%, а мы счиатем 63% достойным результатом. И Хоровода- очень приличной лошадью. ну и дальше так же давайте. Им для нас даже 65% не жалко. Можем прям заочно ехать. Просто так поставят, не жалко потому что. а нас-жалко.И отзывы, вот прям наверняка были очень хорошие,наверное миллионов за 15 Евро Хоровода купить вся Европа захотела. Особенно если вспомнить какие на Европе были отзывы. Нет прогресса даже на пару%!!!! но все равно- мы счиатем-ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО! Самое главное ведь, что Хоровод российской селекции,это значит скоро мы всех шапками закидаем. С такой то селекцией!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:08
Коенчно-конечно. Пока Хоровод отдувается за всю страну, не-наша селекция, купленная за весьма немалые деньги, в Битце на КР блистает. А судьи бьются за то, кто им больше поставит. Не взирая ни на что.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
ой, КАтя, давайте не будем кислое с персным. Наши старты в Битце, равно как и наше судейство- просто не будем обсуждать и все. Междусобойчик и все.
я не хочу обидеть ни Татьяну ни Хоровода. они вправду сдалали, что смогли. я просто не понимаю ну зачем все это- очень достойно, российская селекция. НУ какая тут селекция???? ну какое тут достойно??? Ну Татьяна молодец, не постеснялась, не "сдрейфила" поехала на такой старт на такой лошади, молодец, боец, уважаю. И все так же скажут. Таня- молодец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+6
ronul
13 марта 2015, 19:32:08
Вот читаю все многочисленные охи и ахи, то конь не такой, то всадница не так едет, вообще лучше бы не ехала по мнению некоторых господ, и.т.д.
Пока пара Дорофеева-Хоровод лучшая в России, и уверен, выступай она вчера в Битце, вопрос о победители просто бы не вставал, несмотря на то что многое о качестве аллюров и пределе возможностей Хоровода сказано справедливо.
На данный момент времени эта пара несомненно лучшая в России, не отдельно спортсменка и отдельно лошадь а именно дуэт, по сложности КЮР
Хоровода на голову выше программы победителя и призеров Кубка России. вот вопрос который наверное пока некто не задавал себе, а если бы не Хоровод поехал на финал Кубка мира, а к примеру кто-то из призеров Кубка России, какой результат бы показали они? Наверное 80% или все 90 чего уж там мелочиться?
Думаю стоит оценить труд спортсменов и их лошадей которые вполне прилично смотрелись на уровне лучших всадников мира, Анна Громзина в конкуре и Татьяна Дорофеева в выездке послед долгого перерыва завоевали право представлять Россию в финале кубка мира, надо порадоваться за них, а мы кривим губки и в очередной раз хаем российскую селекцию. Я не большой патриот, но даже мне противно за некоторые высказывания отдельных граждан.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
Ну это круто , что у нас все так круто. Только вот в остальном мире там как то уже давно по-другому. А у нас по-прежнему все круто. Дело не в Тане конкретно, и ни в одном из призеров ЧР, а в общем положении дел. Никто тут не произнес, что лучше Тани проехал бы условный ваня ( с маленькой буквы как имя нарицательное) или маня.вот они бы показали там класс! РЕЧЬ ВООБЩЕ НЕ ОБ ЭТОМ! лада калина- тоже шедевр российского автопрома, но никто ж на ней Формулу 1 не едет! Таня- молодец, ей наше уважение! Спортивный характер!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ronul
13 марта 2015, 19:32:08
Так к чему плачь Ярославы тогда?
Пока в нашем отечестве главные тренера сборной создают реалети шоу со звездами кино и сериалов, и готовятся на олимпиаду в Рио на андалузе,
место которого в цирке шапито, по критерием современной выездки, Татьяна набирается международного опыта, это ее второе выступление в компании лучших всадников мира, Хоровод конечно не лучшая лошадь, но у нее есть второй конь, с куда более интересными данными , уже успешно стартовавший по уровню больших езд в этом сезоне.
Тот уровень исполнения некоторых элементов высшей школы, который Татьяна демонстрировала на Апервиле на семинаре с немецким тренером очень впечатлил, дело за малым добыть лицензию.
На мой взгляд реальный шанс на данный момент имеет абсолютная победительница Кубка России и Дорофеева на втором коне, на данный отрезок времени, но до основного старта 4х летия еще три года а до окончания квалификации 2,5 время есть но ег овсе меньше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
Здесь мы можем только кулачки держать, чтоб все получилось. И слава Богу, есть лошадь у Татьяны не Российской селекции. а анадлузы- ну пусть едут в Рио. Всегда интересно посмотреть на таких самобытных всадников со своими аутентичными лошадками на стартах такого уровня, это расслабляет и снимает общее напряжение))))))))))))).Знаете, на каждом большом старте таковые имеются, закон жанра. И в Рио будут))).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
29 апреля 2013, 12:38:08
Верю что в Рио могут выступать Андалузы, не верю что там может выступать Потураева на Йеско.
Во всяком случаи с таким уровнем езды какой был продемонстрирован вчера на Кубке России.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
29 апреля 2013, 12:41:25
Ну андалузы уже едут. просто андалуз андалузу рознь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
И я не патриот, и к российскому конному спорту имею нууу очень маленькое отношение- конь русский, да и то оказалась не очень удачной ситуация, НО прежде чем тут все начинают сравнивать их спортсменов-коней-проценты, почему трезво не оценить ситуацию?
Если здесь в спорт вложено немнало трудов, финансов, поддержки и тд и тп и несмотря на всё это бывают неудачные старты- и здесь этих спортсменов не гнобят, их поддерживают и верят что следущие соревнования будут лучше, а у нас- всё за свой счёт, своими силами, своим умением- и если не случилась неудача и результат не устроил всех, то спортсмен ещё и должен терпеть вот такие рассуждения от не-знаю-кто-вы.
Я понимаю тут были спортсмены такого же уровня, которые в четверг и субботу там в Гетенборге показали нам всем класс, а так..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+12
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
да все верно сказано. Татьяне- уважение наше. Про работу федерации тоже 100 раз говорили. но не надо себя обманывать, если бы поехали 10 грумов и 3 водителя -был бы результат намного лучше. Ну может и был бы, на пару процентов. Уже сказали про Хоровода. ну а если дело обстояло так как Вы говорите, а я даже не сомневаюсь, то давайте выскажем "респект и уважуху" ответственным за это лицам. Хотя и об этом тоже 100 раз или больше уже говорили.
Татьяне же еще раз - наше почтение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Я не знаю какой бы был результат, разминка была хорошая замечательный пиаффе был и конь очень .. Про Хоровода, вобщем читайте выше, в спотрсменов вкладываются- это и отбор лошадей и подбор персонала и тренера и обеспечение для тренировок- тогда спортсмен просто делает качественно свою работу и несет ответственность только за это, и даже это не дает 100% гарантирования, а тут когда на спортсмене все и он ответственен за всё, то да.. наверное результата ждать неоткуда.
Разговаривала с Тинне, которая только пару месяцев назад прилитела из Америки, куда ее спонсор отправляет со всеми лошадьми и семьей для тренировок когда плохое время года в Швеции (ноябрь-март приблизительно), она кстати тренер шведкой спортсменки которая на русском жеребце сейчас стартовала, так она узнав про то что всем занимаются сами спортсмены была в шоке, сказала что странно что у них есть время ездить на лошадях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
RusHann
13 марта 2015, 19:32:08
Да, я думаю, многие понимают, что несмотря на то, что этой паре большинство наших БП-всадников в подметки не годятся, но время таких лошадей как Хоровод ушло.
Да, квалификация в Финал это здорово, но надо и вперед смотреть.
По большому счету, здоровско было бы, чтобы российский всадник- на российской лошади, но на данном этапе пока ставить задачу можно проще: российский всадник - на достойной лошади, которая уже по базовым вещам (читай аллюрам) не отстает от соперников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
JimmyB
29 апреля 2013, 15:56:24
Уууу... Да кто бы спорил. Давайте еще раз поговорим об отношении родимой ФКСР к спортсменам. Что, кто-то не знает, что лошадь норовят привезти аккуратно к выводке, чтобы не дай бог за постой/гостиницу "лишнего" не платить? И тд, и тп. Не собираюсь никого обвинять, поскольку трудно сказать, что бы сама в такой ситуации сделала, но ехать на нездоровой лошади - это очень по-русски. Подозреваю, что никто из "них" не поехал бы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
13 марта 2015, 19:32:08
Я может быть крамольную мысль выскажу...
У нас когда была конференция на Эквиросе (про взаимодействие коннозаводства и конного спорта), Татьяну поздравили с квалификацией, кто-то посетовал, что денег ей не хватит и было высказано такое предложение Татьяне:
заведите карту СБ, какой-нибудь PayPal и т.п. и киньте клич.
Полагаю среди тех, кто увидел бы такое сообщение тут же на форуме, нашлись бы такие, кто не пожалел бы - кто сто рублей, кто тысячу - скинуть ей на счет, как адресную поддержку.
Не просто по форумам сетовать, что пришлось спортсмену выступать чуть не с колес, а на девочку-грума денег не хватило, а просто тупо и адресно скинуть энную сумму.

