Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

НОВОСТИ

На соревнованиях в Москве пони стартовал 14 раз в день

5 апреля 2017, 09:02
На турнире по пони-спорту в БМКК "Прадар", часть соревнований которого входила в программу Russian Mini Cup, шетлендский пони по кличке Зидан стартовал 14 раз под разными всадниками. В соответствии с техническими протоколами, в этом числе были четыре старта в езде для старшей группы "Обязательная программа №3" и один старт - в езде для средней группы "Манежная езда №2.2". В состав обоих езд входит не только шаг, рысь, но и галоп. В соответствии с общим положением турнира Russian Mini Cup, пони не может принимать участие более чем в трех стартах в день, в программах старшей группы пони разрешено стартовать не более двух раз в день. Судя по техническим результатам, Зидан был не единственным пони, количество стартов которого превысило установленный уровень. Например, пони Данни (2008 г.р.) стартовал в езде для старшей группы трижды (не считая прочих стартов в этот день), пони Сюзанна стартовала дважды в "Обязательной программе №3", а также один раз в Предварительном призе на пони, который также относится к ездам старшей группы. Аналогичное превышение количества разрешенных стартов для пони можно увидеть и на первом этапе Russian Mini Cup, который проходил в КСЦ Измайлово.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
5 апреля 2017, 09:31:24
И кому можно об этом сообщить, чтобы разобрались? Организатора или фКСР чей судья не следит за соблюдением правил?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
5 апреля 2017, 09:39:30
И действительно! Кто следит за соблюдением правил в таких случаях?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Patricia
5 апреля 2017, 11:55:21
Вся ответственность лежит на главном судье!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
ronul
5 апреля 2017, 11:59:19
Не только, на гл. судье, но и на владельце пони и не тренерах и на спортменах включая их родителей как законных представителей. Надо думать прежде чем участвовать в садизме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
5 апреля 2017, 12:08:40
Ну, в общем-то, это конечно не садизм. Это нарушение правил, направленных на обеспечение благополучия лошадей (и пони), принимающих участие в соревнованиях по конному спорту. Вот недавно у нас был случай дисквалификации спортсменки. Достаточно просто принять решение о наказании в виде дисквалификации тогда, когда спортсменка и так практически не выступает. А вот здесь затронуто уже очень много интересов, в том числе и финансовых. Я полагаю, что никакой реакции на этот случай не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана 12
5 апреля 2017, 15:06:56
Добрый день. Пони Сюзанна стартовала 3 раза согласно положению. Которое гласит: На этапах соревнований пони может стартовать 3 раза, а в финале 2 раза ( по ездам старшей группы)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2017, 15:16:00
Добрый день! Общее положение по стартам Russian Mini cup гласит "Количество стартов на одного пони: пони не может принимать участие более чем в 3 стартах в
день, в программах старшей группы не более 2-х раз.
" Вот ссылка https://media.wix.com/ugd/a14254_8e61d93012844c90b 0218e86ad7c2191.pdf. Сюзанна стартовала трижды в ездах старшей группы. Пришлите пожалуйста ссылку на положение, о котором пишете Вы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана 12
5 апреля 2017, 15:31:29
Добрый день. Я извиняюсь,вы правы,в общем положении написанной 2 старта, но заявляясь на соревнования мы звонили в мандатную комиссию и узнавали количество стартов на одну пони.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
5 апреля 2017, 15:46:46
Цель публикации заметки - привлечение внимания к не известно откуда появившейся проблеме. Я не думаю, что для пони смертельно пробежать две (да даже и три) езды за день, но 14 - это реально перебор. Даже если среди этих 14 езд есть те, где только шаг и рысь. При всем при том судейская почему-то отнеслась к данной коллизии спокойно, и вряд ли можно как аргумент сказать, что они не заметили, что пони стартуют много раз. Насколько я понимаю, ни федерацию, ни организаторов такой масс-старт нисколько не заинтересовал. Но мне кажется - так нельзя, и более того, это - нарушение положения и правил. Последим за развитием событий на следующих пони-стартах....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана 12
5 апреля 2017, 16:03:53
Мы задавали вопрос по поводу Зидана, ответа не последовало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
5 апреля 2017, 16:06:04
Да? Ну разберемся...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарьял Новожилова
5 апреля 2017, 20:15:11
Там еще и конь по имени Эксклюзив - 06 стартовал 6 раз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
6 апреля 2017, 10:15:33
Я считаю, что это - категорически недопустимо. Но оказалось, что такие вопросы не регламентируются четко правилами и положением, поэтому то, что не запрещено, то разрешено.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
6 апреля 2017, 10:31:53
У нас некоторые лошади (не пони) стартуют по 2 - 3 езды в день - по детям, любителям... т.е. езды совсем не понячьи... Вот в таких случаях чем руководствоваться? И какими ограничениями?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
6 апреля 2017, 10:43:47
Занимаясь данным вопросам в национальных регламентах мною не было обнаружено никаких ограничений по количеству стартов, за исключением (как говорят) соревнований по пробегам. Там прописывается, что 1 день = 1 лошадь = 1 старт. Еще есть норма в международных правилах по выездке также 1 день = 1 старт = 1 лошадь. Но фактически применяемость международных правил к национальным стартам должна прописываться в положении. Кстати, в положении же как правило и пишут, сколько стартов в день может принимать лошадь/пони. В проекте понячьего национального регламента = 3 старта в день на одного пони. На клубных стартах (небольшие высоты/несложные езды) встречаются варианты 2 старта в день на лошадь, 3 старта - реже, но тоже бывает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
6 апреля 2017, 11:26:20
Что касается поней - опубликованы регламенты проведения национальных региональных и муниципальных соревнований. В региональных соревнованиях прописано - не более трех стартов на одного пони в день. В муниципальных соревнований никаких ограничений нет. Гуманисты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лекс52
6 апреля 2017, 14:39:42
В клубных положениях ограничения только по кол-ву лошадей на одного всадника, но не наоборот. )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
6 апреля 2017, 14:48:57
Ничего не мешает включить и кол-во стартов на одну лошадь/пони.
comment 0 1 comment 0
0 0
Лекс52
6 апреля 2017, 14:56:37
Это я к тому, что документами ФКСР или ФЕИ эти вопросы, похоже, ни как не регламентируются. Всё - на усмортрение организаторов. А зачастую данные моменты (сколько раз стартует лошадь) вообще не отслеживают...
comment 0 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова