Личный КУБОК РОССИИ по выездке/Всеросс Весенний Кубок КСК Виват, Россия!/Муницип сор-ния

« к странице события

Кубок России по выездке выиграла Юлия Винницкая

20 марта 2023

Кубок России по выездке в этом сезоне удался на славу: в нем присутствовали и зрелищность, и интрига, которая разрешилась только через пару часов после финального награждения.

Зрители, приехавшие в КСК «Виват, Россия» в воскресенье, получили значительное преимущество перед теми, кто остался дома и выбрал видео-трансляцию. Она велась через Youtube, а этот сервис очень чувствителен к звуковому сопровождению видео. В связи с этим из трансляции вырезали  музыку КЮРов, вместо нее были добавлены произвольные треки. Многие КЮРы были сделаны на очень высоком уровне, и смотреть их без оригинальной музыки – это сильно себя обделить.

Количество участников Большого приза выросло вдвое, и совершенно не в ущерб качеству. В 2021 и 2022 гг. всего по одному участнику преодолели планку в 70 процентов в Большом призе. В этом году пять пар получили у судей оценки выше 70 процентов, а победителем этой езды стала Юлия Винницкая на 12-летнем мерине голландской спортивной породы Габоре с результатом 73.818 процентов. В прошлом году результат победителя составил 71.132%, в позапрошлом году – 70,348%. Второе место в Большом призе заняла Мария Клементьева на 13-летнем Декоре Фердинанде голландской спортивной породы. Она же стала третьей и пятой на Шампанере и Заппе соответственно. Четвертое место – у Марии Шуваловой на Илюмжинов Файмос Кроссе. Результаты шли достаточно плотно, и в КЮРе ожидалась борьба с непредсказуемым результатом.

Самой интересной стала последняя разминка КЮРа, хотя все участники представили качественные программы. Судьи щедро ставили 80 и более процентов за артистизм и 76-77 процентов за технику. Цифры в технических вполне отражали и качество, и подготовку лошадей. Разница в результатах между Юлией Винницкой на Габоре и Марией Клементьевой на Шампанере составила всего 0,2 процента, но именно они в результате решили судьбу первого места в КЮРе. Результаты были объявлены, состоялось награждение, но позднее «выплыла» техническая ошибка в подсчетах. Протоколы пришлось переделать, Винницкая и Клементьева поменялись местами. В итоге, КЮР выиграла Мария Клементьева (78,860%), второе место – у Юлии Винницкой (78,650%). Ошибка затронула только их результаты. На третьем месте осталась Мария Шувалова (76,175%).

Мария Клементьева выступает на Шампанере с 2019 года. В феврале она дебютировала в Малом призе. В том же сезоне пара приняла участие в десятке турниров, а последним стартом перед пандемией стал Кубок России по выездке 2020 года. Год ковидного затишья был использован для подготовки лошади к большим ездам, и с января 2021 года прогресс пары в БП представлен на графике ниже.

Мария Клементьева - Шампанер
Динамика результатов пары в Большом призе

Результаты абсолютного первенства Кубка России не изменились, несмотря на рокировку в КЮРе. Юлия Винницкая стала победителем по результатам двух езд, второе место – у Марии Клементьевой, третье – у Марии Шуваловой.

Абсолютное первенство Кубка России в малых ездах выиграла Валерия Соколова на Фулл Плеже (она же выиграла КЮР), вторая – Наталья Синильникова на Вентуре, третья – Анастасия Напольских на Балагуре.