Или мы упираемся - раз должна Федерация (спонсор/родители/государство/г-н Х - нужно подчеркнуть) платить - пусть и платит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Я хочу поправится, если кто то меня не так понял- я высказывала сугубо свое мнение и взгляд, Татьяна к этому не имеет никакого отношения. Я с ней к сожалению не была знакома и не знала о её приезде до самого этого приезда. Поэтому я не могу знать её мнение по этому вопросу, но если другой поддержки российским спортсменам нет, то наверное только таким образом можно отправить достойных спортсменов достойно выступать на чемпионате мира.
Правда тогда федерация конного спорта у вас в стране несет роль свадебного генерала, извините.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Уважаемая Маркер, чуть слезу не уронила)))) честное слово! Так трогательно написано!
Россию в Гетеборге еще одна девочка представляла - питерская конкуристка Аня Громзина!
У нее тоже один коновод, только на три лошади, и водитель - она сама, Аня, и тренера нет, и после маршрута ее встречал только коновод.
Косички надо было троим плести, еще маршрут посмотреть, размяться тоже не мешало бы. Единственное, что я вам не могу точно сказать - понравилась ли она кому-нибудь на разминке и брали ли у нее интервью.
Этот печальный факт остался незамеченным на фоне одиночества Татьяны Дорофеевой с одной лошадью и одним коноводом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+7
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-6
WS
13 марта 2015, 19:32:08
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Уважаемая WS , когда доводы заканчиваются переходить на личность это уж как то совсем не серьёзно.
"Пищите", "петиции"...?
Меня ваше мнение не раздражает, так же как и ваша позиция, это ваше дело как вы воспринимаете подобное.
Если вы поняли из поста что я непосредственно находилась там всё время около бокса коня, то вы наверное между строк прочитали каким то образом.
Ни Татьяна, ни ее помощница не жаловались мне и разговоров подобных не было.
Надеюсь мое присутствие и участие было там полезным, но это совершенно не относится к данному разговору.
Ещё раз читайте внимательно- я высказала своё мнение, мнение других людей на соревнование с которыми мне по работе пришлось общаться, и написала моё понимание этой ситуации.
В следующий раз наверное будет правильнее отправлять к вам за всей подробной информацией, судя по всему у вас есть ответы на все вопросы на которые я не смогла найти ответов. Хорошего вам дня, надеюсь что у вас ещё много в запасе информации, ваши комментарии очень позновательны для меня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Получилась опечатка, не " пищите", а "пишите.
Посему, прошу простить за оплошность, не проверила себя перед отправкой сообщения.

Для справки: мои лошади на этом же турнире отпрыгали 10маршрутов, пять из которых чисто и три раза были в призах ( 3,6 и 7 место) и вышли в финал. Видео их выступлений есть в сети и на ФБ.
Но вы за конкуром не следили, ибо никак не отреагировали на мой пост относительно российской конкуристки Ани Громзиной, которая ко всеобщему неудовольствию, как это видно ниже, прыгала на двух немецких лошадях и на одном ганновере от Гранд Вилли, который тоже не россиянин.

Разговоры про какие лошади и спортсмены лучшие показывает только одно место - табло!

