Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Коневодство России: программа развития

28 сентября 2011, 15:19
В январе 2011 года минсельхоз РФ утвердил программу развития племенного коневодства на период 2011-2013 гг. Целью Программы является создание экономических и правовых условий структурирования и устойчивого развития племенного коневодства в Российской Федерации и увеличение производства высококачественной конкурентоспособной племенной продукции для различных направлений использования лошадей. Модернизация коневодства в России на базе развития национальной коневодческой индустрии.

Основными задачами для достижения указанной цели являются:
- государственная поддержка расширенного воспроизводства племенных лошадей для полного удовлетворения потребности в них внутреннего и внешнего рынка;
- повышение интенсивности селекционных процессов в племенном коневодстве, обеспечивающих получение высокоценных племенных и спортивных лошадей, не уступающих по качеству поголовью стран с развитым коневодством;
- совершенствование организационно-технологических приемов ведения отрасли коневодства.

Полностью текст программы опубликован здесь

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ANT
28 сентября 2011, 17:02:55
Порадовало описание неэффективной деятельности ипподромов - мол нет на ипподрома подсобных хозяйств! - неэффективно это :)Улыбнуло так же страшное препятствие для развития отечественного конезавдолства - ввоз лошадок из-за рубежа, а также негативные последствия этого "страшного" ввоза. Нет ни слова по упращению перевоза лошадей через границу, ввоза спермы, ввоза жеребых кобыл :( Нет понимания для кого выращиваются лошади... печально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ovip36
29 сентября 2011, 13:27:02
А это точно Государственная программа а не какой-нибудь дипломный проект? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 сентября 2011, 13:57:38
яндекс в помощь [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
28 сентября 2011, 17:11:09
Так смешно, что плакать хочется!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 сентября 2011, 17:43:43
Девиза программе не хватает – «Подайте бывшему депутату Верховного Совета». ;)
Из сего опуса следует, что авторы, я так подозреваю ВНИИК (?), не понимают, что происходит, не знают, чего хотят, и, соответственно, не видят, как получить то, чего они не знают. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
28 сентября 2011, 20:32:38
:) Они как раз знают, что хотят. Денег. и они их получат за отсутствием конкурентов на ниве науки, разработки систем оценки жеребцов-производителей по качеству потомства (ну типа опять по средним оценкам по трем потомкам?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
28 сентября 2011, 20:19:32
Я никак не могу понять какая связь между племенным спортивным коневодством и министерством сельского хозяйства?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 сентября 2011, 20:24:49
Например, в выдаче разрешений на импорт и экспорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
28 сентября 2011, 20:45:07
Мой конный завод вне этого закона и разрешение на экспорт моим лошадям не требуется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 сентября 2011, 21:07:31
Сейчас - да. Но ведь хочется. ;) Боюсь, что для введения разрешительных процедур даже закона не понадобится. Какое-нибудь совместное решение Минсельхоза и Минэкономразвития. :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
28 сентября 2011, 21:11:23
Слава ВНИИКу мои лошади не являются племенными со всеми вытекающими отсюда выгодами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
28 сентября 2011, 21:21:54
Хоть какая-то польза. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
28 сентября 2011, 21:21:55
тем более что лицензирование племенной деятельности отменили уже не год назад.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
28 сентября 2011, 22:07:56
это мои личные домашние животные, мне никакая лицензия не нужна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
28 сентября 2011, 22:27:58
Никому не нужна. Лицензий на это не существует. Другое дело, что силы государства достаточно, чтобы это появилось. Было бы кому надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
leonid babaev
28 сентября 2011, 22:39:02
два раза не умирать, пока это государство способно только бюджет пилить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
28 сентября 2011, 20:34:20
Ну и в том, что периодически нужно демонстрировать лояльность сфере, куда в последние годы немало богатых людей пришло - пусть и в качестве развлекухи.

