Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

Клон чемпиона

13 марта 2009, 12:32
Трехлетний жеребечик, клон знаменитого конкурного бойца ET, на котором выступал австрийский спортсмен Хьюго Симон, начал «работать» в конном заводе. Все предварительные тесты прошли успешно, и студбук Zangersheide одобрил E.T.Cryozootech-Stallion в качестве производителя. Этой весной клон E.T. отправлен на случной сезон в Нормандию. Лошадь была рождена в Техасе в 2006 году, и в этом сезоне он будет использоваться в случной компании ограниченно, так как он еще слишком молод. Его «оригинал», ганноверский E.T., который в течение 10 лет был конкурным чемпионом, дважды выиграл финал Кубка мира и занимал первую строчку всемирного конкурного рейтинга в течение трех лет подряд, был кастрирован в возрасте трех лет. В этом году ему исполнилось 23 года, и он находится на заслуженном отдыхе.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
15 марта 2009, 15:20:22
Любопытно, что его явно не успели испытать, да и использовать решили на задворках, а не у себя в заводе...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 марта 2009, 16:12:24
А если я правильно понимаю, есть некое решение (подробнее не знаю), о том, что клонов запрещено использовать на территории ЕС в качестве производителей официальных студбуков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
15 марта 2009, 16:48:26
Ну любой студбук официален... А Цангерсхайде просто славится либеральностью своею...
Интересно, пороюсь, может еще чего найду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
15 марта 2009, 16:53:59
Ага, кроме студбука Цангерсхайде его "признал" еще и Англо-Европейский студбук.[ссылка]

Посмотрим, что выйдет..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 марта 2009, 16:57:16
А как интересно студбук признал неиспытанного жеребца?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
23 марта 2009, 17:43:37
Ничего себе, это Нормандия то - "задворки"? Там вообще то лучшие конематки французской верховой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
15 марта 2009, 22:35:01
Ну, Тезио, например, выбирал себе в производящий состав нескакавших сестер кобыл-победительниц скачек, и получилось супер, а здесь не брат, не сват, а клон, вполне может быть что и будет желаемое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
16 марта 2009, 09:46:20
Видимо исходя из того, что он полная генетическая копия...
Повторюсь, что это славящийся своей либеральностью студбук... Типа "я возьму свое там, где я вижу свое"...
В конкуре за прошлый год заняли 8 место в мировом рейтинге...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
16 марта 2009, 09:48:47
Интересно будет проследить, будет ли что-то из этого путное....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
16 марта 2009, 17:58:11
Вообще, для чистоты эксперимента надо сделать клон какого-нибудь жеребца, а потом сравнить их потомство, если не будет разницы, значит игра стоит свеч. Ну и так пар хотя бы 10 создать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
17 марта 2009, 09:22:29
Ну уж чтобы эксперемент был действительно чистым, тогда должны те же кобылы производить от основного жеребца и от клона ( и рожать одновременно , и ростить в одних и тех же условиях, и обучать одинаково- что- совершенно понятно- совершенно не реально). Хотя само по себе клонирование- это реализованная фантастика!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
17 марта 2009, 10:51:26
те же кобылы совсем не обязательны, для этого есть дисперсионный анализ данных
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
17 марта 2009, 10:53:16
Расскажите пожалуйста
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
17 марта 2009, 21:38:16
что именно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
17 марта 2009, 22:33:19
Про дисперсионный анализ и как благодаря ему можно рассчитать корреляцию генов жеребца и клона с генами различных кобыл.
Вы пишите "для чистоты эксперимента надо сделать клон какого-нибудь жеребца, а потом сравнить их потомство, если не будет разницы, значит игра стоит свеч."
Как может не быть разницы при сравнении их потомства если берутся различные кобылы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
17 марта 2009, 22:53:35
Ну, во-первых, кобыл можно подобрать методом пар аналогов. А результаты потомства в спорте обработать методами десперсионного анализа, который позволяет свести к минимуму влияние посторонних факторов на результат оценки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
17 марта 2009, 22:54:12
И для чего вам считать корреляцию генов жеребцов с генами кобыл?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Veronika_
17 марта 2009, 23:08:51
Так всетаки- что такое в данном случае дисперсионный анализ????????
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
annush
18 марта 2009, 17:27:03
Несколько раз попадалась на глаза информация, что клоны достаточно быстро помирают, вроде как у них старение организма очень быстро идет. Вот только где читала - не помню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
22 марта 2009, 16:00:26
Где читали, так поди в бульварной прессе :)
Относительно корреляции и дисперсионного анализа - не "можно" считать корреляцию генов... Гены это последовательность аминокислот. :)
Можно считать дисперсию (вариацию) какого-либо признака и по ней оценить, насколько "расходится" потомство жеребца и насколько это расхождение определенно именно фактором происхождения от конкретного жеребца.
А так про анализ - [ссылка] например тут...

К тому же - несмотря на то, что жеребцы - полная генетическая копия, не забывайте, что генов- миллионы, в каждом спермии их - только половинный набор и определить, в каком именно сочетании они достанутся будущему эмбриону никто не может. Поэтому и живых жеребцов такой разброс внутри потомства, а не подряд все чемпионы штампуются. ... :)
comment 0 1 comment 0
0 0
Veronika_
23 марта 2009, 09:49:46
Корреляцию ( взаимозависимость)генов продукта ( жеребенка) от соединения генов основного жеребца + кобылы и клона +кобылы рассчитать "можно", точно также как и все остальное. Речь о том, что говорили о " чистоте " эксперемента. В данном вопросе чистоту эксперемента создать не возможно( см. выше), а соответственно рассчитать взаимозависимость практически не реально ( слишком много различных влияющих факторов). Но, безусловно, пытаться будут :)
comment 0 0
0 0
annush
25 марта 2009, 08:04:05
Да нет, по PubMed-у где-то шарилась, не то в какой-то Натуре не то Сайнсе обзорчик был:)