А теперь вернемся к вашему первому трогательному посту, у котором вы про не выспавшегося спортсмена написали и на прилетающих на самолетах прочих спортсменов.
Иногда полезно посмотреть кто спонсирует их. И только после этого рассказывать про красивую жизнь западных спортсменов.
Но вам что-либо объяснять совершенно бессмысленно. Вы же просто постояли там внизу и поговорили с удивляющимися господами, которые до сих пор верят в то, что в России ходят медведи.
Ни они, ни вы не представляете себе, что значит быть в России спортсменом и что такое быть спонсором российского спортмена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
В том что вы образованней меня в Российском спорте и действительности, вы уже по моему утвердились.
Про то кто спонсирует некоторых немецких спортсменов и шведских спортсменов я знаю, не всех, но тех чьи имена вы на табло видели например. Так же знаю кто их спонсировал до этого, и как тут спортсмены ищут спонсоров и кто в этом им помогает.
Но вы же не хотите сравнений. По видимому быть спонсором Российского спортсмена намного труднее чем любого другого, труднее, дороже и почетнее, и вобще это закрытая тема.
Все остальные кто не входит в этот приват круг всезнающих, верят в медведей :-)
Вы не знаете меня, я не знаю вас, поздравляю вас с успехом ваших коней, замечательно что вы владелец-спонсор-не-знаю-кто отличных спортивных лошадей.
Для справки, те господа с которыми я общаюсь, как вы выразились, знают о России не по наслышке, проводят тут клиники и семинары, а так же различные лекции для российских спортсменов. Так что про медведей вы как то уж совсем меня не дооценили.
Ну задели вас мои слова, моё мнение- ну скажите, что вы лучше спонсируете своих спортсменов, или что вы считаете бесполезным такие траты денег. Что плохого в том что спортсмену будут созданы определенные удобства? Или в том что ему будет легче в чём то? Или больше поддержки?
Я вот вас не пойму совершенно. Меня задел такой уровень спонсорства-или его отсутствие, вы считаете это нормальным. Разница в спонсорах/их возможностях не обсуждалась, абсолютно не у всех спонсоры которые входят в число очень состоятельных людей.
В том что я написала про спортсменку с действительно состоятельной спонсоршей, да,но это было не при чём собственно, я же не написала что это у всех так.
А про федерацию и тд Вот вы как человек такой граммотный в этих вопросах может поможете найти какую то закономерность.. Если Федерации как таковой спортсмен не нужен, в его спонсорстве он не заинтересован- не имеет возможностей, самое заинтересованное лицо владелец лошади/он же спонсор, то как получается что спортсмена входящего в состав сборной например (не буду точнее указывать все детали для независимого с вашей стороны восприятия, а то не дай бог будете сейчас и тут искать подвох) главный тренер/тоесть предстовитель организации? имеет право назначить/обязать участвовать в соревнованиях, но при этом за счёт спортсмена. Вот так вот принудительно/добровольно например со словами больше ехать некому, вы в сборной поэтому обязаны.
При всём том причины как отсутствие финансов,невозможности по времени или ещё какиe либо совершенно не влияют на решение.
Ну да и ещё пара вопросов, например, частная лошадь под спортсменом, которую он хочет продать, но не может так как федерация/организация уж заявила его и эту лошадь на всевозможных соревнованиях и обязывает "не подводить" федерацию/сборную. Опять же повторюсь что это всё за счёт спортсмена (помимо суточных каких то минимальных) дорога-проживание-питание-старты и тд всё это оплачивается спортсменом за то что бы выступить за сборную?
Логика? Вы нам нужны, вы нам должны- но при этом выкрутитесь как то сами с организацией своего участия?
Например во всех этих деталях которые вас так задели в моих постах, я наблюдаю такую же позицию и отношение к спортсмену.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:08
А логики давно уже у нас никакой нет. Из практических наблюдений - все, так или иначе имеющие отношение к конному спорту (спонсоры/спортсмены/тренеры/пр), занимаются этим прежде всего для себя. И их достижения не нужны и не интересны никому, кроме них самих и ближайших родственников. Только в том случае, когда результаты становятся ощутимыми, то тут же набегает толпа желающих отчитаться за СВОЮ имитацию бурной деятельности этими ЧУЖИМИ результатами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Существуют международные правила, по которым лошадь выступает за страну. Читайте их или спосите граждан, которые все знают не по наслышке.
Ликбезом тут заниматься никто не будет.
Я точно.
Что значит, спортсмен захочет продать лошадь? Если лошадь принадлежит ему, то он может ее продать, а может и не продать, а может ее даже съесть. Но в большинстве случаев лошадь принадлежит не спортсмену и решать вопрос и продаже будет НЕ спортсмен, а владелец ( все равно частник или корпорация)

разговор слепого с глухим. Не хочу ничего вам объяснять. Вы прибыли в Россию с другой планеты и прямо сразу хотите узнать все.

Про деятельность федерации я вам писала, что еще надо? Не поняли? Ну, тогда зайдите на сайт ее и напишите письмо с просьбой объяснить вам на кой так сказать...существует эта организация.

А почему вы все время уходите от моего настойчивого ( немого) упоминания Ани Громзиной? ))))))
И какие клиники и семинары проводит вышеназванные господа в России?
Сюда приезжают несколько человек, давно приезжают. И имена их не совпадают с названными вами.
Я не понимаю, вы за кого нас тут всех держите? Медведей нет, ружья повесили давно, все немцы и голландцы, которые проводят семинары и операции известны по именам. С каких пор шведы Тинне и Киттел стали широко известны нашей конной публике?
Кто-нибудь расскажет? Может я что упустила? Кто эти люди?
Просветите.
Каково быть спонсором? Купите лошадь, возьмите спортмена и вперед - по ходу и поймете все сами.

Хочу ли я сравнений? Да сравнивайте сколько хотите!! Начинали с кировского, окончили шокемюлле ))))) вы можете продолжить список)))))))
Вот спасибо вам за хорошее настроение на ночь!

С наступающим вас первомаем!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 мая 2013, 00:28:09
А откуда столько агрессии?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
1 мая 2013, 00:30:37
Все оттуда, Кать, оттуда....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 мая 2013, 00:50:34
Бросайте конный спорт, от него одни нервы. Вот я например уже прекрасно себя чувствую, чего и всем желаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marker
1 мая 2013, 01:22:06
Надеюсь не из за меня вы так, удачи во всем вам! И вашим коням и спортсменам, совершенно искренне и от души!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Надеюсь что действительно подняла вам настроение :-)
Вы мне тоже! А вобще, то вы хотите всё обьяснить-то не хотите, про спонсора всё понятно.
Про то когда неписанные правила не совпадают с написанными в реальности, вы видимо считаете что и это я с "другой" планеты привезла :-))
Хотя вы правы, существуют международные общеизвестные правила, например по перевозке и отдыху спортивных лошадей, сколько часов в дороге они должны отдыхать, сколько должны отдыхать после транспортировки и тд Но вы всё это я уверена знаете и это всё соблюдается всеми спонсорами при доставке своих лошадей на соревнования. Это я с другой планеты наивно подумала, что вдруг где то какие то упущения :-)
Но я же не спонсор, поэтому откуда же мне знать ответы :-)
Про то кто приезжает к вам я тоже знаю, и про тех кто ездит в Германию и Голландию к ним тоже знаю, про шведов речи в этом контексте не было сказано. Они на фоне немцев и голландцев действительно незаметны, хотя на данный момент по моему они в десятке лучших в мире.
Так что если вы не знаете шведских спортсменов, так ничего страшного, вам и не нужно это наверное. Я вот тоже к сожалению не знаю кто такая Анна Громзина, уж простите.
А про операции, вы меня не с кем не попутали? Я про лекции говорила..
Я в Россию ни с кем на операции не ездила, в Германию ездила с российскими лошадьми к нескольким ветеринарам, к Нолтингу например, правда уже много лет назад.. но я думаю о нем вы так же не слышали, хотя он раньше по конкурной части был... Но вы правы, то кировский у Hас, то шокемёлле.
Вобщем думала я что вы с таким рвением мне аппанируете потому что действительно граммотно можете доказать обратное или разьяснить ситуацию, а вы кроме как какими то нелепыми "купите лошадь и сами поймете" нелепицами ничего толком то и не обяснили. А если вы и обяснять не хотели, то зачем тогда всё это писали?
Я то понятно, совершенно профан и жду все медведей на улице, но судя по вашей реакции не все в конном спорте в России знают что медведей нет и ружья на стене. Хотя это все видимо инопланетное влияние :-)
Ну да ладно, думаю что бесполезно веселить друг друга на ночь!
И вас с наступающим Первомаем :-) Мир-труд-май :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Я не Большая Энцинклопедия и не лицей, что заниматься объяснением бог знает кому, который зашел на конный форум, нагнал смуты и теперь требует объяснений, ничего не буду.

А говорили вы про клинику! Вот уж точно - клиника и есть.
Это пройдет, весна когда-нибудь заканчивается)))))

А лекции куда ездили читать? ))))))) в какое место?

Кто такая Аня Громзина?
Это конкуристка , но значительно выше уровнем Дорофеевой и очень известная в России и за границей, долго жила и тренировалась в Германии.
Но откуда в Швеции это известно?