Ну и вообще... Коневодства формально из сферы влияния МСХ никто не уводил. Они и племкниги вообще-то должны вести, правда они это "уполномочили" другие организации вести

:) Ну и главное - вот хоть какие-то деньги на это могут дать: ведь это (сколько там они насчитали_ - 4.5 тыс. рабочих мест, а значит - вопрос социальный :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
28 сентября 2011, 20:43:47
постороннии они все, мои пути с ними не пересекаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
28 сентября 2011, 20:49:43
ну эта программа и написана "для своих"... Поэтому она любопытна только с точки зрения теоретического интереса - чтобы знать, что ответить на стенания тех, кто говорит, что государство коневодам ничего не дает.
Дает. Берите только. Пишите заявки в районных администрациях, выходите на МСХ и субсидии почти в кармане :)
Вот бы встретить живого человека, кто этим воспользуется...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 сентября 2011, 15:05:25
Вероятно, эти люди сосредоточены в Рязанской обл.?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nina-Anapa
1 октября 2011, 14:23:22
Вообще-то связь прямая. Вся эта история началась не вчера, а еще в 1991 году, ну а к полному развалу мы приплыли этак к 1998 году. Есть и инэте один интересный документ, подготовлен совместными услилиями раменского ипподрома, пятигорского пр. документ на имя министра сельского хоз-ва,а за подписью А.Логачева. Ну мы и есть теперь там, о чем они все писали и предупреждали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
leonid babaev
1 октября 2011, 16:11:25
такая же связь, как в разведении аквариумных рыбок. напрасно Логачёв сотрясал воздух тогда и напрасными будут все крики сегодня. деятельность МСХ и спортивного коннозаводства вещи не пересекающиеся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ANT
29 сентября 2011, 14:54:42
Кстати, а как можно скоррелироваить указ о передаче всех ипподромов и госконюшен в подчинение ЦМИ, в рамках данного постановления? :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 сентября 2011, 15:11:54
? А где такой указ опубликован?
Кстати, если мне не изменяет память, бедственное положение региональных ипподромов и госконюшен объясняли как раз тем, что они находятся на балансе региональных бюджетов (а у регионов денег нет).
ЦМИ - судя по наименованию - Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный Московский ипподром» - на федеральном балансе. Это уж почти национализация получается региональной собственности ради федеральной составляющей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
29 сентября 2011, 15:15:36
Если я правильно понимаю, речь идет вот об этом документе [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
29 сентября 2011, 15:20:28
И мне Яндекс в помощь
[ссылка]
Нашла такое.
По поводу "корреляции" - может и поможет, видите, амурчане так считают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
4 октября 2011, 14:36:17
не знаю как все ипподромы, но Нижегородский - федеральная собственность. И так же влочит жалкое существование.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
1 октября 2011, 23:00:30
Коллеги, приглашаю всех на конференцию "Состояние и перспективы развития отрасли коневодства" на Эквиросе 6 октября. Будут представители МСХ и ВНИИКа, хорошая возможность задать вопросы. И. Бочкарев
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
2 октября 2011, 16:55:47
Спасибо, Игорь. :) Специально на рабочий день назначили?
в письменном виде вопросы можно передать?*
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
3 октября 2011, 21:30:59
Марина, интересней конечно будет пообщаться "в живую".
А насчет рабочих дней - во многом из-за того что многие участники иногородние, командировочные. им так удобнее
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
4 октября 2011, 09:43:45
Ну да... мы тоже будем командированы, только на другую выставку - на ВВЦ "Золотая осень" начинается. Кстати, на будущее - очень неблагоприятное стечение обстоятельств, ибо и отели в это время дороже... Как никак крупнейшая аграрная выставка России... :(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
КК Валентина
3 октября 2011, 21:28:24
comment 0 1 comment 0
0 0
КК Валентина
3 октября 2011, 21:32:19
Леонид, планируете быть?
comment 0 0
0 0
leonid babaev
4 октября 2011, 23:50:52
6-го мне надо быть на заводе и я, к сожалению, не успею.