Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Итоговая пресс-конференция по Чемпионату России

29 июня 2009, 16:47
По окончанию церемонии награждения в конференц-зале КСК Битца состоялась заключительная пресс-конференция, на которой присутствовали:
  • президент ФКСР Д.Титов
  • директор турнира И.Мамонтова
  • главный судья турнира Ханфрид Харринг (Германия)
  • иностранный судья турнира Джао Мауро (Португалия)
  • абсолютная чемпионка России и победительница Гран-При Наталья Симония.

Пресс-конференцию открыл Дмитрий Титов, который поделился своими впечатлениями о турнире: «Чемпионат России проводится в формате международных соревнований CSI4* уже третий год, и с каждым сезоном его качество становится все выше, а организационных проблем – все меньше. Я очень рад, что победителем Гран-При стала российская спортсменка Наталья Симония. Прекрасно, что многие наши конкуристы по результатам Гран-При получили лицензии к участию в Чемпионате Европы. Результаты соревнований говорят о том, что мастерство наших спортсменов растет от года к году. Отдельно я хотел бы поблагодарить КСК Битца и его сотрудников, которые помогали нам провести турнир на высоком уровне».

Зарубежные судьи также отметили высокий уровень подготовки и проведения соревнований, поблагодарили оргкомитет турнира за огромную проведенную работу и пожелали успехов в дальнейшей деятельности. Г-н Джао Мауро добавил, что, по его мнению, Москва готова к проведению соревнований категории «пять звезд». Наталья Симония рассказала, что очень рада тому, что турнир вернулся на Битцу: «Я выросла здесь, а, как известно, дома и стены помогают». На вопрос о том, что было самым сложным в финальном конкуре, Наталья ответила, что не может выделить какое-то препятствие или сочетание препятствий отдельно, так как весь маршрут стоял очень ровно. Тем не менее, она добавила, что по уровню сложности финальный маршрут по группе Б в субботу показался ей сложнее. Наталья прыгала его на других лошадях. Что касается участвовавшего в соревнованиях по группе А Аль-Пассала, Наталья сказала, что он очень постарался хорошо отпрыгать весь турнир, и ни в одном из трех конкуров не получил штрафных очков.

Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов

Каковы критерии отбора спортсменов на чемпионат Европы по конкуру?
Д.Титов: это сложный и комплексный процесс. В настоящий момент группа специалистов внимательно следит за выступлениями около двадцати спортсменов, которые потенциально могут войти в команду. Окончательное решение по составу участников будет приниматься коллегиально в конце июля. Будет ли у нас команда или только спортсмены личного зачета – покажет время. Принимая решение, мы будем руководствоваться не только готовностью спортсмена, но и готовностью лошади, основываясь на «Кодексе поведения по отношению к лошади» FEI. Если лошадь не готова к столь серьезному испытанию, как чемпионат Европы, то мы считаем, что не нужно ее туда везти.

Можно ли проводить чемпионат России на Битце постоянно, ведь здесь условия лучше, чем в других КСК Москвы?
Д.Титов: Определение места проведения крупных стартов производится на основе тендера, мы рассматриваем не только условия, которые предлагают базы, но и суммы, которые они за них просят. В этом году нам удалось договориться с Битцей, но и в следующем году мы будем выбирать место проведения чемпионата на конкурсной основе. Федерация конного спорта заинтересована в том, чтобы в России появлялось больше хороших КСК, готовых принимать соревнования самого высокого уровня.

Когда мы увидим в Москве турнир категории «пять звезд»?
Д.Титов: наша принципиальная позиция такова – мы не хотим отдавать весь призовой фонд иностранцам, а наши спортсмены, к сожалению, еще не могут на равных конкурировать с элитой европейского спорта, которая приезжает на турниры «пять звезд». В настоящий момент нам гораздо интереснее попробовать провести командные соревнования CSIO с участием команд из Беларуси, Украины, Прибалтики.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
Владимир Гайнанов
30 июня 2009, 00:23:20
А почему в тексте встречается словосочетание "на Битце" - и не один раз - это новое веяние, по типу "в Украине" вместо "на Украине"?

Уважаемые авторы, разъясните пожалуйста!!!