А вы тут устроили балаган под названием"научите,объясните я не спонсор"
Я вас уже сказала - только самообразование вам поможет!
И шведы. Они все знают, лекции читают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Доброе утро,
Да что же вы так нервничаете? Вы же во всем так прекрасно разбираетесь, неужели не знаете что обозначает слово клиника, это не только ветеринарная клиника(или место где лечат) это обозначает так же мастер класс например.
Например в том же Гетенборге была клиника с Кирой Кюрклунд, вы же программу читали, она там не лечила никого :-) Хотя она вам тоже наверное не пример, может ее тоже плохо знают в ваших кругах.
Еще раз спасибо за информацию, я очень рада что российская спортсменка очень известна за рубежом, повторюсь я не очень конкуром интересуюсь, но действительно это очень здорово.
Балаган устроила не я, это по моему вы.
Буду заниматься само образованием- спасибо!
Насчет весны-что вы, это у вас она в самом разгаре, а у нас тут все еще холодно :-) Так что весны все ждут, и надеюсь она так быстро не закончится как вы того пожелали :-)
Хорошего вам дня!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:08
Заканчиваем пожалуйста! Это предупреждение модератора.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Olga Savina
13 марта 2015, 19:32:08
Мне казалось, что позиция Громзиной во всемирном конкурном рейтинге ниже позиции Дорофеевой в выездковом пунктов так на сто примерно, я ошибаюсь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 мая 2013, 16:57:38
Громзина 212-я
https://data.fei.org/Ranking/Search.aspx?rankingCo de=S_WR
Дорофеева 147-я
https://data.fei.org/Ranking/AdvancedSearch.aspx
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Вы знаете, я сомневаюсь, что рейтинги считаются в выездке и конкуре одинаково. Мне кажется, что есть некая разница, но это вопрос к специалистам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
водолей
1 мая 2013, 19:55:35
А вообще есть смысл сравнивать мастерство конкурного всадника и выездкового? Да и о каком высоком уровне Громзиной (ничего личного) можно говорить, так же в Ж... как и Дорофеева....(тоже ничего личного, резы на табло, как WS говорит)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
RusHann
13 марта 2015, 19:32:08
Ну если на табло посмотреть, то и у немцев с конкуром все не ахти. Но конкур - более динамичный и более случайный, что ли, спорт!
В выездке мало места для резких перемен, а в конкуре - одно неловкое движение и ... вылетел из фаворитов.

В защиту Громзиной: все же в конкуре гораздо больше выступающих, в мировом рейтинге выездковых лошадей 372 головы, 2450 конкурных - почувствуйте разницу, как говорится.

*рейтинг WBFSH
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
1 мая 2013, 20:18:58
Безотносительно к теме дискуссии. Номер первый - он и есть первый все равно в какой области. Рейтинг для того и существует, чтобы определять кто есть кто в данный момент времени. Букмекеры легко переведут рейтинговое положение в конкретные числа. Если нет претензий к самой методике определения условного первенства, то при схожем количестве спортсменов вероятность успеха Дорофеевой на крупнейших соревнованиях раза в два больше, чем у Громзиной. Но если кто-нибудь из них выиграл бы Кубок мира, то угадавший стал бы миллионером и в том, и в другом случае.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Karlsson
1 мая 2013, 19:21:22
И о чем это говорит? Мне это ничего не говорит. Замечательных всадников, которые работают лошадей на знаменитых базах в Европе в рейтинге вообще нет. И что ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Знаете, я согласна, что сравнивать рейтингами мастрество спортсменов разных специализаций неблагодарное дело. Смотреть надо на другое, как мне кажется. Если говорить о спортсменках, вышедших в финал Кубка Мира, то тут я лично вижу явное преимущество Анны. Для того, чтобы попасть в финал, как все знают, надо набрать необходимое количество баллов, которые можно заработать только на международных турнирах, желательно повышенной звездности. У нее было три победы на этапах кубка мира, много рейтинговых очков она получила, прыгая по международным турнирам весь год, и не в России, а в Австрии, Германии, Прибалтике, везде, где такие рейтинговые турниры проводились. В тяжелой конкурентной борьбе она стала победителем и вышла в финал.
Что такое финал - это практически ОИ, особенно для спортсмена из зоны, где два пишем три на ум пошло. баллы то она получила, а вот опыта преодоления Высот, котрые как пишутся так и ставятся - нет. Вот и место свое она заняла не потому, что она плохая спортсменка, а от того, что просто нет опыта, который очень дорого стоит, к сожалению.
Если говорить о Татьяне, то выездковых соревнований она посетила не много, их просто нет у нас в достаточном количестве( сами знаете сколько их и где они). Да, она на этом количестве турниров также собрала внушительную копилку баллов, но когда приехала туда, то и там сработало первое:отсутствие опыта, но я сказала бы, что в выездке попроще. Они ехали всего три "маршрута", в то время как в конкуре их было 12!
Но в выездке схемы БП одинаковы. Там не получится поставить 140, а написать, что ЭТО 160! Тут включается следующий фактор - фактор лошади! Потому что разницу в БП на Даймон Хилле и БП на Хороводе все видели сами! Уверяю вас, что посадить Татьяну на Даймон Хила и через месяц она проедет его не хуже Хелены)))) Татьяна очень сильный спортсмен!
В конкуре не важно что за лошадь-она должна прыгать, криво-косо, чисто отпрыгал, это главное, а в выездке все должно быть прекрасно, начиная с лошади, заканчивая талантом спортсмена, ибо выездка это эстетическое наслаждение от действия, называемое Высшая Школа Верховой Езды.
Хелена его доставила, а Татьяна, увы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Юлия
13 марта 2015, 19:32:08
--------------
главный тренер/тоесть предстовитель организации? имеет право назначить/обязать участвовать в соревнованиях, но при этом за счёт спортсмена. Вот так вот принудительно/добровольно например со словами больше ехать некому, вы в сборной поэтому обязаны.
При всём том причины как отсутствие финансов,невозможности по времени или ещё какиe либо совершенно не влияют на решение.
---------------
Эээээ а откуда такие фантазии?
Ни одна федерация не может заставить спортсмена где-то выступать, ни российская, ни немецкая, ни шведская...

Заставить может контракт, подписанный с федерацией, но во-первых в нём прописываются права и обязанности сторон и возможные варианты разрыва этого контракта, а во-вторых никто не заставляет его подписывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Нина
13 марта 2015, 19:32:08
Читаю - удивляюсь...лошадь у Т. Дорофеевой "не приличная", селекция отечественная - "не такая"...Вы лично что сделали для персонально Татьяны или российской селекции - купили лучшую или вырастили самостоятельно шедевр? Или кто это должен сделать? И кто за это должен заплатить? Татьяна может быть всем сокрушающимся должна? Радуйтесь тому что есть или делайте сами...лучше. А не можете, не умеете или не хотите - то грош-цена этому всему нытью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
WS
13 марта 2015, 19:32:08
Нина, то, что вы написали - это кукурузные разговоры.

Почему за все должна платить федерация - мне тоже не понятно.
Можно подумать, никто не знает, что за подготовку и выступление на соревнованиях, подобных этому, несет ответственность как моральную, так и финансовую - владелец, как считающийся заинтересованным в результате лицом. Владелец не может, переходим к спортсмену: зарплата не позволяет - остаемся дома и прыгаем( танцуем) в другом коллективе.
То, что конный спорт( говорим о конном спорте, а не о традиционных междусобойчиках) удовольствие дорогое, знают все. Нет финансовой возможности подготовиться к туриниру этого уровня - отправляйтесь в Битцу и будете там победителем.

Татьяна огромная молодец и боец! Очень уважаю за смелость и силу духа!

Кстати, водителями, грумами, охранниками, тренерами, обеспечивает спортсмена владелец.
Владелец вообще всем, чем возможно обеспечивает спортсмена или у кого-то иначе?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Ну я считаю что Федерация тоже является заинтересованным лицом, а не только владелец- иначе как то несерьёзно.
Так же пиаром спортсмена и поиском подходящих спонсоров контактов не только спортсмен должен заниматься. Конный спорт дорогое удовольствие, и все прошли через это на начальных этапах, у меня ребенок ездит на пони и это уже занимаетс 40% семейного дохода, но я понимаю что это только в ее интересах на данный момент и моих родительских амбициях, если она не пойдёт на тренировку или не поедет на соревнование- на шведскую выездку это никак не повлияет. Но если ты в сборной страны и предстовляешь страну- а не себя и владельца лошади, то я думаю тут в интересе всех поспособствовать этому? Если Дорофеева не сможет выступать за Россию, то кто тогда? Ни так много достойных всадников, а если честно то совсем мало. Может именно по этой причине, что несмотря на то что ты выступаешь за страну, всё должен организовывать сам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
WS
13 марта 2015, 19:32:08
В обязанности федерации поиск спонсоров не входит - вот не смешите!
Спортсмена на своих лошадей ищет и подбирает только сам спонсор - человек, который готов финансировать посредством спортсмена подготовку и выступления своей лошади на том или ином уровне.
Почему вы считаете, что только Дорофеева может выступать за Россию? За Россию может выступать любой российский спортсмен, имеющий лицинзию, получил - выступай, а работа федерации заключается в подтверждении этой лицензии, заявке на старты и урегулирование исключительно организационных вопросов, финансированием занимается Министерство Спорта.
У сборников есть определенные льготы, они совсем не большие, но есть. К примеру, экипировка. Сборники экипированы за счет федерации.

Каждый раз читая пункты, которые федерация должна исполнять, удивляюсь безмерно. Откуда вы это берете? Почему вам всегда кто-то должен-то???
Мы живет в государстве, в котором каждый сам за себя.
Составь план соревнований, следуй им, федерация заявит куда хочешь!
Добейся результатов, получи квалификации и лицензии, если у тебя есть лошади, на которых возможно это сделать. Федерация хоть раз кому помешала исполнению желаний спортсменов участвовать где-то?

Вы в одном месте пишите, что федерация должна, и далее, что спортсмен никому не должен.
Может сначала выяснить кто кому и за что должен, а потом развешивать ярлыки?
Мне еще про мысли со стороны понравилось: " проехать на таком соревновании на те баллы...и про " пустяк" . Наверное, каждый может, куда уж ниже то. Из наших спортсменов выше ставили только Балагуру с Кареловой и то, это связано с тем, что она в Европе долго тренировалась у Теодореску и была на слуху. И, кстати, финансированием занимался ее спонсор, а не федерация.


Нина, простите, тут ответы "вылезают" не всегда там, где хотелось.)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marker
29 апреля 2013, 22:16:07
Я не очень поняла, на мои ли посты этот ответ или нет.
Но вроде бы ярлыки я не навешивала, и про каждый проедет тоже,а наоборот..
Ну да ладно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
29 апреля 2013, 23:32:28
На Ваши, конечно))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:08
«Может сначала выяснить кто кому и за что должен, а потом развешивать ярлыки?»

ОК. Выясняем. Устав ФКСР в предыдущей редакции (новая, естественно, недоступна), п.15 «Федерация обязана:» подпункт 13 15.13. «обеспечивать подготовку сборных команд Российской Федерации по конному спорту к участию в официальных международных спортивных мероприятиях;»
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:08
Проблема в том, что слово "подготовка" можно трактовать по-разному. Можно считать, что отсылка заявки в оргкомитет на нашего спортсмена - это подготовка. А можно считать, что только полное обеспечение выезда, в том числе и финансовая, и заодно и УТС - тоже "подготовка".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
29 апреля 2013, 23:07:25
Проблема вовсе не в этом. Ну мне так кажется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:08
Это само собой, не в этом. Но в том числе и в расплывчатости как формулировок, так и отчетов о проделанной работе :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
29 апреля 2013, 23:31:16
Вот! Ключевое: расплывчатость формулировок, отктуда и претензии. Может в новой редакции поподробнее права и обязанности прописаны?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
29 апреля 2013, 23:34:18
А в Гетеборг ездила сборная?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
30 апреля 2013, 10:35:03
А что, сборная не может состоять из одного человека? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Я считаю что Татьяна никому и ничего не должна, она сильный спортсмен и граммотный всадник.
И работает с тем и кем что есть, и она никому не жаловалась ни на коня, ни на условия, ни на свое выступление.
И заслуживает только уважения.
Мысли и взгляд со стороны написала я для тех, кто считает что проехать на таком соревнование на те баллы на которые Татьяна наехала- пустяк, и каждый может.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Нина
13 марта 2015, 19:32:08
Вообще-то этот пост был адресован Joika ( от 29 апреля, 11:24:25 )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marker
29 апреля 2013, 20:46:58
Ответила не в той клеточке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 11:48:34
Писала писала - все делось куда- то. Еще раз пишу. Я лично для лично Татьяны ничего не сделала. А ВЫ лично?
Кое что я для спорта делала, но не обо мне сейчас речь.
В какой строчке я , уважаемая Нина, написала что Татьяна кому то что то должна???
а вот е
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
30 апреля 2013, 12:17:13
Поскольку я ЛИЧНО ничего для Т.Дорофеевой и российского спорта не сделала, то и причин для критики и неудовольствия у меня нет. Но я также отлично понимаю чего стоят вышеупомянутые претензии третьих лиц.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
А вот ей должны.как было выше сказано- она не за частного владельца едет, а за страну!!! И страна должн!, и минестерство спорта и федерация. Ей все должны, иначе зачем они вообще существуют? ну эта тема тоже здесь неоднократно уже обсужалась- воз и ныне там.Тоже не о том речь. А если Вы,НИНА,сдите и радуетесь тому что есть- то сидите и радуйтесь дальше, а я считаю что это наш НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЗОР! НО позор этот не к Татьяне относится, а к этой ситуации в целом. А сидеть и говорить- что никто ничего никому не должен,ни министерство, ни федерация, ну никто или все должен сделать ВЛАДЕЛЕЦ- купить, снарядить, обеспечить, отправить и т.д. БОльше никому ничего владелец не должен????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нина
30 апреля 2013, 12:19:05
Определитесь уже кому нужен конный спорт в настоящее время - владельцу лошади, спортсмену или стране?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 12:21:00
я уже определилась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:08
Позор был бы, если б наша страна опять никуда не попала, и ни один спортсмен никуда бы не отобрался.
Позор - это то, что покупают классных лошадей, но не могут их подготовить, и не просто подготовить, но и сохранить не могут в добром здравии. Вот ЭТО позор. Но это вызывает таких бурных обсуждений как 15-е место в Кубке Европы.

