Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Несколько слов о езде Вестерн

14 июля 1999

Только для настоящих ковбоев...

Автор: Е.Шт.

Мягкость в управлении, баланс, повиновение - это качества, которые каждый хочет видеть в своей лошади. Стиль верховой езды "вестерн" требует развития именно этих качеств.

Древнейшее искусство. При выездке лошади достигается такая точность и баланс, что самые трудные маневры выполняются только за счет веса всадника и повода, удерживаемого в одной руке. Испанские конкистадоры привезли в Новый Свет не только лошадей, но и классическое искусство верховой езды. Позже ковбои адаптировали эту технику к своим реальным и очень практическим нуждам.

pict.1Что привлекает в этом стиле? Хорошо тренированная лошадь и всадник -незабываемое зрелище. "Партнерство" - именно этим словом можно описать такой дуэт при выполнении остановок, перемен аллюра, поворотов и даже пассажа. Никакого натяжения повода, сопротивления, напряжения! Люди, серьезно занимающиеся ездой "вестерн" говорят, что очень трудно переломить стереотипы, сопровождающие этот стиль (ковбой, с криком "йа-ха", несущийся по прерии). "Вестерн" основывается на кропотливой работе с лошадью, на взаимном уважении всадники и лошади. Сила и принуждение должны исключаться на всех этапах обучения. Конечно, нельзя утверждать, что современный "вестерн" не имеет никакого отношения к ковбоям, ранчо и работе со скотом. Этот стиль езды основан на движениях, позволяющих всаднику управлять лошадью практически без повода, перегонять стада, отделять от стада и связывать бычков. Лошадь должна быть готова повиноваться всем требованиям всадника.

Какие лошади подходят для езды "вестерн"? В принципе, любая лошадь может быть обучена этому. Но наилучшая порода для соревнований - это американская четвертьмильная лошадь, выведенная специально для такой работы. Энергичный темперамент, короткие, крепкие ноги, небольшой рост (142-135 см в холке) - вот идеальная лошадь для ковбоя.

Все ли могут научиться ездить в стиле "вестерн"?Если вы никогда раньше не садились в седло, вы можете учиться с азов. Опытные всадники могут взглянуть по-новому на многие вещи, когда начинают обучаться "вестерну".

pict.1pict.1

Что необходимо для начала? В первую очередь - седло. Это специальные седла, в которых вес всадника распределяется на гораздо большую площадь на спине лошади. Конструкция седла позволяет всаднику сидеть уверенно и прочно. При переносе веса всадника лошадь лучше чувствует это. На передней луке закрепляется лассо. Широкие кожаные стремена исключают скольжение ноги всадника, они очень удобны для езды и быстрой посадки в седло. Уздечка для "вестерна" проще, чем классическая. Капсюль применяется редко, хикамора используется только для молодых лошадей. Трензель имеет особую форму, хорошо выезженная лошадь может работать вообще без трензеля, повинуясь только весу повода.

Как научиться?Разница в приемах классической езды и езды "вестерн" значительна. Не думайте, что вы научитесь быстро и легко, если вы уже умеете ездить в классическом стиле. Процесс обучения очень долог, ведь достигнуть полного взаимопонимания между всадником и лошадью непросто.

pict.1Повод всегда должен удерживаться в одной руке. Хорошо выезженная лошадь может выполнять сложные движения без трензеля и даже вообще без уздечки. Повод должен быть одинаковой длины, рука немного выше передней луки. Поводья проходят между большим и указательным и указательным и средним пальцами. Лошадь работает на длинном поводу в легчайшем контакте, повод почти провисает. Сигнал к повороту дается прикосновением повода к шее лошади. Ноги всадника используются для управления в повороте. Они более выпрямлены, чем при классической езде. Лошадь идет вперед от легкого давления внутренней стороной бедер. Лошадь управляется незаметными перемещениями массы тела всадника. В езде "вестерн" есть два дополнительных аллюра - jog (трусца) - форма медленной рыси и lope - медленный галоп. Хотя эти аллюры медленнее, чем рысь и галоп, они требуют большего импульса и баланса. При движении этими аллюрами лошадь экономит силы и может проходить длинные дистанции, не уставая.

Экипировка всадника Широкополая шляпа защищает всадника от дождя и солнца. Джинсы. Длинные краги, закрывающие всю ногу, позволяют настоящему ковбою находиться в седле по 18 часов в день, защищают от колючек и рогов коров. Сапоги (не те, что продаются под видом "ковбойских" в модных магазинах!). Рубашка. Кожаный пояс с отполированной пряжкой.

pict.1Соревнования. После того, как вы освоили езду достаточно хорошо, соревнования дают всадникам шанс оценить достигнутый успех и увидеть, как выступают мастера. Различают соревнования в двух классах: для молодых лошадей и лошадей старшего возраста. Молодой лошадью считается до тех пор, пока она не выиграла более 36 очков. В этом классе используется уздечка с трензелем, допускается управление двумя руками. Более опытные лошади, выступающие во втором классе, управляются одной рукой и для них используется мундштук.
Существует несколько типов соревнований, вот некоторые из них:
Шоу. Выводка в руках, при которой внимание обращается и на человека, представляющего лошадь. Оценивается внешний вид пары, проводка и стойка перед судьями.
Хобби-класс. Самый популяный вид соревнований. Оценивается свобода и плавность движений, управляемость и сбалансированность при всех переходах аллюра, правильность выполнения упражнений, а также сложение и физическое состояние лошади. Всадник должен pict.1 сохранять легкий контакт поводом и полный контроль над лошадью. В программу входит шаг, jog, lope в обоих направлениях, а также осаживание.
Трэйл. Лошадь и всадник преодолевают различные препятствия: ворота, которые надо открыть и закрыть, не спешиваясь, объезд вокруг стоек, маневрирование на ограниченной площади. Лошадь должна продемонстрировать полное повиновение всаднику при преодолении препятствий и хорошие движения между ними.
Езда "Вестерн". Соревнования для тех, кто тренирует лошадей для использования на ранчо. Всадник выполняет набор упражнений, демонстрируя аллюры и баланс лошади. В программу входит движение на всех аллюрах, осаживание, различные препятствия (ворота и небольшие колоды).
Рейнинг. Ковбойская выездка. Всадники выполняют езду по определенной программе, включающей повороты на месте, остановки, круги на большой и маленькой скорости, перемена ног и осаживание.
Скачки вокруг бочек. Всадник должен на максимальной скорости объехать вокруг установленных на арене бочек по маршруту, напоминающему трилистник.

ОБСУЖДЕНИЕ