Ну а с тем, что весь воз тянет владелец, согласна. И это печально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 12:35:21
Место 15 из 16. Давайте честно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
ronul
13 марта 2015, 19:32:08
Ну для чистоты картины стоит заметить, что Хоровод принадлежит не ФКСР, а судя по документам частному лицу, и не Татьяне Дорофеевой, следовательно благоприобретением от факта участие в финале Кубка мира, будет именно владелец Хоровода.
Думаю что после того как Хоровод пробился финал КМ и выступал в одном зачете с лучшими выводковыми лошадьми мира его стоимость как возрастет.
Всегда в первую очередь владелец заинтересован в результатах лошади, и его забота обеспечивать спортсмена всем необходимым.
Да и еще финал КМ, несмотря на громкое название и престиж, не командное мероприятие, и даже более того на распределение лицензий на ЧЕ или ОИ не сильно влияет, просто очередной международный турнир. Тем более давайте по честному, на Хороводе ожидать фантастических успехов на уровне ЧЕ или даже лицензии на ОИ, можно едвали. По рассказам рускоговорящих очевидцев из Швеции, у меня скорее появились вопросы к владельцу Хоровода, нежели к ФКСР,
посколкьу именно в его интересах обеспечить свою спортсменку всем необходимым ,от коновода, до коневозки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
Ну если смотреть,что в интересах владельца обеспечить сохранность лошади- то да. Но если у нас ни федерация, ни минспорта ничего никому не должны- то они вообще то зачем? ну минспорта- вопрос риторический, здесь обсуждать не будем.а если у нас никому ничего не должнв федерация, потому что она организация общественная и финал кубка мира ее как бэ не касается, то ну а она тогда зачем в принципе? хотя и это тоже риторический вопрос.
А с таким подходом к делу- типа все и всем владелец лошади должен, владельцев будет все меньше и меньше, что и так уже заметно.
Подход - ты мне дай, оплати, меня попроси, а я звезда, так и быть на твоей клячке скатаюсь куда-нить, если уж не в лом мне будет... владельцам энтузиазма не добавлет. Для Татьяны участив в финале КМ- тоже не пустой звук, и ей это тоже добавлет баллы, потому я бы не стала здесь все переваливать на владельца. Командная должна быть работа! Может быть даже и иневестиции, судя по качеству лошади- владелец, видимо, не олигарх ( хотя и могу ошибаться).
А то если лошадь на ЧР угробилась, то опять владелец виноват, потому что спортсмену наплевать, и ему спать и отдыхать надо. Прям спортсмен у нас- священная корова. Чтоб самому денничок отбить- так сразу ручки отсохнут, а тот же Гал, например, да и все остальные не гнушаются совсем за своей лошадкой какашки убрать. А у нас - не, звезды все, денник не отбит- так то владелец виноват!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ronul
13 марта 2015, 19:32:08
Безусловно для Татьяны участие в финале КМ, значимый шаг в карьере,и большое достижение что она пробилась именно на Хороводе. Я просто отметил что основным выгодопреобретателем от выступления будет именно владелец, и это не Татьяна Дорофеева.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 13:12:01
буду спорить, что в данной конкретной ситуции только владелец является выгодоприобретателем, особенно помня о том, какая хрупкая субстанция-лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Joika
13 марта 2015, 19:32:08
я, например, не много знаю всдаников, которые за свой счет оплачивают проезд, или коновода или стартовые, если владелец не в состоянии. а конный спорт-это между прочим их профессия, и баллы и имя они зарабатывают в первую очередь для себя. Лошадь- она сегодня есть, а завтра нету. Вот продали Тотиласа-что Гал перестал быть Галом?!
А спортсмен, если он " в струе"- то тут и новые клиенты, и новые лошади, и внимание и успех и рейтинг...
а кто помнит как зовут владельца- если это не владелец Тотиласа?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Да разговор то был как таковой не про денник убрать, все кто работает с лошадьми участвуют в работе и по уборке и аммуницию приготовить и всё остальное.
К вопросу про звездность- вобще не стояло такого, повторяюсь уже в какой раз, никаких жалоб или притензий со стороны Т.Дорофеевой я не слышала и не обсуждала.
Вопрос именно, как вы правильно заметили в командной работе!
Что бы каждый нес свою роль, и владелец, и организация, и информ поддержка.
Забавно, что когда например в Швецию приезжают российские команды например по хоккею или ещё какие то мероприятия с участием русских, то на всяческих русскоязычных сайтах куча рекламы- бесплатных обявлений, о том что придите поболейте или типа того. Когда приезжали сюда хоккеисты, было куча обявлений ищем волонтеров- переводчиков, провести экскурсию и тд ясно что никто свою лошадь на таком ответсвенном событии не доверит авось кому то незнакомому, и конечно же понятно что конный спорт довольно специфичный и не всем понятный и тд, но я думаю если бы была командная работа, то интереса к соревнованию было бы больше. И поддержки пусть не в материальном плане, но в плане болельщиков, уверена что русскоязычные газеты или репортеры могли бы поучаствовавть в этом.
Если для того что бы существовавть в профессиональном конном спорте нужна спонсорская поддержка, и если не клубы, ни федерация, ни другие заинтересованные лица её не обеспечивают, то должна быть хотя бы информационная поддержка для поиска этих самых спонсоров. На том же чемпионате было дано множество пресс конференций, были все ведущие блоггеры/журналисты и тд в этой сфере, почему бы не организовать граммотное интервью с российскими спортсменами, дать им возможность "засветится", пообщаться с возможными потенциальными заинтересованными людьми. Ведь вся эта работа велась до чемпионата, после выступления, в свободные тренировочные дни и тд
Опять же наверное нужна командная работа, хотя я уверена что и это замечание будет истолковано как то не так, может я как то не так пишу, что такое впечатление что про разные вещи говорим..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 13:34:17
Мы просто ушли от частного к общему. ))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
WS
30 апреля 2013, 23:51:03
Прямо с другой планеты человек!!!)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marker
30 апреля 2013, 23:55:00
Ну это уж слишком, может это вы себя как то отделили от всего мира?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marker
30 апреля 2013, 23:55:24
Ну это уж слишком, может это вы себя как то отделили от всего мира?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:08
Да что вы все пинаете Хоровода то? Он уже обыкался. Хоровод - отличная лошадь хотя бы потому, что у него высокая работоспособность - он выдержал высокие нагрузки, у него не унесло крышу, сохранилось здоровье, он может выступать на этом уровне после трехдневного переезда без отдыха и ветеринарного сопровождения. Пока таким не может похвалиться ни один спортсмен, которому купили лошадь за неназываемую-кучу-евро.
А если б мог, то он был бы сейчас под "обстрелом" сочувствующих вместо Татьяны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Marker
13 марта 2015, 19:32:08
Совершенно с вами согласна!
И не испугался переставленных цветочков или вспышек камер!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 15:09:23
Ну вот и выяснили приоритеты российской селекции для выездковых лошадей. сразу все ясно стало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Marker
30 апреля 2013, 15:14:02
Один из критериев:-)
Крепкие нервы это очень даже хорошо :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
30 апреля 2013, 15:15:45
Медали дают? ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Joika
30 апреля 2013, 15:17:26
просто целуют-:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:08
И что? Это лучшие всадники мира.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Karlsson
13 марта 2015, 19:32:08
Я начинаю ненавидеть все российское выездковое сообщество, вернее их представителей на этом сайте. Пустота. Если конкур умирает, то теперь вижу, что выездка умерла давно и обратно уже не сможет регенерироваться. Все черенки и почки уже с гнильцой(((((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ronul
13 марта 2015, 19:32:08
Вам в натуралисты юные бы податься, так образно описали этапы гниения, аж за душу взяло.
а по сути треп без смысла, кроме конечно вашей личной ненависти, ненавидите, имеете полное право, как и выездковое сообщество имеет право с высокого дерева малины почтительно не замечать вашей ненависти.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+8
маланичева марина борисовна
13 марта 2015, 19:32:08
Уважаемые писатели, а за что Вы меня коннозаводчика, кот. придумал Хоровода, обижаете. Товарищи перекупщики вы и так постарались убить отечественное коннозаводство, поддерживаете заграничных животноводов. Т.Дорофееву и А.Громзину не сравнивайте - великие труженики. Лично я благодарна им за рекламу отечественного коннозаводства.Хоровод 2 года лучшая лошадь в выездке РФ. А Громзина, да и другие спортсмены имена сделали на лошадях отечественной селекции. И самое удивительное как только отечественная селекция попадает к иностранным всадникам, с большими возможностями, сразу выстреливает, но под др. кличками (Расти, Принц, Гарпун и т.д.). Нечего на зеркало пенять, коль у нас случилась перестройка.И еще если Вам давно не попадалась хорошая лошадь отечественной селекции, надо искать причину в себе. Любите и гордитесь страной где Вы родились, как это делают голландцы, французы, немцы и т.д.и все у нас получится, нужно время, мы постараемся. С Уважением к писателям, отечественный селекционер Маланичева Марина.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Galina Gribchenko
13 марта 2015, 19:32:08
Спасибо за Вашу работу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
маланичева марина борисовна
13 марта 2015, 19:32:08
Служим спортсменам!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
ronul
13 марта 2015, 19:32:08
Уважаемая Марина Борисовна, откуда столько пафоса?
Причем тут перекупщики? И лошади которые выступали под иностранными всадниками минимум 10 лет назад последний раз (Расти-Ротор так на минуточку к отечественной селекции имеет очень опосредованное отношение родился в латвии, готовили в Белорусии).
Гарпун по импортному Акартенаго, добился больших успехов под седлом именно отечественной всадницы Н.А. Меньковой, под зарубежным всадником его карьера была немного скромнее.
Простите, но спортсменам все равно на отечественной лошади выступать или на импортированной, лишь бы качество было.
И по стоимости приемлемо. К моему большому сожалению, в последние 5 лет в отечественном спортивном коневодстве идет четкая тенденция к деградации племенного материала и выходу классных жеребят. Плюс, отечественный производитель краем уха слушая про заоблачные цены на Тотиласов и Парсиввалей, всякую животину выше 165 см и имеющую зачатки двигательных качеств, т.е. без грубых пороков в одном из трех основных аллюрах, оценивает в сумму, за которую можно смело купить 2х лошадей из Европы, с более ценными движениями и потенциалом к спортивному применению.
В массе своей конезаводы и плем фермы производят брак, т.е. лошадей с видимыми изъянами по здоровью, экстерьеру, качеству движений и.т.д Отдельные приличные экземпляры лишь подтверждают правила. Если говорить о конеретно Хороводе, то давайте уж честно, не конкурент он по качеству движений и работоспособности другим участникам финала Кубка Мира. Вот тут было очень спорное сравнение, что Дорофеева на Тотиласе получила бы не более 67%, а давайте представим Галла на Хороводе, не уверен что он бы смог получить даже искомые 64%. И дело конечно же не во всаднике. Вы произвели очень хорошего коня по Росийским меркам, он попал к одной из лучших всадниц нашей страны, и это уже удача. В процессе работы и соревнований он показал хорошие способности к восстановлению и большую стресоустойчивость и это прекрасно. Но по качеству движений и некоторым особенностям строения, это лошадь проигрывает зарание многим конкурентам. Я действительно полностью соглашусь ,что Татьяне Дорофеевой стоит поставить памятник за достижения на Хороводе именно памятник за труд. Уверен, другой сопртсмен ,не смог бы добиться на Хороводе таких результатов, просто не хватило бы терпения.
Про патриотизм и отечественное коневодство это конечно все высокие слова, но пока коневодство полностью разделяет судьбу отечественного автопрома, загнивает и ветшает, выдавая в массе своей брак и неликвид. И даже редкие удачные экземпляры как к примеру Хоровод, проигрывают в чистую аналогичным по стоимости импортированным лошадям. Так что не надо наездов на любителей импортных лошадей, выдавайте качественный товар за вменяемые деньги и будет вам счастье.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+5
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:08
И даже в том случае, когда совершенно конкретному конезаводчику (а не абстрактному российскому коневодству) удасться добиться результата, к нему моментально набегут доброжелатели и объяснят, почему это не результат. Уважаемая Марина! Пожалуйста не примайте близко к сердцу написанное, только тот, кто сам пытается заниматься реальными делами, может быстрее оценить ваш труд. С уважением.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
3 мая 2013, 15:53:17
Вот слов нет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
маланичева марина борисовна
13 марта 2015, 19:32:09
Уважаемая ronul , а мы на Хороводе не останавливаемся, давайте еще поговорим о Водевиле, Оболенском, Мистере Иксе, Баварце, Бельведере, Перфекте и т.д.. Про Расти - раскройте родословную и Вы уведите лошадей из Кировского завода, про Гарпуна рано пал и в России не оставил ни одного жеребчика, пришлось Гарпунят завозить из Германии.Удивительно где Вы нашли столько брака и за какие то бешеные деньги (опять перекупщики?)?Лично я не против отличных привозных лошадей, более того обмен плем. материалом необходим, но наше не надо мешать с грязью.Нравится иностранное -восхищайтесь, но не надо плохо о своем. И еще назовите имя нашего спортсмена, который купил за "бугром" жеребенка и довел его до "Финала Кубка Мира".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:09
Так Громзина же. А что?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
ronul
13 марта 2015, 19:32:09
Можно и далее жить в истории и вспоминать в каком колене Расти сидят Кировские тракены, забывая, что Кировские тракены по сути на 100% импортная кровь трофейная из Восточной Прусии или покупная из Польши. Уже 22 года как нет СССР, а есть отдельные страны с независимым и не централизованным коневодством, но всех лошадей независимо от страны рождения в одну колонну, а справедливо ли это?Но это все история, стоит ее помнить ,но жить сегодняшним днем в нынешней реальности. А она такова, но прошедшем Кубке России в Большом призе
самый ближней к призовому месту результат отечественной селекции у буденовца Голден-фаера, далее на 7 месте Волхов от немецкого жеребца из Георгенбурга, на 12 месте Водевиль вашего разведения, ну и в конце турнирной таблицы гордость отечественного коневодства с результатами от 62 до 59% представители Русской верховой, Ахалтекинской, Тракененской и неустановленой породы Росийского разведения.
Это не выбор спортсменов, это сравнительный анализ на стартах внутри страны. Ни одного импортного судьи-кровопийцы и угнетателя самобытной русской породы не было. Все судили соотечественники.
В конкуре ситуация еще хлеще, в финальном маршруте 150 на зимнем Чр только одна лошадь отечественноо разведения да и та исключена из соревнований. В группе Б, из 51 всего 17 рождены в России. Это к вопросу о качестве и востребованности.
Теперь о браке и некондиции, вот вам ссылка на молодняк когдато мною сильно ценимого Старожиловского к\з
[ссылка]
Вы можете найти среди данных экземпляров будующих конкурентов для детей Тотиласа или Сандро Хита?
Вот молодняк из завода 1й Кон-армии
[ссылка]
Если покопаться смогу найти запись на движениях,
поверьте не самая радостная картина.
Еще недавно распродавались прекрасные племенные лошади с Вяземского к\з и к\з Отрада, есть много прекрасных фотографий по которым можно в целом составить картину о качестве основной массы лошадей.
Я не против отечественного коннозаводства, напротив очень даже за, но не в состоянии последние полтора десятилетия дать отечественное коневодство конкурентный на мировом рынке продукт. Я буду очень рад ,если в ближайшие 2-3 года на арену выдут новые лошади отечественной селекции которые по работоспособности будут сравнимы с той же Вайлд Роуз или Диазом, пока их или нет совсем или очень малое число, фактически единицы которых можно перечислить по пальцам одной руки.
И не стоит обижаться на факты, никто не мешает с грязью отечественных коннозаводчиков, просто надо научиться адекватно оценивать свой товар в сравнении с зарубежными аналогами.
А лошади клички которых вы привели выше ,простите только о Водевиле можно говорить как о состоявшейся лошади уровня выступлений на приличных международных стартах, все остальные пока только подходят к стартам высшего уровня.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:09
Ровняться нужно на лучшее:
[ссылка]
а не вспоминать загнувшиеся хозяйства типа Вяземского, которые никак нельзя назвать "основной массой лошадей". Это как раз, что не выдержало конкуренции. А Старожиловский в той же очереди.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
ronul
13 марта 2015, 19:32:09
А я и не говорил что все 100% рождаемых жеребят в России плембрак и некондиция. Хотя то что вы перевели в пример лучших ,простите скорее среднее по меркам качества движений. Очень зажата спина, местами короткая шея, не прямолинеен на серийных менках, ошибки при контрпеременах на галопе и.т.д.
Всадница вынуждена вести коня в достаточно жестком контакте всю езду. Это опять таки хорошо по Российским реалиям для стартов в Ратомке или в Жашкове. И еще а что для вас основная масса лошадей, те крохи что производят небольшие частные подсобные хозяйства или все же продукция плем ферм и конезаводов? Я привел в пример разные хозяйства, некоторые еще недавно были лидерами по производству конкурных или выездковых лошадей. Я правда очень рад за то что наши всадники после долгого перерыва выступили в финале Кубка мира ,но только один нюанс лучшими в конкуре представителем нашей лиги оказался латыш на лошади между прочем российского спонсора насколько я понимаю собственного разведения.
Очень болел за Анну Громзину, но понимал что для успешного выступления необходим больший опыт выступления на стартах подобного уровня.
Как для всадницы так и для ее лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:09
Ну а что же ты тогда сравниваешь кляч с загнувшегося Вяземского к/з с лучшими лошадьми мира? С Даймон Хилом?
Да еще приводишь эти хозяйства в пример Марине, лошадь которой на данный момент лучшая в России.


================
Всадница вынуждена вести коня в достаточно жестком контакте всю езду.
================

Это проблема не лошади, а манера езды всадника.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ronul
13 марта 2015, 19:32:09
Я сравниваю отечественное и зарубежное племенное коневодство, лучших выездковых лошадей отечественного разведения, к коим несомненно относится Хоровод ,и их зарубежных конкурентов, выступающих с ними в одних стартах.
Я не привожу в пример обанкротившиеся предприятия, просто их продукция это как раз и составляющая часть плембрака, и некондиции о которой интересовалась заводчица Хоровода.
Как раз основная масса лошадей рождаеться в хозяйствах наподобия Старожилово ,Вяземского к\з,
Прилепах,1й конармии или мелких частных хозяйствах ведущих очень консервативную племенную работу, т.е. кроющих не лучших кобыл отличными жеребцами, а любимых кобыл любимыми жеребцами, получая не спортивную лошадь ,а тотже плембрак, только хорошо откормленный.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:09
А зачем сравнивать отечественное и немецо-германское коневодство? Уровень развития конного дела и всего, что с ним связано, у нас не находится даже на 1/10 от Германии/Голландии. Уже достаточно жить воспоминаниями, реалии таковы, что в настоящий момент у нас существуют считанные единицы тружеников на данной ниве, чья деятельность хоть как-то заметна кому-то, кроме них самих. И на каждую такую увлеченную душу приходится минимум сотня критиков. Поверьте, никто не питает никаких иллюзий уже давно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Agronom
13 марта 2015, 19:32:09
Немного не в тему заголовка, но в общую тему:

Была сегодня на Иппосфере. Смотрела показ отечественных пород. Выводов несколько:
1. Показывать лошадей в руках у нас совсем не умеют. Ближе всего к тому, как надо это делать, были Карцевские ребята с фризами. Остальные семенили рядом со скачущими тушками, постоянно их крутя на кордах вокруг себя.
2. Аллюры тяжеловозов ничуть не хуже аллюров наших верховых пород:( Тяжеловозы единственные вызвали у меня искреннее восхищение. Долго не могла от них отлипнуть:)
3. В Питере на выставку ходит намного больше народа, чем в Москве, хотя смотреть на что есть меньше, чем в Москве.
4. Своих молодых вряд ли повезла бы в этот дурдом.

Не увидела ни одной верховой лошади, которая могла бы хоть немного заинтересовать:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
3 мая 2013, 23:41:54
Надо лошадей не любить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:32:09
Лучше конечно любить хороших лошадей :-) А плембрака, кстати, везде полно, и везде любимых кобыл кроют любимыми жеребцами, получая при этом неизвестно кого. Только при зарубежных объемах производства среди тысяч коневодов найдется несколько десятков талантливых, которые как-раз и рождают Джазов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ronul
3 мая 2013, 23:46:36
Вы прекрасно поняли что я имел в виду. Вопрос не в любви к животным, а в селекционной работе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
3 мая 2013, 23:56:05
Вопрос прежде всего в имеющихся возможностях. У нас много ли специалистов есть, например, по искусственному осеменению?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Маргарита
13 марта 2015, 19:32:09
Знаю четырех))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
4 мая 2013, 00:12:36
И интересно, какой же у них ассортимент? Давайте его заодно сравним с зарубежом. Еще вопрос - насколько сложна или наоборот легка процедура ввоза в страну замороженной спермы?
comment 0 1 comment 0
0 0
Нина
4 мая 2013, 07:31:30
Меня в свое время поразила цифра - вдумайтесь - 300! лицензированных ковалей в Голландии, и во всем остальном вероятно так же - есть спрос - есть предложение.
comment 0 0
0 0
+3
chebyshev8.01
13 марта 2015, 19:32:08
Перекупщики - они такие, идейные. Решили "убить отечественное коннозаводство" - все, никакие расходы их не остановят. Последнюю копейку истратят, а своего добьются. Им наверняка Госдеп доплачивает. ))